СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2008, 11:11   #1
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 269
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Командировка в выходные дни

Подскажите, если командировка припадает и на рабочие, и на выходные дни, как пишется в табеле? Ставим "8" на субботу и воскресенье или ставим их как выходные дни? И еще вопрос, как расчитывается з/пл - командировочные включаются в з/пл или нет?
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 12:50   #2
xth`veirby
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Командировку в табеле отмечают согласно графика работы человека, если суббота и воскресенье по графику выходной - должен быть приказ на работу в выходной день с вытекающими отсюда последствиями. Командировочные в зарплату не включаются - это утвержденная государством компенсация.
xth`veirby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 11:10   #3
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 269
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, а как такой приказ пишется? Наказую для Иванова В.С., нач.отдела .... , 16 и 17 февраля сделать рабочими днями???
И последствия - это в смысле дополнительная оплата или как?
Просветите, пожалуйста, никогда такого не писала
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 20:43   #4
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

А пробовали поставить "К" в табеле на эти дни?

+ работа в выходные дни оплачиватеся в 2-ном размере.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 09:56   #5
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 269
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Поставила на будние дни, но на выходные дни поставила "в", как обычно. Просто в инструкции по поводу командировок нет четкого указания, поэтому и заполнила табель, как обычно. Но знать бы точно, как правильно
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 17:26   #6
*Звездочка*
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На сколько я знаю, то буква "К" в табеле ставится на весь период командировки, в том числе и на выходные дни! А в приказе указывается: "... Бухгалтерії здійснити необхідні розрахунки та виплати, а також оплатити у подвійному розмірі робочі дні 01.03.08, 02.03.08 (ст. 72 КЗпП України) наступним співробітникам:....." - это будет основанием для двойной оплаты в выходные дни.
*Звездочка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 18:56   #7
denis
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Оплата работы в выходные дни в командировке производится, если сотрудник СПЕЦИАЛЬНО направляется для работы в выходные. Если нет, на сотрудника распространяется режим работы предприятия, на которое он командирован, - если там выходные, то и у него выходные.
Если выезжает или прибывает в выходной, - предоставляется другой день отдыха.
denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:58   #8
Татьяна ОК
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию оплата труда в командировке

Кто подскажет, что делать с начислениями по оплате труда в период командировки для работников на сдельной оплате труда? Ведь согласно положению о командировании - дни в командировке оплачиваются по среднему заработку (за последние 2 месяца), а специфика наших работников постоянные командировки для строительства объектов, но тогда полностью нарушается принцип сдельной оплаты - "сколько сделал - столько заработал". Неужели бухгалтер должен при начислении зп за текущий месяц постоянно учитывать предыдущий месяц? Для этой категории работников это применение нелогично. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Татьяна ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:11   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

Что делать, что делать ?..
Начислять оплату за работу (сдельно, как и принято в компании).
Вы же их командируете для выполнения конкретных работ - вот и платИте им за эти работы !
А командировочные расходы оплачиваются отдельно -
одинаково для всех согласно Инструкции о командировках.
Не вижу тут каких-то проблем...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 18:37   #10
Татьяна ОК
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это понятно. Но речь идет не о командировочных расходах, а об оплате труда за время командировке. В инструкции о командировках написано, что за работником на время командировки сохраняется рабочее место, а оплата производится как средняя за месяц (а конкретнее за 2 последних). Это хорошо применяется к окладной системе, но к сдельной - нет. А инструкция не разграничивает начисление заработной платы для разных систем оплат. И не можем найти ни один документ, где бы было написано, что делать со сдельщиками.
Татьяна ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Приказы, Табель, Работа в выходной(ые), Оплата труда

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»