СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2011, 15:39   #11
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 223
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 245 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию командировка или перевод?

Сотрудники нанимаются исключительно для того, чтобы с первого же дня отправить их на работу в другое предприятие за рубежи Родины.
Нанимаются по срочному трудовому договору, где явно описана необходимость работы именно на зарубежном предприятии.
По завершению работ сотрудники возвращаются, а их срочные трудовые договоры заказчиваются.
Вопрос:
сотрудники ПЕРЕВОДЯТСЯ или КОМАНДИРУЮТСЯ на зарубежное предприятие?

Какая формулировка точнее? Какие нюансы? В чем плюсы и(или) минусы той или иной формулировки?
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 16:19   #12
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,375
Вы сказали Спасибо: 3,967
Поблагодарили 2,441 раз(а) в 960 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Прочтите тему с самого начала и еще вот это посмотрите:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=620
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 16:37   #13
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,584 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Вопрос:
сотрудники ПЕРЕВОДЯТСЯ или КОМАНДИРУЮТСЯ на зарубежное предприятие?
Что значит "переводятся" на зарубежное предприятие? Ваше предприятие заключает трудовой договор с ними, значит они у вас работают, и ваше предприятие отправляет их в командировку.
Перевод на другое предприятие является основанием для прекращения трудового договора по п.5 ст.36 КЗоТ.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (22.02.2011), kozur (22.02.2011), ragenta (22.02.2011)
Старый 22.02.2011, 16:51   #14
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 223
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 245 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Наталья Р, спасибо за быструю реакцию и попытку помочь.

1. Ну, рекомендуемая Вами тема "Легальная работа за границей" осталась толком не раскрученной. Поднятые в ней вопросы - для меня не актуальны.

2. Оформление зарубежных командировок, оплата расходов, длительность пребывания - более-менее ясная для меня тема.

3. Кстати, часть документов, на которые есть ссылки в данной теме - становятся не актуальны в связи с принятием Налогового кодекса.

4. Некоторые плюсы-минусы я могу и сам рассказать - может кому пригодиться. Например, при ПЕРЕВОДЕ на другое место работы можно выплатить подъемные работнику и его семье(!), зато не платятся суточные. ПЕРЕВОД, в отличие от командировки, никак не ограничивается во времени - хоть на всю жизнь.

5. Давайте точнее сформулирую свое беспокойство. Мне однозначно нужно, чтобы работник подчинялся и трудовому распорядку, и требованиям охраны труда, и этическим кодексам, и оперативным распоряжениям принимающей зарубежной стороны, и чтобы была возможность Той Стороны отстранить работника от работы по какой-то причине вплоть до отравки на Родину. Есть ли законодательное различие в правах-обязанностях у работника КОМАНДИРОВАННОГО по сравнению с работником ПЕРЕВЕДЕННЫМ на другое предприятие?

6. Четкую формулировку понятия "командировка" я встречал в законах. А формулировку понятие "перевод" - что-то пока не нашел.
_____________________________

Mardge, да, пожалуй Вы правы. Перевод на ДРУГОЕ предприятие = разрыв трудового договора по п.5.ст.36. В общем, на другие предприятия, в том числе за границу, можно исключительно командировать.

Хотя в отношении собственных филиалов в разных местностях можно поиграться с этими понятиями.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 17:12   #15
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,375
Вы сказали Спасибо: 3,967
Поблагодарили 2,441 раз(а) в 960 сообщениях
По умолчанию

ст.32 :http://hrliga.com/index.php?module=n...&op=view&id=94
На форуме в поиске вводите слово перевод и читайте.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 23.02.2011 в 15:02.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 17:36   #16
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 223
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 245 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Интересующимся зарубежными командировками обращаю внимание, что ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ від 23 грудня 2010 року N 2856-VI
в п.140.1.7 указывает:
До складу витрат на відрядження відносяться також витрати, не підтверджені документально, на харчування та фінансування інших власних потреб фізичної особи (добові витрати), понесені у зв'язку з таким відрядженням у межах території України, але не більш як 0,2 розміру мінімальної заробітної плати, що діяв для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, в розрахунку на добу, а для відряджень за кордон - не вище 0,75 розміру мінімальної заробітної плати, що діяв для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, в розрахунку на добу.

то есть суточные могут быть до 941х0.75=705 грн=почти 90 долларов
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ragenta за это полезное сообщение:
Mardge (22.02.2011)
Старый 22.02.2011, 17:45   #17
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,584 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Хотя в отношении собственных филиалов в разных местностях можно поиграться с этими понятиями.
А зачем с ними играться?
Перевести можно на другую должность на этом же предприятии - это ст.32 КЗоТ.
Перевод на другое предприятие = увольнение по п.5 ст.36 КЗоТ.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Наталья Р (22.02.2011)
Старый 22.02.2011, 18:01   #18
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,719
Вы сказали Спасибо: 3,569
Поблагодарили 5,050 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Интересующимся зарубежными командировками обращаю внимание, что ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ від 23 грудня 2010 року N 2856-VI
в п.140.1.7 указывает:
то есть суточные могут быть до 941х0.75=705 грн=почти 90 долларов
Відповідно до розділу XIX «Прикінцеві положення» Податкового кодексу України розділ ІІІ цього Кодексу набирає чинності з 1 квітня 2011 року.
Оскільки розділ ІІІ набуває чинності з 1 квітня, то до вказаної дати слід застосовувати норми добових витрат, що встановлені для відповідних підприємств постановою Кабінету Міністрів України від 23.04.1998 № 663 «Про норми відшкодування витрат на відрядження в межах України та за кордон».

для целей НДФЛ действуют пока еще старые нормы, до 01.04.2011 г.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
kozur (23.02.2011), Mardge (22.02.2011), Trishka (23.02.2011), Мотя (22.02.2011), Наталья Р (22.02.2011)
Старый 23.02.2011, 15:01   #19
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 223
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 245 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Модераторам просьба не переносить вопрос в социальный раздел.

Что-то не соображу, как действовать, если в зарубежной командировке сотрудник заболел дней на 10 и, соответственно, не выполняет свои функции.
Как ему получить больничный лист?
На основании чего я не буду платить ему зарплату за пропущенные дни?
На основании чего он получит свои деньги из соцстраха?
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 15:06   #20
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,375
Вы сказали Спасибо: 3,967
Поблагодарили 2,441 раз(а) в 960 сообщениях
По умолчанию

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0218-98

Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян
ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства охорони здоров'я України
від 13 листопада 2001 р. N 455

Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
4 грудня 2001 р. за N 1005/6196

1.12. Документи, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян України під час їх тимчасового перебування за межами держави, підлягають обміну на листок непрацездатності згідно з рішенням лікарсько-консультаційної комісії (ЛКК) лікувально-профілактичного закладу за місцем проживання чи роботи у разі:

а) гострих захворювань і травм;
б) загостренні хронічних захворювань;
в) вагітності та пологів;
г) оперативних втручань при невідкладних станах;
ґ) лікування згідно з рішенням комісії МОЗ України з питань направлення на лікування за кордон.

Обмін здійснюється на підставі перекладених на державну мову та нотаріально засвідчених документів, які підтверджують тимчасову втрату працездатності під час перебування за межами України.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 23.02.2011 в 16:04.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.02.2011), Mardge (23.02.2011), ragenta (24.02.2011), Мотя (23.02.2011)
Ответ

Метки
Командировки


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»