СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ

Опции темы
Старый 23.02.2014, 11:09   #1
александр 2
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Материальная ответственность за действия третьих лиц

Скажите я начальник отдела продаж, мой менеджер присвоил денежные средства с одной из продажи, директор говорит, что за её действия должен я нести материальную ответственность в полном объёме, хотя я не сном ни духом об этом не знал, да и я обнаружил недостачу и сообщил руководству,
александр 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 11:34   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях

Вы несете материальную ответственность за те ТМЦ, которые Вам вверили на хранение и только в том случае, если подписали договор о полной материальной ответственности.
Вам передавали на подотчет денежные средства по Акту?
Вы подписывали договор о МО?
Думаю - ничего этого не было.
Вы не можете нести ответственность за ТМЦ, которые Вам не передавали на хранение согласно Акту передачи, к тому же, не имея договора о МО.

Директор говорит устно? Или уже приказ издал об удержании из зарплаты?
Если говорит устно - не реагируйте, если издал приказ и удерживает из зарплаты, придется Вам обратиться в суд.
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 136. Порядок покриття шкоди, заподіяної працівником
Покриття шкоди працівниками в розмірі, що не перевищує середнього місячного заробітку, провадиться за розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, а керівниками підприємств, установ, організацій та їх заступниками — за розпорядженням вищестоящого в порядку підлеглості органу шляхом відрахування із заробітної плати працівника.
Розпорядження власника або уповноваженого ним органу або вищестоящого в порядку підлеглості органу має бути зроблено не пізніше двох тижнів з дня виявлення заподіяної працівником шкоди і звернено до виконання не раніше семи днів з дня повідомлення про це працівникові. Якщо працівник не згоден з відрахуванням або його розміром, трудовий спір за його заявою розглядається в порядку, передбаченому законодавством.
У решті випадків покриття шкоди провадиться шляхом подання власником або уповноваженим ним органом позову до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду.
Стягнення з керівників підприємств, установ, організацій та їх заступників матеріальної шкоди в судовому порядку провадиться за позовом вищестоящого в порядку підлеглості органу або за заявою прокурора.
Цитата:
Стаття 130. Загальні підстави і умови матеріальної відповідальності працівників
Працівники несуть матеріальну відповідальність за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації внаслідок порушення покладених на них трудових обов’язків.
При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника.

....
Цитата:
Стаття 131. Обов’язки власника або уповноваженого ним органу та працівників по збереженню майна
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний створити працівникам умови, необхідні для нормальної роботи і забезпечення повного збереження дорученого їм майна.
...
Я бы порекомендовала Вам изучить темы в этом же разделе. В них много написано о материальной ответственности: кто, в каких случаях и за что несет материальную ответственность.
Старый 23.02.2014, 11:42   #3
александр 2
Новый участник HR-Лиги

Спасибо за ответ, ни договора о МО нет, да и кстате, мы вообще не имеем доступа к материальным ценностям т.е к складу, я вообще только подаю заявки на отгрузку по поступившим денежным средствам, да и там их проверяют по зачислению по банку. Мне говорят пока я не погашу жодоложность своего менеджера я не могу уволится и трудовую мне не отдадут
Старый 23.02.2014, 11:51   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях

Цитата:
Сообщение от александр 2 Посмотреть сообщение
Мне говорят...
Да пусть говорят - язык к делу не пришьешь.
Изучите темы - невозможно все переписывать зАново.
Если, конечно, Вас интересует Ваш вопрос.
Уволитесь Вы - никто не имеет права Вас держать на работе более двух недель после подачи Вами заявления об увольнении. Ст.38, 47 КЗоТУ.
Старый 23.02.2014, 11:52   #5
александр 2
Новый участник HR-Лиги

спасибо
Этот пользователь сказал Спасибо александр 2 за это полезное сообщение:
Мотя (23.02.2014)
Старый 11.08.2014, 15:09   #6
Alina_KF
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Материальная ответственность продавца при хищении третьими лицами

Коллеги! Прошу помочь!

Ситуация следующая: в магазине (торговля моб.техникой и аксессуарами) работают 2 продавца по плавающему графику (в магазине может быть как один продавец, так и два одновременно). С продавцами подписаны договора полной мат.ответственности. Официальная зп - минималка. В магазине камер нет.

Заступив на смену после выходного, один из продавцов обнаружил пропажу одного из телефонов, розничная цена которого составляет 11 000 грн. О пропаже продавец сообщил руководству.

Сразу приехала служба безопасности. Вызвали второго продавца. В конечном итоге, СБ начало давить на продавцов, чтобы выплатили в течении недели по 5500 грн. каждый, тыкают договором мат.ответственности, а в случае не выплаты грозят заведением уголовного дела.

Понимаю, что всё это не правомерно, но не могу понять как от них отбиться? Помочь надо оч.близкому человеку...
Alina_KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 16:58   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,771 раз(а) в 4,508 сообщениях

Договор о полной материальной ответственности заключен, но это еще не все: а в приказе о приеме об этом запись есть? Подписанная продавцом должностная инструкция есть?
Далее - даже при наличии подписанного договора о полной материальной ответственности полная стоимость телефона может быть взыскана только при условии доказанности вины работника. Раз СБ начало давить на продавцов, чтобы выплатили в по 5500 грн. каждый, значит, конкретного виноватого не установили
А без этого привлечь его к мат. ответственности нельзя!
Привлечь к материальной ответственности работника можно только при наличии четырех условий одновременно:
• работником нарушены его трудовые обязанности;
• предприятию нанесен прямой действительный ущерб;
• установлена причинно-следственная связь между нарушением, допущенным работником, и нанесенным ущербом;
• доказана вина работника в причинении ущерба.
Если вина не доказана – пусть заводят уголовное дело и устанавливают, кто непосредственно виноват в пропаже. А там окажется, что руководство магазина не обеспечило продавцов надежным хранилищем и охранной сигнализацией или еще что выплывет…
А тот факт, что "...в магазине (торговля моб.техникой и аксессуарами) работают 2 продавца по плавающему графику (в магазине может быть как один продавец, так и два одновременно)..." говорит о том, что виноватых найти будет ой как непросто...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы