СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2008, 21:00   #11
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 368
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 153 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Дії СЕС зрозумілі - СЕС працює за територіальним принципом.
Вам же вибирати в такому випадку якісь варіанти не доведеться, а робити так, як вимагає СЕС - на те вони й уповноважені затверджувати списки.
Тобто, подати списки на затвердження в СЕС того району, де по документам "числиться" Ваше підприємство.
А щодо поліклініки, в якій працівники будуть проходити медогляд - це, я думаю, Ваше керівництво повноважне вирішити з ким укласти договір на цю послугу. Санстанції до цього нема діла.
P.S.
Можливо, щось не так, не зовсім зрозуміло про які Ви райони писали? Райони в місті, чи райони в області :
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 10:08   #12
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,600
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 936 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Как пройти медосмотр сотрудников?

Цитата:
Сообщение от DINA020376
СЭС сказали что заверить списки сотрудников не могут так как по документах мы относимся к другому району. Вопрос: нам20 человек направлять в другой район проходить мед комиссию или как лучше сделать кто знает?
Согласен с коллегой.
Утверждение списка в СЭС, где вы находитесь по документам. Но туда не надо возить ваших сотрудников. Это только представитель ОТ будет туда ездить и оформлять документы.

А саму медкомиссию проходите в том мед. учреждении, которое рядом (главное - чтобы там были врачи-специалисты, указанные в документах СЭС по 555 приказу).
Полученные списки от СЭС, после прохождения осмотра с их печатью и печатью мед. учреждения остаются у вас, в мед. учреждении и сдаются в СЭС.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:53   #13
coalla
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Оплата проходження медогляду чорнобильцям

Згідно ст. 17 ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" громадяни, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, зобов'язані проходити обов'язкове обстеження в медичних закладах. Чи існують норми, які регулюють оплату днів проходження таких медоглядів, чи ці дні є неоплачуваними?
coalla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:01   #14
Degevy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Злость Кто на медосмотр (принудительно/добровольно)?

Должен ли сотрудник проходить мед.осмотр в установленное время работодателем, в случаи если предыдущий м.осмотр работник самостоятельно ( за свои деньги) прошел в момент принятия на работу 6 месяцев (октябрь 2010) назад? Отмечу - текущий осмотр будет проводится не за средства работодателя(учебное гос. учреждение).

Растолкутся пожалуйста.
Degevy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:05   #15
Vadias
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 196
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

вообще- то со стороны работодателя это прямое нарушение ст. 17 ЗУ "Про охорону праці".
Почитайте и привидите ему эти аргументы

"за власні кошти" :-)

Последний раз редактировалось Vadias; 31.03.2011 в 16:04.
Vadias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 16:41   #16
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Degevy Посмотреть сообщение
Должен ли сотрудник проходить мед.осмотр в установленное время работодателем, в случаи если предыдущий м.осмотр работник самостоятельно ( за свои деньги) прошел в момент принятия на работу 6 месяцев (октябрь 2010) назад? Отмечу - текущий осмотр будет проводится не за средства работодателя(учебное гос. учреждение).

Растолкутся пожалуйста.
вопрос начат со сроков проведения медосмотра а закончился финансированием
думаю по срокам у Вас вопроса не возникло-бы, если бы финансирование проводил роботодатель, на нарушение указал Vadias
хотя у нас такая обстановка во всех бюджетных организациях и большинстве частных.
я работаю на крупном предприятии - периодический медомотр проплачивает предприятие,
а первичный м/о - хочешь устроиться на работу - проходи сам.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 18:30   #17
САША К.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Залежно від виду робіт, які виконує працівник.....
САША К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:11   #18
raicca4
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию хто відповідальний за медогляд?

потрібен наказ про призначення відповідального за медогляд. Та хто це може бути відділ кадрів, головний бухгалтер чи інженер з ОП?
raicca4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:22   #19
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raicca4 Посмотреть сообщение
потрібен наказ про призначення відповідального за медогляд. Та хто це може бути відділ кадрів, головний бухгалтер чи інженер з ОП?
у нас завмедпунктом....
вот образцы(только что из гугля):
http://uazakon.com/document/fpart98/idx98973.htm
http://school62.klasna.com/site/naka...ii-oglyad.html
http://studprofkom.ntu-kpi.kiev.ua/news/1560
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 11:14   #20
raicca4
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

підскажіть будь-ласка, хто зна, під які пункти переліку шкідливих та небезпечних факторів Порядку № 246 підлягає водій. Мені потрібно для того щоб направити його на періодичний мед.огляд.
raicca4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Медосмотр, Чернобыльцы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»