СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2018, 16:17   #1
kadry.ukrndigaz
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.01.2018
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Направлення на психіатричну консультацію

Доброго дня, колеги!
Допоможіть знайти відповідь: чи можна примусово направити працівника на огляд до психіатра, якщо виникла підозра у серйозному психічному розладі працівника? (посада прцівника не потребує проведення обов'язкових попередніх та періодичних психіатричних оглядів).
Дякую.
kadry.ukrndigaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 17:07   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,550
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,788 раз(а) в 4,520 сообщениях
По умолчанию

Так, можна.
Але тільки за рішенням суду.
Читайте ст.11 Закону України "Про психіатричну допомогу"
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»