СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ

Опции темы
Старый 04.06.2013, 11:49   #21
ВладиславЯр
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

У нас в организации все проще.
Мы используем программу учета рабочего сотрудников. Она же отслеживает активность сотрудника за компьютером.

Зная, что за ним постоянно наблюдают мотивация сотрудника растет)

Ну и не последнее дело это более высокая з.п. чем у конкурентов.
ИМХО Хорошая з.п. + постоянный контроль сотрудников (чтоб фигней не маялись) = высокие результаты, стабильная мотивация.
ВладиславЯр вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ВладиславЯр за это полезное сообщение:
oksanochka1982 (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 12:05   #22
HeadHR
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Я не совсем согласна с тем, что это работает. Я проработала в такой компании 7 месяцев и ушла... чрезмерный контроль - это ужасно... Не уверенна, что Ваши сотрудники удовлетворены своей работой. Деньгами вы ведь можете удерживать только тех, кто в них нуждается. А ведь хорошие специалисты всегда смогу найти себе достойно оплачиваемую работу, за которую их будут еще и благодарить, а не следить за ними.
Моя позиция - выполняй качественно работу в срок, а если остается свободное время - занимайся тем, что хочешь.
Мои подчиненные могут прийти на работу к обеду и никто их не контролирует, но если надо, то могут сидеть и до 23...
HeadHR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HeadHR за это полезное сообщение:
EllE HRD (07.06.2013), Inka (04.06.2013), tukalo (05.06.2013), yara (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 12:43   #23
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,093
Поблагодарили 3,448 раз(а) в 1,318 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ВладиславЯр Посмотреть сообщение
У нас в организации все проще.
Мы используем программу учета рабочего сотрудников. Она же отслеживает активность сотрудника за компьютером.

Ну и не последнее дело это более высокая з.п. чем у конкурентов.
ИМХО Хорошая з.п. + постоянный контроль сотрудников (чтоб фигней не маялись) = высокие результаты, стабильная мотивация.
В компании мазохистов это работает, другие в этой компании работать не смогут. а умные сотрудники будут использовать надзор в свою пользу: ))))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
HeadHR (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 13:02   #24
oksanochka1982
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях

А мне кажется, что контроль лучше, чем когда пол дня сотрудники кофе пьют.)
oksanochka1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 13:33   #25
ВладиславЯр
Новый участник HR-Лиги

Не считаю, что контроль того, сколько времени работает сотрудник и того какие сайты и программы он использует это "чрезмерный контроль")

Компания оплачивает 8 часовой рабочий день.
Если сотрудник выполнил задачу, и у него осталось свободное время, и нет других задач, то он в своем праве заниматься чем угодно.
Так же как и работодатель обязан дать ему следующую задачу. Если нет следующей задачи для сотрудника, то это проблемы руководства.
Компания по своей глупости оплачивает простои в работе сотрудника.

У нас априори считается, что сотрудникам очень важен результат их работы, они нацелены на то, чтобы принести как можно больше пользы компании. А вот и нет)
Психология человека такова, что на работе сотрудник не любит напрягаться.
И как я заметил, что громче всего против введения контроля выступают любители похалявить. Хорошим сотрудникам это только на пользу.
Вот кстати только наткнулся на информацию http://www.baltic-course.com/rus/tehnology/?doc=75251 В Латвии для госслужащих будет введена система учета рабочего времени))

Цитата:
Сообщение от HeadHR Посмотреть сообщение
Мои подчиненные могут прийти на работу к обеду и никто их не контролирует, но если надо, то могут сидеть и до 23...
Может если бы они приходили во время, то и не приходилось бы задерживаться до 23, как вы думаете?)

