СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 23.02.2009, 16:29   #11
Julllia
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Уволить в последний день больничного нельзя ни в коем случае, тем более, что вы узнаете о том, что больничный закончился только после выхода работника на работу. Так что придется оплатить этот день выхода на работу... Я еще сообщала в Центр занятости о том, что дата увольнения переносится на неопределенный срок в связи с болезнью работника (ведь в отчете 4ПН-П вы сообщаете о конкретной дате увольнения, а больничный может затянуться надолго).
Julllia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:04   #12
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Восклицание

Добрый день коллеги! У меня такая же ситуация. Два человека так же были предупреждены за два месяца. Никто из них не предупредил о том, что он на больничном. Корпоративные телефоны отключены, домашние рассказывают о том, что мамы или папы нет, они в больнице, некоторы просто грубят, хотя странно. Но как позже выяснилось один после выхода аз БЛ написал заявление на отпуск без оплаты включительно по намеченную дату увольнения (двухмесячнй срок) Т.е по логике я могу его таки уволить последним днем этого отпуска? А что делать с барышней, которая "шифруется"? Ждать пока выйдет с БЛ и увольнять первым днем работы после БЛ? Все остается без изменений, мы ее по сокращению увольняем без всяких заявлений?
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:05   #13
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Svetlana_s Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги! У меня такая же ситуация. Два человека так же были предупреждены за два месяца. Никто из них не предупредил о том, что он на больничном. Корпоративные телефоны отключены, домашние рассказывают о том, что мамы или папы нет, они в больнице, некоторы просто грубят, хотя странно. Но как позже выяснилось один после выхода аз БЛ написал заявление на отпуск без оплаты включительно по намеченную дату увольнения (двухмесячнй срок) Т.е по логике я могу его таки уволить последним днем этого отпуска? А что делать с барышней, которая "шифруется"? Ждать пока выйдет с БЛ и увольнять первым днем работы после БЛ? Все остается без изменений, мы ее по сокращению увольняем без всяких заявлений?
А как быть с фактическим отчетом, который сдается в ЦЗ. Даты увольнения будут разными между планом и фактом.
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:02   #14
Гудок
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение по сокращению после больничного

Дорогие коллеги! Где-то когда-то встречалась такая тема, но найти не смог.
Ситуация стандартная: день увольнения работника по сокращению - 1 апреля. Он до 3 апреля на больничном. Больничный принес в ОК 6-ого апреля. Приказ об увольнении пишем "уволить 3-его апреля", т.е. последний день больничного. А вот регистрировать приказ юрист настоятельно требует тоже 3-им апреля. Я против, и хочу регистрировать как положено 06.04. Такого же мнения и гл. бух. Подскажите пожалуйста.
Гудок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:27   #15
Гудок
Участник HR-Лиги

Такая же ситуация. Но как же быть с положением о том, что если мы допускаем человека к работе после установленной даты увольнения, то он автоматически остается на работе?
Старый 07.04.2009, 11:56   #16
temka
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях

Согласно ст 49
" О предстоящем высвобождении работники персонально предупреждаются НЕ ПОЗДНЕЕ чем за два месяца..."
Если два месяца истекают 1.04 , то проблемы не вижу если уволить 3-го или 6-го.
По-моему мнению юрист прав.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 12:16   #17
Гудок
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Согласно ст 49
" О предстоящем высвобождении работники персонально предупреждаются НЕ ПОЗДНЕЕ чем за два месяца..."
Если два месяца истекают 1.04 , то проблемы не вижу если уволить 3-го или 6-го.
По-моему мнению юрист прав.
При чем здесь предупреждение? Вопрос в увольнении в день нетрудоспособности или на следующий после него день.
Старый 07.04.2009, 13:16   #18
temka
Ветеран HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Julllia Посмотреть сообщение
Уволить в последний день больничного нельзя ни в коем случае, тем более, что вы узнаете о том, что больничный закончился только после выхода работника на работу. Так что придется оплатить этот день выхода на работу... Я еще сообщала в Центр занятости о том, что дата увольнения переносится на неопределенный срок в связи с болезнью работника (ведь в отчете 4ПН-П вы сообщаете о конкретной дате увольнения, а больничный может затянуться надолго).
to Гудок :Нельзя увольнять в день нетрудоспособности (почитайте тему выше), увольнять в следующий рабочий день , так что в приказе "уволить 6-го" и регистрировать 6-го. Согласна с вашим юристом в пункте уволить 3, значит и регистрировать 3го.
Старый 07.04.2009, 14:01   #19
alexey1976
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

мое мнение следуюющее:
1. Необходимо издать приказ об увольнении в намеченную дату в соответсвии с предупреждением, независимо ни от чего. Пока вы не видите больничного, вы не можете быть уверены, что человек не прогуливает, а основание для переноса даты увольнение исключительно отпуск или больничный.
2. Отправить сотруднику копию приказа и письмо с просьбой забрать трудовую книжку.
3. Ждать Появления работника.
4. При появлении работника, если он предоставляет больничный, сделать приказ о переносе даты увольнения и внесении исправлений в ТК, основание к приказу больничный работника.

Если не выполнить п.1, работник просто прогулял этот день, он напишет объяснительную и потребует дисциплинарное взыскание, но поскольку в дату его увольнения приказ не был издан, то трудовой договор считается автоматически продленным на бессрочных условиях.
alexey1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:31   #20
temka
Ветеран HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от alexey1976 Посмотреть сообщение
мое мнение следуюющее:
1. Необходимо издать приказ об увольнении в намеченную дату в соответсвии с предупреждением, независимо ни от чего. Пока вы не видите больничного, вы не можете быть уверены, что человек не прогуливает, а основание для переноса даты увольнение исключительно отпуск или больничный.
2. Отправить сотруднику копию приказа и письмо с просьбой забрать трудовую книжку.
3. Ждать Появления работника.
4. При появлении работника, если он предоставляет больничный, сделать приказ о переносе даты увольнения и внесении исправлений в ТК, основание к приказу больничный работника.

Если не выполнить п.1, работник просто прогулял этот день, он напишет объяснительную и потребует дисциплинарное взыскание, но поскольку в дату его увольнения приказ не был издан, то трудовой договор считается автоматически продленным на бессрочных условиях.
Вроде обсуждалось сокращение, а не увольнение в связи с окончанием СТД... Уволить за прогул выгоднее , чем по сокращению - компенсацию платить не нужно.
Представляем дальше, приходит, забирает трудовую, расписывается везде где нужно, берет копию приказа, отдает вам больничный (себе заблаговременно сделав копию) - и прямиком идет в суд.
Про мазню в трудовой и действующе-недействующие приказы я вообще молчу. Но это глубоко мое личное мнение.
Ответ

Метки
Больничный, Сокращение

Опции темы