СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2013, 11:39   #1
Pinguinka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Уголовная ответственность материально ответственного лица

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе:

Может ли работодатель привлечь ранее уволенного сотрудника, материально ответственное лицо к уголовной ответственности? (после полного расчета и увольнения?

Если да, то в какой срок?
Pinguinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 13:42   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,032
Вы сказали Спасибо: 3,688
Поблагодарили 7,339 раз(а) в 4,204 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinguinka Посмотреть сообщение
Если да, то в какой срок?
Теоретически это возможно сделать в течении года со для обнаружения ущерба:
Цитата:
Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду за вирішенням трудових спорів
...Для звернення власника або уповноваженого ним органу до суду в питаннях стягнення з працівника матеріальної шкоди, заподіяної підприємству, установі, організації, встановлюється строк в один рік з дня виявлення заподіяної працівником шкоди.
А практически привлечь именно к уголовной ответственности - маловероятно...
За что вы хотите его привлечь, по какой статье?

Последний раз редактировалось Andry; 22.07.2013 в 16:22.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:02   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
По умолчанию

А я бы сказала, что с уволенного товарища уже ничего не возьмешь...

Мы ведь читаем в КЗоТУ о работниках, верно?:
Цитата:
в один рік з дня виявлення заподіяної працівником шкоди.
А разве уволенный является работником данного предприятия?
Все..поезд ушел...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:38   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,032
Вы сказали Спасибо: 3,688
Поблагодарили 7,339 раз(а) в 4,204 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Все..поезд ушел...
Я так не думаю..
Если при увольнении была выявлена недостача, которую человек в добровольном порядке отказался возместить, то к материальной ответственности в течении года можно его привлечь через суд.
А как по вашему, если после увольнения выяснится, что работник систематически совершал хищения, то поезд уже ушел и его к ответственности привлечь нельзя?!
Если следовать такой логике, то в таком случае кассир вполне может прислать по почте ключи от кассы и заявление о увольнении по собственному желанию.
И все - через две недели он уже не работник, и привлечь к ответственности его нельзя?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:51   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если при увольнении была выявлена недостача, которую человек в добровольном порядке отказался возместить,
Это - совсем другое дело..
А вопрос был не о такой ситуации....
Я поняла так: уволился МОЛ, а через пятьсот лет снеслись...и чего-то от него хотят.
Еще раз говорю - поезд ушел!!!!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А как по вашему, если после увольнения выяснится, что работник систематически совершал хищения,
хотелось бы знать - каким образом они будут выяснять и шить дело белыми нитками...ну, просто АЖ распирает - так хочется знать - что же потом будут приписывать после увольнения.
Не пойдет!!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:56   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,032
Вы сказали Спасибо: 3,688
Поблагодарили 7,339 раз(а) в 4,204 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это - совсем другое дело..
А вопрос был не о такой ситуации....
Я поняла так: уволился МОЛ, а через пятьсот лет снеслись...и чего-то от него хотят.
Та не...
в таком случае всем бы звонили и кричали: а где делся ваш стол, стул, компьютер, которым вы пользовались полгода назад?!
Отдавайте, а не то - засудим!!!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 18:00   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
в таком случае всем бы звонили и кричали: а где делся ваш стол, стул, компьютер,
Так и я об этом...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 08:04   #8
Pinguinka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

да, скорее всего, что уже никто ничего предъявить не может.
ситуация:
начальник участка, мат ответственное лицо, оборудование находится на 7 компрессорных станциях на расстоянии в 700 км. за 4 дня до увольнения он уехал в командировку, а начальство в это время решило провести инвентаризацию без его присутствия. человек который должен принять все оборудование отказалась ехать по всем станциям и смотреть его и приняла только то, что было по месту в городе. в свою очередь, начальник участка прибыв для того чтобы забрать трудовую написал, что с инвентаризацией не согласен, датой уже после увольнения. никаких актов о недостаче составлено не было.
склад с оборудованием в городе по месту опечатан, там все есть что заявлено, но то оборудование, которое на других станциях не передано новому начальнику. теперь уже уволенному сотруднику звонят и говорят, что вот типа нет оборудования на 6 млн, и будет высчитывать у тебя....

вот и ключевой вопрос - могут ли и вправе ли вообще? ведь инвентаризация проходила с нарушениями и это документально подтверждено.
Pinguinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 08:10   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinguinka Посмотреть сообщение
он уехал в командировку, а начальство в это время решило провести инвентаризацию без его присутствия.
Во-во..это то, о чем я говорила..
Андрей, Вы еще до сих пор будете утверждать, что можно что-то предъявить после такого расклада?
Гы-гы....
Без меня меня женили..
Не попрет...
Цитата:
Сообщение от Pinguinka Посмотреть сообщение
никаких актов о недостаче составлено не было.
Ой, забудьте, плюньте и разотрите...
И выкиньте из головы - никто ничего Вам предъявить не сможет....

Цитата:
Сообщение от Pinguinka Посмотреть сообщение
могут ли и вправе ли вообще?
Могут-то могут, но на том же месте и сядут - ничего нет по существу дела!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (23.07.2013), Pinguinka (23.07.2013)
Старый 23.07.2013, 10:09   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,032
Вы сказали Спасибо: 3,688
Поблагодарили 7,339 раз(а) в 4,204 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Андрей, Вы еще до сих пор будете утверждать, что можно что-то предъявить после такого расклада?
Мотя, ситуация ситуации рознь.
После такого расклада - не то что предъявить нельзя ничего, в описанной ситуации они ему даже выговор объявить не смогли бы ...

Увольняемый хотел все сдать, а "...человек который должен принять все оборудование отказалась ехать по всем станциям и смотреть его и приняла только то, что было по месту в городе...". И в чем вина увольняемого?!
Пуктом 2 инструкции о порядке проведения инвентаризации, утвержденной приказом Минфина от 11.08.94 N 69 определено:
Цитата:
Відповідальність за організацію інвентаризації несе
керівник підприємства, який повинен створити необхідні умови для
її проведення у стислі строки, визначити об'єкти, кількість і
строки проведення інвентаризації...
Руководитель предприятия все пустил на самотек, не смог должным образом организовать передачу оборудования - на кого теперь пенять?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Pinguinka (23.07.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»