СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2015, 23:27   #1
Joanna
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Стратегия

Добрый день! Недавно поменяла работу.Стоит задача оценить персонал - к оличественный и качественный состав, оптимизировать, построить систему КРІ. Я сказала руководству о том, что начинать надо с целей и стратегии компании вцелом, т.к. цель есть, но какая-то размытая- "удовлетворить спрос на "ХХХ" произведенную продукцию. я говорю цели должны быть конкретные- увеличить долю рынка на...%, выйти в топ-10 лидеров например. А они говорят-да ну, давайте будем немного приземленнее. Я чего-то не понимаю, или они не в теме?)))
Joanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 12:06   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,688
Поблагодарили 7,339 раз(а) в 4,204 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
...я говорю цели должны быть конкретные- увеличить долю рынка на...%, выйти в топ-10 лидеров например. А они говорят-да ну, давайте будем немного приземленнее. Я чего-то не понимаю, или они не в теме?)))
Я бы тоже посоветовал бы вам быть немного приземленнее - вы, как я понял, только-только пришли туда работать, и сразу сходу то переаттестацию хотите устроить, то работу юристов оценить, а то и стратегические задачи решать пытаетесь
Я понимаю ваше рвение и желание проявить себя, но не спешите - вникните в ситуацию, осмотритесь, оцените обстановку, познакомьтесь с коллективом, с людьми, чтобы сродниться с коллективом не быть для них чужой, разберитесь, кто тут кому сват а кому брат, кто с кем спит и кто кому тексты выступлений пишет, а потом уже и на стратегические реформы замахивайтесь
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (09.08.2015)
Старый 07.08.2015, 13:33   #3
Joanna
Участник HR-Лиги

так я так и начала вникать, знакомиться. так нет жеж, цели ставят такие - оценить и KPI срочно) некогда говорят раскачиваться. а какой может быть КПИ без бизнес-процессов и общих целей компании?)
Старый 07.08.2015, 15:10   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
так я так и начала вникать, знакомиться. так нет жеж, цели ставят такие - оценить и KPI срочно) некогда говорят раскачиваться...
А вы не задумывались, почему вдруг на предприятии, где до вас вообще не было менеджера по персоналу, вдруг срочно понадобились эти реформы?
Подумайте об этом:
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
...скінчилось все тим, що звільнили менеджера по персоналу, точну причини не знаю, але загалом за те що той хотів змінити систему
Мотя (09.08.2015)
Старый 07.08.2015, 21:40   #5
Joanna
Участник HR-Лиги

Конечно задумывалась) проект оказался провальный из-за неправильной организации и набора не квалифицированного персонала.и теперь проводят работу над ошибками и разгребание всей гадости что накопилась за 2года.до меня был HR.уволился или его ушли спустя 2-3 месяца.Собрание директоров проходит в виде публичной порки) не знаю....на сколько меня хватит))) иницииурую элементарные вещи, но менеджмент плохо конечно на это реагирует)

Топ-менеджмент устоявшийся, некое болотце получилось.И не удивительно что гена говорит - это не мы должны говорить что делать. Это ты должна нам сказать, что делать)))

и вообще, я полагаю тут целая команда персонала нужна. компания полного цикла - производство, монтаж, новые виды деятельности. Кадровых документов - 0. Начали тестировать программу ЕРП. якобы составляют описание бизнес-процессов. за это отвечает 1 человек. Эксперты, хотелось бы услышать ваше мнение!

численность основных людей около 300-350. на производстве есть кадровик.занимается только документацией.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.08.2015 в 03:03. Причина: Объединила посты
Старый 09.08.2015, 02:19   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, почему вдруг на предприятии, где до вас вообще не было менеджера по персоналу, вдруг срочно понадобились эти реформы?
Одно из моих предположений:
кто-то хочет загрести жар чужими руками....
Понятно, кто этот кто-то и какие это чужие руки, и какой это жар...

Цитата:
Кадровых документов - 0.
Как это сопоставить с этим:
Цитата:
есть кадровик.занимается только документацией.
Как можно заниматься документацией, если кадровых документов - 0?

Цитата:
менеджмент плохо конечно на это реагирует)
Немного непонятно, ну да, ладно...

