СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2008, 15:34   #21
SlavikCS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Якщо працівник у разі звільнення напише заяву про те щоб йому надали невикористану відпустку то роботодавець зобов’язаний її надати згідно ст..3 ЗУ „Про відпустки”.
Номер наказу чи розпорядження про звільнення не повинен бути однією датою з видачею книжки, на мій погляд та погляд тих хто на цьому сайті писав статті. Як можна ознайомити людину з наказом про звільнення якщо документ буде створений в день звільнення працівника. Тому наказ має передувати запису в трудовій книжці.
SlavikCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 15:49   #22
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 571
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

SlavikCS, пробачте, а Ви навмисне стільки помилок робите у простих словах?

Дуже незручно читати....
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 16:26   #23
SlavikCS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

SlavikCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 16:32   #24
1979
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

На нашем крупном предприятии, я как единственный кадровик успеваю подготовить приказ, ознакомить с ним работника и уволить в тот же день, а так же выдать трудовую. Не знаю в чем сложность? А сложности будут тогда, когда вы сделаете приказ об увольнении, сделаете запись в трудовую, а человек передумает увольняться или уйдет на больничный, а вы не имеете право увольнять его во время больничного, а приказ уже есть. Анулируете?Поэтому проще наш подход, мне кажется, и проверки все устраивает.
1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:04   #25
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,513
Вы сказали Спасибо: 2,478
Поблагодарили 2,655 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1979
а ...вы не имеете право увольнять его во время больничного, а приказ уже есть.
Ст. 40 КЗпПУ:
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:05   #26
Elenna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1979
А то, что дата увольнения, дата выдачи трудовой и номер приказа должны быть одной - датой увольнения - это точно.
На основании какого документа вы так считаете?
Я не согласна с вами про дату приказа, она может как совпадать с датой увольнения, так и быть раньше даты увольнения, в нашей практике так чаще всего и случается. Сотрудник подал заявление об увольнении, директор подписал приказ, и сотрудник со спокойной совестью и уверенностью, что все будет в порядке, дорабатывает оставшиеся дни.
Если передумает - аннулируем приказ и запись в трудовой. Может, неприятно иметь исправления в трудовой, это не нарушение, тем более если сотрудник сам подал заявление и потом передумал.
Elenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:11   #27
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,513
Вы сказали Спасибо: 2,478
Поблагодарили 2,655 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию

Elenna, не варто вносити передчасно запис в ТК про звільнення:
"Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників"
Цитата:
2.4. Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу, переведення на іншу постійну роботу або звільнення, а також про нагороди та заохочення вносяться власником або уповноваженим ним органом після видання наказу (розпорядження), але не пізніше тижневого строку, а в разі звільнення - у день звільнення і повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:29   #28
Elenna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Записи в трудовую я как раз вношу в день увольнения. А вот приказ издаю чаще всего заранее.
Elenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:03   #29
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,513
Вы сказали Спасибо: 2,478
Поблагодарили 2,655 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenna
Записи в трудовую я как раз вношу в день увольнения.
Цитата:
Сообщение от Elenna
Если передумает - аннулируем приказ и запись в трудовой. Может, неприятно иметь исправления в трудовой, это не нарушение, тем более если сотрудник сам подал заявление и потом передумал.
навіщо тоді анулювати записи?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:31   #30
german
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, не знаю, насколько верно делаем мы. Но если человек пишет заявление об увольнении 17.06, начинает отсчет с 18.06, получает дату увольнения 01.07, но нам например, необх. уволить его концом месяца, а так как 30.06 н ераб. день, то визирует это заявление директор, "Не возражаю, уволить 27.06. Т.К. мы н еможем продлить человеку отработку 14 дней, а уменьшить ее можем.
german вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение, Увольнение в выходной

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»