СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ

Опции темы
Старый 03.09.2015, 21:38   #21
Чертовка
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 985
Поблагодарили 784 раз(а) в 334 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
- стиль руководства имеет верные признаки ручного управления;
/
Если он не способен к системному управлению, то всё бесполезно, он всегда будет сползать к ручному управлению.
И у него всегда будут виновные, а виновные только и ждут его указаний, так легче, не надо ни за что отвечать, а потому после совещания сразу в свои норки, до очередных указаний...
Я о том же говорила, только другими словами.
Цитата:
А если вдруг руководитель способен и желает, но не знает как создаётся системность в управлении, то вам остаётся только преподносить ему проекты документов и решений.
В моем случае со всем соглашался, но делал все равно по-старому. А потом виноваты были все.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 09:39   #22
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 207 раз(а) в 95 сообщениях

Чертовка,
конечно же, все кто разгребал управленческие завалы, будут говорить об одном и том же. Истина она одна.

Почему я всегда говорю о системном походе и умении создавать системность? Да потому, что системность сама собой порождает ключевые показатели, таков принцип системогенеза. В любой производственной организационно-функциональной системе (фирме) как правило, выходит три основных показателя. Бог любит троицу!
А именно:
- объём производимой продукции;
- сроки производства;
- себестоимость продукции.
Всё остальное, либо частное от одного из этих, либо комбинации частностей.
При разработке должностных (персональных) КПИ нужно идти только от общего к частному, наоборот дольше и путанее, если вообще дойдёшь.

Joanna,
я считаю Вы правы, говоря о первоначальной необходимости определится с общими показателями.
И ещё один совет, если вас не услышат, предложите им пригласить стороннего консультанта-разработчика, может быть на пару вам будет легче пробиваться через сопротивление сложившейся системы.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 00:39   #23
Чертовка
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 985
Поблагодарили 784 раз(а) в 334 сообщениях

Цитата:
Чертовка,

- объём производимой продукции;
- сроки производства;
- себестоимость продукции.
Всё остальное, либо частное от одного из этих, либо комбинации частностей.
1. Вы говорите о продажах и производстве, но существуют и иные сферы.
2. Вы говоритео системности - ок, какая может быть система, если десятилетиями уже все привыкли нарушать и так жить?
3.Я хочу знать Вашу идею построения полностью коррумпированной и шатающейся системы управления штата в 500 чел - заново. Причем одним менеджером по персоналу.
Это не в пику, а из жизни.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 11:53   #24
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 207 раз(а) в 95 сообщениях

Чертовка
1. Вы говорите о продажах и производстве, но существуют и иные сферы.
- Вы слишком буквально поняли моё не совсем верное выражение. Правильнее будет сказать: - Объём производимого продукта. И не важно каков он, продукция или услуга, важно что это имеется, ключевое слово в этом выражении - объём.

2. Вы говорите о системности - ок, какая может быть система, если десятилетиями уже все привыкли нарушать и так жить?
- Если бардак существует так долго, значит это системный бардак (система больна) и опять, ключевое слово здесь - системный. Десятилетиями потому, что процесс гибели СССР, как системы, ещё не завершился, но процесс смерти системы это отдельная тема в системогенезе. Как привыкли так и отвыкнут! Притом отвыкнут так быстро, что сами себе удивятся, в любом коллективе "анархистов" не более 10%, противоположные 10% ищут возможности, остальные 80% ждут (закон В. Парето).

3. Я хочу знать Вашу идею построения полностью коррумпированной и шатающейся системы управления штата в 500 чел - заново.
- Если я правильно понял, вопрос о том как перестроить систему.
Очень просто, так же как и создать с ноля, в соответствии с принципами существования биологических систем, разница только в затратах. При перестройке системы трудозатраты выше, поскольку надо сохранять её работоспособность, а потому действовать придётся с учётом рисков. Если я не правильно понял ваш вопрос, перефразируйте его и я отвечу точнее.

Причем одним менеджером по персоналу.
- Можно и одним, но для этого надо понимать, что такое принцип самоорганизации биологических систем и как работает закон перехода количества в качество.
То есть:
а) нужно подобрать специалистов имеющих одинаковое профессиональное образование, необходимые квалификационные уровни и опыт работы в одинаково слаженных системах;
б) на всех уровнях их должно быть столько, сколько нужно для критической массы, чтобы начал работать механизм самоорганизации;
в) помогать им в самоорганизации, выступать моратором формирования горизонтальных связей;
г) постараться довести до сознания руководителя что это то, что ему нужно и убедить его делегировать им права и полномочия.
Но здесь конечный результат зависит от способности руководителя принять то качество взаимодействий в коллективе, которое получится. Если не воспримет, то всё поломает под себя или хуже того, кадровика уволит вместе с этими специалистами. Если воспримет, то сам станет катализатором.

Это не в пику, а из жизни.
- Давным-давно прошли те времена когда я ломал копья ...

Для создания системы управления нужно знать, что такое система, принципы существования биологических систем и методы управления ими. Кроме этого нужно знать каким образом старшая система влияет и подчиняет себе младшую систему, т. е., принцип системной иерархии и порядок его осуществления.
Всё это фундаментальные знания, без которых положительный результат будет только случайностью.

"Когда вы начинаете говорить о человеке, не забывайте, человек существо биологическое."
Академик Амосов Н. М.

Последний раз редактировалось Ласпи; 07.09.2015 в 12:56. Причина: Дополнил текст
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы