СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2008, 11:13   #1
tshav
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2006
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение в выходной день

Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте, можно ли увольнять сотрудника выходным днем? Т.е., он написал в Заявлении на увольнение последний день его работы в компании - 23 марта. Не запрещено ли это? (Приказ на увольнение датирован 21-м марта). Спасибо заранее за помощь.
tshav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 17:13   #2
K2
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пробачте, а хто візував заяву? Працівник допустив помилку не подивився у календар, а директор? Керуючись чинним законодавством правильно буде звільнити останнім робочим днем, отже останній робочий день 21.03.2008р. Пояснюю якщо ви захочете звільнити його 24.03.2008р. (так як я розумію по ст. 38 КЗпП України), тоді 14 денний термін вийде і трудові відносини вважатимуться такими що тривають, а раніше подана заява не дійсною. Оскільки провести розрахунки з працівником у вихідний день ви не зможете, звільняєте у п'ятницю, для того щоб не порушувати чинного законодавства і провести відповідні розрахунки, зробити записи у документи, ознайомити з наказом.
P.S. На наступний раз нехай керівник ставить на наказі візу з датою звільнення.
K2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 10:42   #3
Polenko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Polenko
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K2
P.S. На наступний раз нехай керівник ставить на наказі візу з датою звільнення.
а ще краще пояснити співробітнику, чому його не можна звільнити у вихідний день і попросити переписти заяву.
Polenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 11:21   #4
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Дата увольнения в выходной день

уважаемые коллеги!
подскажите пожалуйста, может ли дата увольнения быть выходным днем?
ситуация такая - сотрудница взяла отпуск с последующим увольнением, дата увольнения=рабочий день, все четко. Но с руководством была договоренность - если она найдет работу раньше, то мы перепишем приказ и сделаем дату увольнения ту, что ей нужна (по ее просьбе запись в трудовую пока не делали).
Так вот, она просит уволить ее 16 июня, но это выходной день (15 июня - Троица). Увольняться пятницей не хочет, так как число 13

Могу ли я уволить ее выходным днем (отпуск то у нас все-таки считается в календарных днях, он вполне может заканчиваться и выходным)? Дата приказа будет рабочим. Или мне ее убеждать, что можно уволить либо 13-м июня либо 17-м?
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:32   #5
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 262
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 97 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Re: Срочно: дата увольнения = выходной день?

Цитата:
Сообщение от Softlana
Могу ли я уволить ее выходным днем (отпуск то у нас все-таки считается в календарных днях, он вполне может заканчиваться и выходным)? Дата приказа будет рабочим. Или мне ее убеждать, что можно уволить либо 13-м июня либо 17-м?
13-м ни в коем случае, это же Пятница-13
ИМХО, можно уволить выходным
Цитата:
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
если припал конец отпуска на выходной.
Только остаётся вопрос как отдать трудовую в выходной день? И как же день увольнения - последний рабочий день?
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:57   #6
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

кстати, в КЗоТе (с комментариями) нашла ст.38 п.10: при отпуске с последующим увольнением допустимо отдать трудовую не в формальный день увольнения, а в последний рабочий день перед отпуском.
насколько действительно это правильно??? это рекомендация или руководство к действию?
мне руководитель(глава правления) сказал отдать трудовую не дожидаясь формальной даты увольнения (пока отпуск еще не закончился), но душа не на месте...
это увольнение бывшего главбуха, на носу проверки, и если возникнут вопросы от собственников (их мнение и мнение главы правления иногда расходятся) мне нужно будет аргументировать выдачу трудовой "досрочно"....
как лучше поступить?
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 13:08   #7
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Запропонуйте особі, що звільняється, написати заяву з проханням про видачу т.к. в останній робочий день, віднесіть на підпис першому керівнику - підпише, то віддавайте.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.06.2013 в 16:46. Причина: Удалила лишнее цитирование всего предыдущего поста
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 10:55   #8
SlavikCS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В мене таж ситуація. Працівник написала 2 заяви одна на відпустку а іншу на звільнення після відпустки. Відпустка на на 12 календарних днів з 17 по 29 червня 2008 року (28.06 нерахується) 29 червня це є вихідний день. Остатній день відпустки 29 червня це і має бути остатній робочи день. Трудову книшку можна віддати перед відпусткою це відомо. Але в трудову книжку треба зробити запис про звільнення а це 29 (неділя) це буде правильно?
SlavikCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 12:15   #9
Любимая
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Любимая
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Softlana
кстати, в КЗоТе (с комментариями) нашла ст.38 п.10: при отпуске с последующим увольнением допустимо отдать трудовую не в формальный день увольнения, а в последний рабочий день перед отпуском.
Никогда не практикую такого, т.к. в отпуске может случится больничный, тогда отпуск сдвинется, и дата увольнения то же...
Любимая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 12:59   #10
SlavikCS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

і всетаки можна щоб день звільнення був вихідним днем якщо відпустка закінчується вихідним
SlavikCS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение, Увольнение в выходной


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»