СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2016, 00:28   #61
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
По умолчанию

Скажу так: мы всех, без исключения, посылаем на первичный медосмотр при приеме на работу.
Закон этим не нарушив, а во исполнение той же ст.24 КЗоТУ!
Только врач может мне сказать: годен человек или нет вообще работать, хоть на любой должности.....А вдруг он псих? А Вы его - менеджером по рекламе?
А вдруг он опасен для общества в силу какой-то болезни? А Вы его - в коллектив....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
vildana (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 09:23   #62
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,547
Вы сказали Спасибо: 1,636
Поблагодарили 3,780 раз(а) в 1,822 сообщениях
По умолчанию

Этот Закон смотрели?
Позаботьтесь о людях, которые работают с новопринятой.
Если, не дай Бог, кто-то заболеет, проблем будет гораздо больше, чем решить проблему медосмотра с конкретно этим работником.
И спать спокойно.
У меня все работники проходят медосмотр.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
privity (17.11.2016)
Старый 16.11.2016, 09:51   #63
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,726
Вы сказали Спасибо: 572
Поблагодарили 1,148 раз(а) в 613 сообщениях
По умолчанию

У меня тоже все проходят после определенного случая. Жизнь,так сказать, научила
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 10:37   #64
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
первичный мед.осмотр ей проходить не нужно.
Попытаюсь еще раз задать тот же вопрос, устами эксперта по Охране труда:
Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
ви доведете без медогляду(а як?), що робота не була протипоказана за станом здоров'я?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
privity (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 20:09   #65
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Скажу так, нашу проблему я переложила на ком.директора, пусть сам с ней разговаривает.
И всё таки на мой взгляд, ст.24" Запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья" применима только для тех профессий и должностей, которые действительно должны проходить первичный мед осмотр, где в заключении может быть формулировка о противопоказании по состоянию здоровья. Об этом же говорится выше в данной статье: " а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы".

Помню, на одной из моих прошлый работ (производственное предприятие) список таких должностей утверждался в районной СЭС, там же указывались вредные или тяжелые условия труда. Кстати в направлении на первичный мед.осмотр они (условия) тоже указываются, а менеджер по рекламе тяжелее ручки ничего не поднимает.
Меня больше интересовали приказы МОЗ, спасибо Вика_86 за ссылочку на http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2801-12, ст. 30 "Особи, які є носіями збудників інфекційних захворювань, небезпечних для населення, усуваються від роботи та іншої діяльності, яка може сприяти поширенню інфекційних хвороб, і підлягають медичному нагляду і лікуванню за рахунок держави з виплатою в разі потреби допомоги по соціальному страхуванню. Щодо окремих особливо небезпечних інфекційних захворювань можуть здійснюватися обов'язкові медичні огляди," думаю, это как раз наш случай.
privity вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» privity за это полезное сообщение:
Вика_86 (18.11.2016), Мотя (18.11.2016)
Старый 18.11.2016, 09:38   #66
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
нашу проблему я переложила на ком.директора, пусть сам с ней разговаривает.
Потом нам расскажете, чем закончилось?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 15:25   #67
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Рассказываю: данный сотрудник таки прошёл мед.осмотр и принёс заключение об отсутствии туб.процесса и возможности пребывания в кол-ве.
privity вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» privity за это полезное сообщение:
Andry (28.02.2017), Вика_86 (28.02.2017), Мотя (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 01:16   #68
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, что не забыли нас и рассказали - чем все закончилось!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 11:55   #69
calinka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2017
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xoxol4uk Посмотреть сообщение
Доброго дня. Загальну суть і порядок проходження медоглядів я розумію. З профілактичним медоглядом взагалі питань немає. А от з медоглядом працівників певних категорій є 1 питання.
Моя знайома запитала у місцевій СЕС, чи повинен проходити, наприклад, охоронець медичний огляд, який на прохідній сидить. Вони сказали: "А, що він на двір не виходить, де на нього діє підвищена температура, як шкідливий фактор? Всі посилають і ви посилайте."

Але нехай сторож хоть весь день (100 % робочого часу) на сонці стоїть перекурює чи свіжим повітрям дихає, атестація ж його робочого місця не підтверджує (не проводилась), що він працює в шкідливих умовах.
Так само, наприклад, підсобний робітник, який може під час роботи мішки з цементом перекидав з кучі на кучу весь день колись, але атестація його робочого місця не проводилась, і ніде не написано, що він більше 15 кг піднімає під час роботи?

То питання в тому, що якщо працівник згідно своїх посадових обовязків не має перебувати в шкідливих умовах, робити важку роботу чи з підвищеною небезпекою, проф добір не вимагаєтьс, атестація не проводилась на його РМ, йому є 21 рік, то такий працівник може не проходити медогляди?
Тут двояке враження складається
calinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»