СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2009, 13:16   #11
umbra
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо!
umbra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 14:55   #12
umbra
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Конкретный случай: небольшое предприятие (25 человек работающих), один легковой автомобиль. Необходимо ли ежедневное освидетельствование технической исправности авто и физического состояния водителя медицинскими работниками? ГАИ пока не придирается к отсутсвию этих отметок на путевом листе, начальство убеждает что в случае чего (ДТП или проверка работников ГАИ) будет отвечать оно... а у меня почему - то нет желания дожидаться "случая"... Помогите разобраться...
umbra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 15:42   #13
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 815
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 145 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

ПРАВИЛа ОХРАНЫ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ДНАОП 0.00-1.28-97

4.17. На підприємстві повинно бути забезпечене проведення попереднього (при прийнятті на роботу) і періодичних (протягом трудової діяльності) медичних оглядів працівників.
Порядок проведення медичних оглядів здійснюється згідно з Положенням про медичний огляд працівників певних категорій (розділ 2, п.15 цих Правил).
16.1.13. Водій може виїжджати на лінію тільки після проходження медичного огляду і відповід-ної відмітки про це у подорожньому листі.

На практике это не соблюдается чаще всего.
Проверьте наличие непросроченой медицинской справки у Вашего водителя.

Если хотите по законодательству:
1 вариант: берем по договору медсестру с документами и пусть подписывает путевой лист.
2 вариант: заключаем договор с ближайшей поликлиникой и каждое утро перед выездом водитель идет к ним.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 09:59   #14
umbra
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

огромное Вам спасибо!
umbra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 12:58   #15
Katarina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию организация от на предприятии, где < 20 чел.

Не могу уяснить для себя такой момент: на нашем предприятии менее 20 сотрудников, соответственно служба охраны труда не создается, а берется специалист по договору, отсюда следует вопрос: положение о службе охраны должно быть на предприятии или нет?
Ведь исходя из названия положения у нас нет предмета для его создания, но в законе есть фраза, что на это лицо возлагаются функции службы охраны труда.
Совсем запуталась и не знаю, по какому перечню создавать документацию, какие приказы и положения.
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 14:37   #16
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Восклицание

Постарайтесь найти:
ДЕРЖАВНИЙ КОМIТЕТ УКРАЇНИ З ПРОМИСЛОВОЇ БЕЗПЕКИ, ОХОРОНИ ПРАЦI ТА ГIРНИЧОГО НАГЛЯДУ
ЗАТВЕРДЖЕНО
Голова Держгірпромнагляду
С.Сторчак 07.02.2008
РЕКОМЕНДАЦIЇ
щодо побудови, впровадження та удосконалення системи управління охороною праці
В этом документе всё расписано не то что по полочкам, а пошагово !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Katarina (27.07.2010)
Старый 27.07.2010, 14:58   #17
Katarina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо,нашла в лиге.
Действительно полезный документ + ссылки на нормативно-правовые акты.
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 16:31   #18
Katarina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

подскажите, при разработке положения о службе охраны труда на предприятии, где кол-во чел. менее 20 и эти функции выполняет лицо по совместительству, по тексту положения "Служба охраны труда" заменяется на "лицо ответственное за работы по службе ОТ"?

Последний раз редактировалось anatol_ua; 28.07.2010 в 20:26. Причина: мы на форуме, а не на частной встрече один на один...
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 16:38   #19
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,305
Вы сказали Спасибо: 1,093
Поблагодарили 3,448 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию

нет.
"Положение о службе" надо в любом случае.
А вот конкретное название должности ИОТ-- это в приказе, о назначении ответственного.
Анатолий, извините, что вместо Вас ответил
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 16:46   #20
Katarina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, но так странно это выглядит, ведь в положении говорится о множественном числе работников СОТ, а он у меня совсем один.

И где можно взять козу этого положения для моего случая?
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»