СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ

Опции темы
Старый 09.09.2008, 18:20   #11
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 11 сообщениях

Kurator, мне не очень понравился тон Ваших высказываний. Если вас интересует предметно именно это письмо, то так и скажите. Мол, компания классная, хочу что-то новое и интересное сделать. Хелп ми, плиз.

А то мы очи чаще долу держим, так как зело плохо бывает в наших компаниях адаптация организована - люди-человеки всякие бывают, сисадмины страшные, офис-менеджеры жадные (тьфу-тьфу). Мы на небеса не смотрим.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 09:42   #12
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях

Паки-паки... Мислем, что ибо организация сия, благоразумием полна, но не имеет свитков заветных, именуемых, словом грозным - "положения" может и выход в сем? Взявшись с рвением за труд сей праведный, может удастя вознести ее на постамент иже херувимов?
Ибо каждый желает, но не каждый может, в организации своей слово доброе молвить, да чтоб правителями услышано было оное.

Спасибо за критику тов. Редактор, тон давненько ужо такой, наверное ввиду приличного воспитания и скудности круга общения... Что еще есть свежего в адаптации, о чем я не слышал.. слышал про видео тренинги для тех, кто приходит в компанию, но боюсь что народ на них засыпает... в основном такое на филиальных подразделениях... Письма вот интересные, справочники, как выяснилось тоже есть...А что еще? Некоторые компании проводят целых 3 дня для введения в адаптацию... ( есть материалы), но смысла честно не вижу.. всеравно коллектив лучше, чем тренинг...

К стати презентация... вот мысля еще появилась, с фото, чтоб про каждого работника расказать в интересной форме... Про каждое подразделение чтоб описать его... кто-то такое пробовал? Как воспринимается?
Старый 10.09.2008, 11:12   #13
lyubchic

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 309 раз(а) в 121 сообщениях

У нас разработана такая система обучения для новичков: 1 раз в неделю обучение принятых за минувшую неделю работников в центральном офисе, продолжительность 2 дня. 1-ый день: Wellcome-тренинг с использование презентационных материалов: 10-минутный ролик о компании, фотоматериалы, знакомство с "первыми" лицами, "героями труда" и т.п. Одним словом, общие сведения. 2-ой день - специфическое обучение для разных должностей.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 11:34   #14
Kurator

А оценивалась эффективность? что именно помагает человеку, а что может быть лишним? видел такое в нескольких компаниях... И как на филиалах? или нет филиалов?
Старый 10.09.2008, 13:58   #15
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях

Kurator, а мне письмр прноавилось. Имеет смысл воспользоваться если штат большой. Но я бы не заменяла им знакомство с ключевыми моментами в жизни сотрудника. Ну и конечно если рабочее место (стол, компьютер) присутствует и подготовлено.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 17:10   #16
lyubchic

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 309 раз(а) в 121 сообщениях

В конце второго дня обучения проводится тестирование, как бы допуск к работе. Прошел - работай, нет - до свидания. Люди из филиалов (их у нас 40) приезжают к нам, в центральный офис, на обучение. 1 раз в неделю собираем всех в учебном центре.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 17:13   #17
Kurator

Так... вот и еще темка вырисовывается, мостик "учебный центр - центр подбора и оценки персонала"... конечно же в плане адаптации. Куда он здеся приткнется?
Старый 12.09.2008, 13:49   #18
maksimova_vera
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kurator
А ежели офиса 5 этажей...
А если 25 тыс. человек?
Цитата:
Сообщение от Kurator
Появился такой вариант - письмо как начало адаптации.
Ловите идею. Только это будет скорее не письмо, а справочник нового сотрудника. Незаменим для адаптации топ-менеджеров: так как средства и результат работы менеджера - это информация, то первый долг эйчара, отвечающего за адаптацию, быстрый доступ к этой самой информации обеспечить. Итак, структура (для прочих категорий сотрудников этот список сильно сократится):
1. Вводная часть
- приветствие (это предлагаю добавить просто из вежливости )
- (для идеалистов) - описание миссии и стратегии компании
- ФИО ответственного за адаптацию HRM (типа со всеми вопросами и проблемами - к нему)
- SOS - телефоны (куда звонить, если комп. не работает, пропуск не пропускает и т.п.)
2. Правила внутреннего трудового распорядка (в крупных компаниях часто бывают внутренние правила, инструктажи и т.п.) или ссылка на внутренний IT-ресурс, где эти документы можно посмотреть.
3. Если необходимо - описание схемы внутреннего документооборота (это суперважная часть, кстати - для крупных компаний, по крайней мере)
4. Действующая в компании схема планирования и отчетности
5. Ссылки на источники информации: доступ к нормативным документам компании, если работаете по СМК - то описание бизнес-процессов, коммуникаций, и т.п.
6. Оргструктура компании и дейтсвующее штатное расписание вверенного менеджеру подразделения - или ссылка, где посмотреть
7. Телефонный справочник (во многих компаниях в outlook настроены глобальные списки адресов компании, но на первых порах имхо дополнительно просто необходим тел. справочник, причем в распечатках - проверено, экономит время и нервы).

А еще хорошо всем сотрудникам презенташку разослать: дескать, департамент персонала информирует вас, что Имярек такой-то назначен на должность ХХХ и с такого-то числа приступил к работе в нашей компании.
Если адаптируем топ-менеджера, то дальше приводится краткая биография кандидата (непременно с фото!):
1. Родился тогда-то и там-то
2. В таком-то году окончил вуз (защитил диссертацию, получил степень МВА, получил свидетельства и сертификаты, опубликовал монографии и т.п.)
3. За последние годы занимал должности ХХХ в компаниях YYY
4. Хорошо бы указать особо значимые достижения и реализованные проекты
5. В нашей компании Имярек будет отвечать за .........
6. С г-ном Им. можно связаться по тел: +++

А если адаптируем АУП, то просто убираем пункты 1-4. Если есть особо ценные достижения, можно указать и их, кашу маслом не испортишь.
Такая рассылка тоже сильно экономит время нового сотрудника: обычно новички стремятся служебное рвение проявить, ходят к смежникам, что-то требуют или запрашивают. Если заранее всех предупредить, что он не просто так ходит, а право имеет, ему охотнее будут помогать, а не отсылать до санкций начальства и т.п.

Последний раз редактировалось Iren@; 02.02.2010 в 16:22. Причина: об’єднала пости в 1
maksimova_vera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 18:13   #19
Kurator

Вера, спасибо )))
а презенташку уже "леплю", вот только думаю, что сделать с филиалами.. которые и так не особо охотно отдавали некоторые функции (например подбор, (я то их понимаю.. мне тоже за каждым кандидатом кататся по 500 км в одну сторону "не фонтан", сейчас прописываю другую систему (наборы два раза в год, и системы работы для тех руководителей, кто на местах будет проводить собеседования)).
короче мозаика складывается... будем двигатся, как оказалось - ниточка длинная... а там глядиш и клубочек, а заним.. чччерт, так это же ткатский станок
Старый 15.10.2008, 13:49   #20
Konon
Новый участник HR-Лиги

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый день!
Передомной поставлена задача по разработке системы адаптации и обучения персонала в сети.
Я был бы очень признателен за рекомендации на тему : "С чего начинать?"
Konon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Адаптация

Опции темы