СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2017, 12:36   #1
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Увольнение одним днем

добрый день.
хочу посоветоваться в вопросе увольнения: сотрудник на след.день после отпуска выходит на работу и пишет заяву на увольнение этим же первым рабочим днем после отпуска, руководство не против. Можно ли это одним днем оформить(заява. приказ, запись в ТК и рассчет) ? я думаю если директор не возражает, то можно так и поступить . Возможно ошибаюсь, подскажите пожалуйста. Спасибо !
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 12:53   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,537
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,777 раз(а) в 4,513 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
... Можно ли это одним днем оформить(заява. приказ, запись в ТК и рассчет) ?
да, можно.
увольте его по п.1 ст.36 КЗоТ
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 13:15   #3
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

а можно и по ст.38, это тоже допустимо ?
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 13:49   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,537
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,777 раз(а) в 4,513 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
а можно и по ст.38, это тоже допустимо ?
Ст.38 предусматривает письменное предупреждение работодателя о предстоящем увольнении за две недели.
Конечно, увольнение в до истечения двухнедельного срока тоже допустимо, но только при наличии веских причин, упомянутых в ст.38 КЗоТ:
Цитата:
...У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання;
переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість;
вступ до навчального закладу;
неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком;
вагітність;
догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом;
догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи;
вихід на пенсію;
прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
У работника есть такие уважительные причины?

Признаться, я не понимаю, в чем проблема, И почему вы его хотите уволить именно по ст.38?
Работник желает уволиться, работодатель не против - обоюдное согласие налицо, п.1 ст.36 в чистом виде....
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Nik_95 (23.11.2017)
Старый 23.11.2017, 13:58   #5
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо !
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nik_95 за это полезное сообщение:
Andry (23.11.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»