СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2009, 15:01   #21
Nikita
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А у меня вопрос немного другой. Если издается приказ о сокращении штата от 01.04.09 и приказ об ознакомлении от 01.04.09, а ниже идет список фамилий кто с ним ознакомлен, как определить в какой именно день сотрудника ознакомили, ведь дата приказа это же еще не значит, что сотрудника в этот же день и ознакомили, его ведь могло и не быть на работе по каким-то причинам? И второй вопрос, если сегодня издали приказы, ознакомить под подпись сотрудника не успели, а он ушел на больничный, то дата его сокращения откладывается на неопределенный срок? т.е. только после его возвращения с больничного его можно ознакомить и отсчет двух месяцев начнется с момента его ознакомления?
__________________
Каждое мгновенье нашей жизни - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ!!!
Nikita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 15:15   #22
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 519
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
А у меня вопрос немного другой. Если издается приказ о сокращении штата от 01.04.09 и приказ об ознакомлении от 01.04.09, а ниже идет список фамилий кто с ним ознакомлен, как определить в какой именно день сотрудника ознакомили, ведь дата приказа это же еще не значит, что сотрудника в этот же день и ознакомили, его ведь могло и не быть на работе по каким-то причинам? И второй вопрос, если сегодня издали приказы, ознакомить под подпись сотрудника не успели, а он ушел на больничный, то дата его сокращения откладывается на неопределенный срок? т.е. только после его возвращения с больничного его можно ознакомить и отсчет двух месяцев начнется с момента его ознакомления?
А как выглядит второй приказ, приказ об ознакомлении?
Приказываю Иванову Петру Сидоровичу быть ознакомленым?
А не пробывали лист ознакомления оформлять как
ФИО дата подпись?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:50   #23
alexey1976
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
А у меня вопрос немного другой. Если издается приказ о сокращении штата от 01.04.09 и приказ об ознакомлении от 01.04.09, а ниже идет список фамилий кто с ним ознакомлен, как определить в какой именно день сотрудника ознакомили, ведь дата приказа это же еще не значит, что сотрудника в этот же день и ознакомили, его ведь могло и не быть на работе по каким-то причинам? И второй вопрос, если сегодня издали приказы, ознакомить под подпись сотрудника не успели, а он ушел на больничный, то дата его сокращения откладывается на неопределенный срок? т.е. только после его возвращения с больничного его можно ознакомить и отсчет двух месяцев начнется с момента его ознакомления?
Если внимательно прочитать комментарии к статье 40 КЗпП, то там четко видно, что сотрудник должен индивидуально быть ознакомлен с решением администрации (в виде приказа) о его дальнейшем увольнении в связи с сокращением штата или числености.
По моему мнению, такое предупреждение лучше сделать на каждого индивидуально со ссылкой на номер приказа. При этом работник, который его подписывает указывет своей рукой дату ознакомления. Не забудте, что за 2 месяца должен быть сдан отчет 4-ПН (план) в центр занятости. Отсутвие даты на предупреждении - это дополнительный риск для компании, что работник может доказать, что был предурежден несвоевременно и дата увольнения может быть перенесена либо он может быть востановлен. Доказательством в суде может быть приказ об его отпуске, больничный, либо просто справка из жека, что в этот день у него прорвала труба и он целый день был дома.
alexey1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 15:04   #24
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гудок Посмотреть сообщение
Дорогие коллеги! Где-то когда-то встречалась такая тема, но найти не смог.
Ситуация стандартная: день увольнения работника по сокращению - 1 апреля. Он до 3 апреля на больничном. Больничный принес в ОК 6-ого апреля. Приказ об увольнении пишем "уволить 3-его апреля", т.е. последний день больничного. А вот регистрировать приказ юрист настоятельно требует тоже 3-им апреля. Я против, и хочу регистрировать как положено 06.04. Такого же мнения и гл. бух. Подскажите пожалуйста.
В таком бы случае я б его точно за прогул уволила, где он находился с 3го по 6е число.... (эт канешно если он вредный сотрудник) а сокращают часто именно таких, и тогда б никакой компенсации не пришлось платить.....
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 21:47   #25
джасси
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию сокращение

Добрый день!
Поскажите пожалуйста в таком деле)
Мы предупредили сотрудника 30.04.2012г. о сокращении.он согласился все нормально.Сдали отчет в центр занятостиКогда подошел срок сокращения,сделали запись о сокращении в трудовой,издали приказ..вроде все нормально.Он должен уволится 30.06.2012г.
30.06.2012г.он не явился за расчетом и трудовой.Звоним домой-он сообщает-я на больничним с 30.06.2012г.Больше-ни слуху ни духу.
Сегодня является,больничного не предъявил,сказал потерял.
Вопрос каким числом его увольнять и что делать с центром занятости..
Спасибо за ответы))
джасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 23:12   #26
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,148 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

Потребуйте письменных объяснений. Свяжитесь с лечебным учреждением на тему "а был ли мальчик", в смысле - больничный... Если больничного не было, то предложите работнику самому выбрать: увольнение по сокращению (с возможностью стать на учет в ЦЗ) или за прогул ... Думается мне, он согласится на первый вариант. А вообще-то наблюдается странная тенденция- все отчитываются перед ЦЗ о том, что еще не случилось Как можно было подать отчет о том, кого Вы фактически не уволили? Потому как не имели права уволить того, кто не вышел на работу, не зная причин его отсутствия
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Iren@ (05.07.2012), Mardge (05.07.2012), Мотя (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 23:25   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,979
Вы сказали Спасибо: 14,573
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
А вообще-то наблюдается странная тенденция- все отчитываются перед ЦЗ о том, что еще не случилось
Да, наблюдается, согласна..
Не далее - как вчера наблюдали...
Интересно мне всегда знать - зачем? Зачем мы ищем себе трудности? Чтобы потом стойко их преодолевать? Так трудностей и так хватает, без поиска - сами на голову валятся...

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Потребуйте письменных объяснений.
Наш юрист, как всегда, прав!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (05.07.2012), Trishka (05.07.2012)
Старый 05.07.2012, 10:16   #28
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,586 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
Когда подошел срок сокращения,сделали запись о сокращении в трудовой,издали приказ..вроде все нормально.
Т.е. издали приказ и сделали запись раньше даты увольнения?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (05.07.2012)
Старый 06.07.2012, 22:09   #29
джасси
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Получилось что рабочий день у него до 13,30.А в больницу он попал в 16,30.
Запрос в больницу сделали.Ответ получили.
Раньше даты увольнения никто никаких записей не делал.
джасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 22:27   #30
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,148 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

А человека-то на работе с утра не было... И если уж Вы точно знаете его время "прибытия" в больницу- после окончания его рабочего дня, предлагайте ему вариант увольнения за прогул. А себе любимой назначьте епитимию за то, что издали приказ в отсутствие сотрудника. Как-то так.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Сокращение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»