Последний раз редактировалось Мотя; 09.08.2015 в 03:01.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (10.08.2015)
Старый 09.08.2015, 10:29   #7
Joanna
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Одно из моих предположений:
кто-то хочет загрести жар чужими руками....
Понятно, кто этот кто-то и какие это чужие руки, и какой это жар...

Как это сопоставить с этим:

Как можно заниматься документацией, если кадровых документов - 0?

Немного непонятно, ну да, ладно...
1.не совсем понятно кто?)
2.на производстве есть документация. кадровик ее поддерживает. а по главному офису и техническому отделу -0. Это 100 человек.
3.почему непонятно? мало кто готов меняться.изменения обычно постепенно и не за 1-2 месяца происходят. Например, мало кто читает рабочую почту, и т.д.

Последний раз редактировалось Joanna; 09.08.2015 в 12:03.
Старый 10.08.2015, 11:42   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...проект оказался провальный из-за неправильной организации и набора не квалифицированного персонала
Вы не обижайтесь, но по характеру задаваемых вами вопросов чувствуется, что у вас есть необходимые знания и масса энтузиазма, но совершенно нет никакого опыта в работе. Очень сомневаюсь, что вы сможете хоть как-то повлиять на организацию, - мне даже кажется, что вам попросту не дадут это сделать Скажите мне, как специалист - если набрали недостаточно квалифицированный персонал, и его требуется заменить - каким образом вы намерены это сделать? Это ведь не компьютерная игра, это живые люди, и уволить из всех, чтобы расчистить место для квалифицированных, вам вряд ли легко удастся, вы это понимаете?
Цитата:
... теперь проводят работу над ошибками и разгребание всей гадости что накопилась за 2 года.до меня был HR.уволился или его ушли спустя 2-3 месяца... гена говорит - это не мы должны говорить что делать. Это ты должна нам сказать, что делать
То есть от вашего предшественника избавились, как только он попытался там что-то сделать (а ведь наверняка попытался!), потом 2 года копили проблемы и прочую "гадость", а когда накопили сверх края - взяли на работу вас, молодого и неопытного специалиста, и теперь требуют, чтобы вы срочно сказали им, что они должны делать
Вас это ни на какую мысль не наталкивает?
Цитата:
Собрание директоров проходит в виде публичной порки) не знаю....на сколько меня хватит))) инициирую элементарные вещи, но менеджмент плохо конечно на это реагирует.. Топ-менеджмент устоявшийся, некое болотце получилось
И неудивительно! А как они должны были реагировать на ваши реформы? Худо-бедно они в своем болотце жили, работали, успехи были какие-то, раз до сих пор не развалилось все, а теперь вы, не имея ни опыта, ни абсолютно никакой поддержки в коллективе (гена тоже не считается - ведь его все тоже до сих пор все устраивало, помните об этом!) должны сотворить чудо? Не выйдет у вас чуда, потому что реформы можно проводить только тогда, когда их поддерживает часть коллектива, а у вас "...менеджмент плохо на это реагирует"...
Поэтому мое мнение полностью совпадает с мнением Моти - "кто-то хочет загрести жар чужими руками"!
Очень похоже на то, что вас хотят использовать для какой-то грязной игры - сначала вашими руками избавиться от кого-то, после чего избавиться от вас - вы же помните: "...до меня был HR.уволился или его ушли спустя 2-3 месяца"?
Мотя (10.08.2015)
Старый 10.08.2015, 22:48   #9
Joanna
Участник HR-Лиги

Не знаю, что вам показалось, опыт работы у меня больше 10 лет, в том числе 8 в международной компании.Собственник был иностранный, все было, и сокращали, и оптимизировали, и набирали. На этом месте понятное дело, специфика другая, штат больше, документации никакой почти, можно сказать работа с 0. Пришла за советом. Ну, спасибо, как говорится и на том)

Последний раз редактировалось Мотя; 10.08.2015 в 23:33. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком. Выделяйте только ключевую фразу
Старый 11.08.2015, 12:09   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Не знаю, что вам показалось, опыт работы у меня больше 10 лет, в том числе 8 в международной компании....Пришла за советом. Ну, спасибо, как говорится и на том)
Я же вам писал - не обижайтесь
Это же хорошо, что я ошибся, и у вас такой большой опыт работы!
Мало ли что мне показалось - все субъективно в этом мире...
Что касается совета - то мне кажется, мы таки смогли вам его дать.
Очень надеемся, что он вам поможет...
Ответ

Опции темы