СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2011, 14:04   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,830
Вы сказали Спасибо: 14,425
Поблагодарили 19,654 раз(а) в 9,684 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от tig71 Посмотреть сообщение
Да я понимаю, а вот директор слушать об этом не хочет(((
Спасет ли ситуацию договор между работником и предприятием, о том что при увольнении работник должен компенсировать сумму потраченную на его обучение (настаивает директор)
Цитата:
Сообщение от tig71 Посмотреть сообщение
Нужен образец договора об обучении работника за счет предприятия.
Вы это как? Серьезно?
Я думала - шутка праздничная...
такие договоры...Особенно этот мне "нравится":
Цитата:
Сообщение от tig71 Посмотреть сообщение
2. Периодическое обучение и проверка знаний работников по электробезопасности, пожарной безопасности, общий курс по охране труда.

ЗУ "Об охране труда":
Цитата:

Стаття 18. Навчання з питань охорони праці
Працівники під час прийняття на роботу і в процесі роботи
повинні проходити за рахунок роботодавця інструктаж, навчання з
питань охорони праці
, з надання першої медичної допомоги
потерпілим від нещасних випадків і правил поведінки у разі
виникнення аварії.
Працівники, зайняті на роботах з підвищеною небезпекою або
там, де є потреба у професійному доборі, повинні щороку проходити
за рахунок роботодавця спеціальне навчання і перевірку знань
відповідних нормативно-правових актів з охорони праці
.
Перелік робіт з підвищеною небезпекою затверджується
центральним органом виконавчої влади з нагляду за охороною праці.
Посадові особи, діяльність яких пов'язана з організацією
безпечного ведення робіт, під час прийняття на роботу і
періодично, один раз на три роки, проходять навчання, а також
перевірку знань з питань охорони праці за участю профспілок.
Порядок проведення навчання та перевірки знань посадових осіб
з питань охорони праці визначається типовим положенням, що
затверджується центральним органом виконавчої влади з нагляду за
охороною праці.
Не допускаються до роботи працівники, у тому числі посадові
особи, які не пройшли навчання, інструктаж і перевірку знань з
охорони праці.
У разі виявлення у працівників, у тому числі посадових осіб,
незадовільних знань з питань охорони праці, вони повинні у
місячний строк пройти повторне навчання і перевірку знань.
Вивчення основ охорони праці, а також підготовка та
підвищення кваліфікації спеціалістів з охорони праці з урахуванням
особливостей виробництва відповідних об'єктів економіки
забезпечуються центральним органом виконавчої влади в галузі
освіти та науки в усіх навчальних закладах за програмами,
погодженими із центральним органом виконавчої влади з нагляду за
охороною праці.
По-моему, по директору заплачут места, не столь отдаленные, если он применит такой договор...и сдерет деньги с работника....

А тут мне вообще непонятно:
- Учеба за безопасную эксплуатацию
Это как?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (21.09.2011)
Старый 21.09.2011, 14:35   #12
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,145 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

Пусть меня поправят более грамотные коллеги, если я не права. Но в удостоверениях о прохождении перечисленных Вами видов обучения указывается предприятие, от которого сотрудник отправлялся на обучение. Так что причинно-следственной связи между "прошел обучение - предложили место в другой компании (экономящей на обучении) - уволился" просто нет. Сотрудник увольняется по мотивам, никак не связанным с уже полученным обучением, повышающим его статус. Законных причин использовать подобные договора просто нет. Может в дальнейшем только геморрой появиться.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...

Последний раз редактировалось Trishka; 21.09.2011 в 15:20.
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
tig71 (22.09.2011), Мотя (21.09.2011), Наталья Р (21.09.2011)
Старый 21.09.2011, 14:58   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,830
Вы сказали Спасибо: 14,425
Поблагодарили 19,654 раз(а) в 9,684 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Законных причин использовать подобные договора просто нет.
Ото ж...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я не вижу законного требования компенсировать суммы, потраченные на эти обучения...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:18   #14
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tig71 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу.
Работник проходил обучение за счет компании и решил уволиться. Как и на основании каких документов можно потребовать с работника компенсировать сумму потраченную на его обучение?
Нужно ли перед тем как отправлять на обучение с работником заключать дополнительный договор?
Об обучении нет ни слова в трудовом, коллективном договоре предприятия.
на случай увольнения, перед обучением мы заключаем договора с работниками на обучение, руководствуясь:
наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 10 серпня 2010 року N 232 «Про затвердження Примірного порядку укладання суб'єктами господарювання договорів щодо підготовки, перепідготовки та підвищення кваліфікації працівників та форм примірних договорів суб'єкта господарювання з навчальним закладом, підприємством, установою, організацією, що здійснюють навчання, та з працівником »
о чем внесены дополнения в колдоговор
вот пункт из этого приказа:

3.5. У разі порушення працівником в односторонньому порядку без поважних причин умов договору працівник повинен відшкодувати суб'єкту господарювання всі витрати на його навчання.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:37   #15
tig71
Участник HR-Лиги
 
Аватар для tig71
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я все понимаю, только мне не до шуток. ((
Директор сказал и точка.
tig71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:47   #16
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tig71 Посмотреть сообщение
Я все понимаю, только мне не до шуток. ((
Директор сказал и точка.
может я не понял или это не ко мне?
вот читайте

у нас сделано так, как я писал,
но только пока никто раньше оговоренного в договоре срока не увольнялся, соответственно, процедура возврата денег не отработана.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anre за это полезное сообщение:
Mardge (22.09.2011), tig71 (22.09.2011)
Старый 22.09.2011, 14:47   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,830
Вы сказали Спасибо: 14,425
Поблагодарили 19,654 раз(а) в 9,684 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tig71 Посмотреть сообщение
Директор сказал и точка.
Пацан сказал - пацан сделал!
Пусть директор составляет договор, идущий вразрез с ЗУ "Об охране труда" и...отвечает за все - впоследствии..
Ваши-то какие проблемы?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:04   #18
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

а какие проблемы?
цитирую

1.2. Терміни, що використовуються в цьому Порядку застосовуються у значеннях, наведених у Кодексі законів про працю України, Господарському кодексі України, законах України "Про освіту", "Про професійно-технічну освіту", "Про вищу освіту", "Про організації роботодавців", "Про професійні спілки та гарантії діяльності", "Про охорону праці", Положенні про професійне навчання кадрів на виробництві, затвердженому наказом Міністерства праці та соціальної політики України та Міністерства освіти і науки України від 26 березня 2001 р. № 127/151, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 6 квітня 2001 р. за № 315/5506, інших нормативно-правових актах.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:05   #19
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,145 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
на случай увольнения, перед обучением мы заключаем договора с работниками на обучение, руководствуясь:
наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 10 серпня 2010 року N 232 «Про затвердження Примірного порядку укладання суб'єктами господарювання договорів щодо підготовки, перепідготовки та підвищення кваліфікації працівників та форм примірних договорів суб'єкта господарювання з навчальним закладом, підприємством, установою, організацією, що здійснюють навчання, та з працівником»
Руководствоваться этим документом в работе лично я бы не советовала, поскольку данный Приказ не утвержден Минюстом.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
tig71 (22.09.2011), Мотя (22.09.2011)
Старый 22.09.2011, 15:08   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,830
Вы сказали Спасибо: 14,425
Поблагодарили 19,654 раз(а) в 9,684 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
а какие проблемы?
цитирую
Проблемы - в ЗУ "Про охорону праци" и я их уже цитировала....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2011 в 15:41.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (22.09.2011)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»