СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2012, 11:39   #21
Аля 84
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

в ДИ это не прописано ни у работников бух-ии, ОК и ЮО. решили полюбовно.
Аля 84 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Аля 84 за это полезное сообщение:
Люля (05.04.2012), Мотя (05.04.2012)
Старый 05.04.2012, 12:32   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Аля 84 Посмотреть сообщение
в ДИ это не прописано ни у работников бух-ии, ОК и ЮО. решили полюбовно.
Я так думаю, что сам вопрос: Какая служба предприятия должна заключать договора о материальной ответственности?
- немного неверно поставлен.
Т.к. никакая служба или отдел не заключает договор.
Договор заключают собственник и работник.
Другое дело - кому поручено этим заниматься.
Да, вполне, это может делать ЮО, может, и ОДиЦ. Но, по здравому смыслу, то вообще-то - бухгалтерия.
Откуда здравый смысл? Вот отсюда: МОЛ сдает мат.отчеты, совершает все бумажные передвижения ТМЦ - только через бухгалтерию.
МОЛ не сдает мат.отчет ежемесячно в ОК, не сдает его в ЮО, не сдает в ОДиЦ. Инвентаризация, снятие остатков, расходов, приходов - все лежит на бухах...Иными словами - вся работа МОЛ напрямую связана с бухгалтерией.
Так почему же договором о МО должна заниматься не бухгалтерия?
Старый 05.04.2012, 12:35   #23
Аля 84
Участник HR-Лиги

нет...нет у меня этого в ДИ! равно, как у любого друго сотрудника ОК! я инженер по подготовке кадров!
Старый 05.04.2012, 12:37   #24
Мотя

Цитата:
Сообщение от Аля 84 Посмотреть сообщение
нет...нет у меня этого в ДИ!
Так и я об этом же...
Я объяснила - почему именно бухгалтерия должна заниматься договорами о МО.

По-моему, это ясно, как белый день....Только бухи странно себя ведут....
Ведь в ДИ буха есть:

Х.Х. Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализацию продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчетов с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.).
Х.Х. Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

А В ДИ гл. буха написано:
Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

Каким же образом можно осуществить организацию бух.учета ХФД и проследить за всем этим, будучи не подготовив договор о МО? Вот договор о МО и входит вот в этот первый пункт ДИ гл.буха.!!!
Старый 05.04.2012, 12:40   #25
Аля 84
Участник HR-Лиги

а, что поделать....они у нас без препятствий не могут....ставят, а все остальные перепрыгивают барьеры!
Старый 08.04.2012, 01:12   #26
НиЛ
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях

Ой, коллеги, тема то какая актуальная. У нас бухгалтерия всем указывает что делать и считает себя как-минимум зам. директора)). Это наверное профессиональное, т.к. везде,где я работала, они активно за всех всё решают и особенно профессионально умеют спихнуть свою работу.Это я вам говорю как начальник АХО,но это давление ,а порой и манипуляцию, ощущают все отделы.

А что касается договоров по мат. ответственности, то это прежде всего юридическая сторона трудового договора, поэтому юристы дожны согласно трудового законодательства составлять и подписывать договора от имени работодателя с сотрудником.

Хотя в данном вопросе должен быть тандем - юристы составляют Договора, кадры должны проконтролировать,чтобы КЗОТ не был нарушен в отношении сотрудников, а бухгалтерия в данном вопросе просто заинтересованное лицо - чтоб все ТМЦ на ком-то числились в учёте.
НиЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 08:47   #27
Мотя

Цитата:
Сообщение от НиЛ Посмотреть сообщение
А что касается договоров по мат. ответственности, то это прежде всего юридическая сторона трудового договора, поэтому юристы дожны согласно трудового законодательства составлять и подписывать договора от имени работодателя с сотрудником.
Я так думаю, что любой договор имеет юридическую сторону, не только договор о МО.
Я не согласна с тем, что юрист должен подписывать договор о МО от имени собственника.
На каком основании?
(Не беру ситуацию, когда от имени собственника заключают договоры по доверенности).
И потом, Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от НиЛ Посмотреть сообщение
юристы дожны согласно трудового законодательства составлять и подписывать договора отимени работодателя с сотрудником.
В каком смысле: согласно трудовому законодательству?
А где об этом написано в КЗоТУ, что юристы должны от имени собственника подписывать договор о МО? Разве договор заключается с юристами? Я такого не встречала....

А если нет юриста на предприятии? То договор о МО никогда не будет заключен? Не все могут сейчас позволить себе иметь юриста в штате....

Да и вообще: разве кто-то имеет право от чьего-то имени что-то подписать? (кроме случаев поручительства, доверия и передоверия?)
Старый 05.11.2012, 11:33   #28
Brouch intellects
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

я конечно тоже, как кадровик, считаю, что договор о МО должны делать бухи. Но они твердят свое - "это кадрыыы, при приеме на работу заключайте договор, вы же принимаете на работу, все данные у вас, человек у вас" - вот попробуй возразить. Еще и начальство тоже идет на поводу у бухов. Ничего, посмотрим, что дальше будет.

у меня вопрос по теме такой - на главного энергетика нужно заключать договор МО? у нас с предыдущим энергетиком был заключен, но по нпа я смотрю, что эта должность не входит в МО, там практически в перечне одни кассиры, кто заведует кассами, хоз-вом, складами. Что делать?
Brouch intellects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 12:21   #29
Мотя

Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
я конечно тоже, как кадровик, считаю, что договор о МО должны делать бухи. Но они твердят свое - "это кадрыыы, при приеме на работу заключайте договор, вы же принимаете на работу, все данные у вас, человек у вас" - вот попробуй возразить.
А Вы возьмите и... возразите!
И при этом - попросите показать: Хде написано, что это входит в мои ДИ?
Если найдут и покажут - что ж, заключайте...
Цитата:
Что делать?
Что делать?
Купить им на НГ линзы толщиной в два пальца, напялить им на нос и сунуть почитать НПА:
Цитата:
но по нпа я смотрю, что эта должность не входит в МО,
Brouch intellects (05.11.2012), lyubchic (06.11.2012), іренка (05.11.2012)
Ответ

Опции темы