P.S. я не призываю к тотальному контролю за всей деятельностью сотрудников, однако мой опыт доказывает, что такой контрол как унас в компании позволяет намного повысить эффективность работы)
Этот пользователь сказал Спасибо ВладиславЯр за это полезное сообщение:
oksanochka1982 (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 14:05   #26
HeadHR
Участник HR-Лиги

Цитата:
Может если бы они приходили во время, то и не приходилось бы задерживаться до 23, как вы думаете?)
здесь имела ввиду не один и тот же рабочий день. Просто бывают рабочие циклы, как впрочем, и жизненные. И вот такие работники не скажут - все, до свидания, мой рабочий день окончен, уже 18.00, я пошел домой.
Старый 04.06.2013, 15:16   #27
yara
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 279
Поблагодарили 916 раз(а) в 310 сообщениях

Війна форматів чи то пак корпоративних культур.
Для топікстатера: погоджуюсь з колегою. Проведіть анкетування (анонімне) з приводу мотиваційних/демотиваційних факторів в компанії.

Як правило, незадоволеними є потреби в розвитку ( в т.ч. і кар"єрному) та визнанні. Чи є у Вас можливість розвивати працівників, оплачувати їх навчання, залучати їх в проектні команди тощо? Чи є у Вас кадровий резерв? Чи знають вони про перспективи кар"єрного росту в компанії?
Наскільки якісно організована система зворотнього зв"язку від керівництва до працівників? Які форми визнання досягнень працівника існують в компанії?

Просто це ну дуже солідна тема, щоб можна було її потягнути на форумі.
Крім того, як у Вас з внутрішніми комунікаціями та налагодженими бізнес процесами? Там, як правило, основні демотиваційні фактори і ховаються.

+ ще б хотілося нагадати, що нематеріальна мотивація насправді може коштувати чимало грошей для компанії.

Якби ви конкретніше озвучили цілі програми з нематеріальної мотивації + вже провели анкетування - було б легше Вам щось порадити
EllE HRD (07.06.2013), HeadHR (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 15:38   #28
HeadHR
Участник HR-Лиги

Цитата:
Як правило, незадоволеними є потреби в розвитку ( в т.ч. і кар"єрному) та визнанні. Чи є у Вас можливість розвивати працівників, оплачувати їх навчання, залучати їх в проектні команди тощо? Чи є у Вас кадровий резерв? Чи знають вони про перспективи кар"єрного росту в компанії?
Да, возможности на все єто есть и очень успешно мі все єто применяем - обучение, кадровій резерв.
Цитата:
Наскільки якісно організована система зворотнього зв"язку від керівництва до працівників? Які форми визнання досягнень працівника існують в компанії?
А вот форм признания достижений практически нет... для этого то и хотим создать программу нематериального стимулирования.
Цитата:
+ ще б хотілося нагадати, що нематеріальна мотивація насправді може коштувати чимало грошей для компанії.
Бюджет у меня не ограничен, Компания может себе это позволить. Главное, чтоб идеи были утверждены директором
Старый 04.06.2013, 16:46   #29
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,093
Поблагодарили 3,448 раз(а) в 1,318 сообщениях

Цитата:
Сообщение от oksanochka1982 Посмотреть сообщение
А мне кажется, что контроль лучше, чем когда пол дня сотрудники кофе пьют.)
Цитата:
Сообщение от ВладиславЯр Посмотреть сообщение
Не считаю, что контроль того, сколько времени работает сотрудник и того какие сайты и программы он использует это "чрезмерный контроль") итд итп
в нормальной ситуации все при делах и ничего лишнего. Если Вам надо кнут, что бы люди работали, может у Вас организация труда страдает??? Любое: персонал, продукт, процессы, оплата труда (госчиновников, сколько не контролируй, результат понятен), корп.культура и 100500тыс причин.
Но если Вам- всему персоналу компании- это подходит, почему бы и нет. Стоимость нашего мнения для вас вполне понятна.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
EllE HRD (07.06.2013)
Старый 05.06.2013, 09:38   #30
ВладиславЯр
Новый участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Но если Вам- всему персоналу компании- это подходит, почему бы и нет.
Справедливо) Возможно я так считаю, что являюсь руководителем компании, и мой опыт говорит, что этот путь стратегически более оправдан)
Ваше мнение мне тоже понятно, хоть и не согласен, но уважаю его)
Остальным советую попробовать вести контроль (мы используем программу ОфисМЕТРИКА), результаты будут.
Ответ

Опции темы