СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2009, 10:31   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annacrimea Посмотреть сообщение
письмо Минтруда от 18.06.09 №81/010/156-09.
Добрый и Вам денечек!
А, если нет такой возможности?
Можете привести это письмо нам здесь?
Мы тоже хотим его почитать...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 10:50   #22
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,519
Вы сказали Спасибо: 2,497
Поблагодарили 2,665 раз(а) в 1,194 сообщениях
По умолчанию

Мотя, гугл рулит!
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 18.06.2009 г. N 81/010/156-09

Рассмотрев <...> обращение, в пределах компетенции сообщаем.

Работники, которые работают на электронно-вычислительных и вычислительных машинах, к которым относится и персональный компьютер, и которым продолжительность ежегодного отпуска не определена другими актами законодательства, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 4-х календарных дней согласно подразделу "Другие виды производств" раздела XXII "Общие профессии по всем отраслям хозяйства" (пункт 58) Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 N 1290 (в редакции постановления КМУ от 13.05.2003 N 679, с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 16.12.2004 N 1674).

Статьей 8 Закона Украины "Об отпусках" определено, что конкретная продолжительность таких отпусков устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в данных условиях.

Согласно Порядку применения указанного выше Списка, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 N 16 и зарегистрированному Министерством юстиции Украины 30.01.98 за N 58/2498 (с изменениями, утвержденными приказом Минтруда от 04.06.2003 N 150 и зарегистрированными в Минюсте 18.06.2003 за N 496/7817), дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников данных производств, цехов, профессий, должностей.

Учет времени, отработанного в указанных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Относительно других вопросов, поставленных в обращении, советуем <...> обратиться в Министерство здравоохранения Украины и Госгорпромнадзор Украины, поскольку Государственные санитарные правила и нормы работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин (ДСанПіН 3.3.2.007-98) утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 10.12.98 N 7, а Правила охраны труда во время эксплуатации электронно-вычислительных машин утверждены приказом Комитета по надзору за охраной труда Украины (на данный момент - Госгорпромнадзор Украины) от 10.02.99 N 21.

Главный государственный эксперт по условиям труда Украины С. Рябоконь
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 11:44   #23
tsarur
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Шкідливі умови праці

Підкажіть будь ласка, як визначити які виконувані роботи працівниками належать до категорій робіт із шкідливими умовами праці, чи для цього необхідна атестація робочого місця?
__________________
Партнерство - шлях до успіху!

Последний раз редактировалось tsarur; 12.11.2009 в 12:11.
tsarur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:13   #24
Слава
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для того щоб визначити шкідливі умови праці треба провести атестацію та виділити професії по 1 та 2 списках, можна і підсобного робітника визначити як працюючого по першому списку. (Можливо я і помиляюсь)
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 15:17   #25
Юліана
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Список, по которому проводится аттестация рабочих мест согласовуется с санстанцией, по результатам проводится аттестация этих мест и определяется список профессий по вредности.
Юліана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:58   #26
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsarur Посмотреть сообщение
Підкажіть будь ласка, як визначити які виконувані роботи працівниками належать до категорій робіт із шкідливими умовами праці, чи для цього необхідна атестація робочого місця?
Дело в том, что работники могут привлекаться к работам, которые не входят в их основные функциональные обязанности, и эти виды работ могут быть с вредными услоиями труда.
1. Утвердите перечень работ с вредными условиями труда
2. Приказом назначьте лиц, которые выполняют те или инные виды работ
3. Обучите работников и долж. лиц которые допускают к выполнению по тем или инным видам работ с вр. ус. труда
4. медосмотр обязателен
5. приказ о допуске, инструктаж, наряд -допуск и т.д.
На все эти виды работ должны быть инструкции по ОТ
Детали уточните в СЭС.
Если у вас работники работают по ДИ во вредных условиях труда - без аттестации рабочих мест ни как не обойтись.
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 11:15   #27
Ария
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ария
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос

Подскажите, я правильно понимаю, что специалисты по заправке картриджей тоже относятся к вредному производству и тоже нужна атестация?
По какой инструкции им проводить инструктаж? Не могу найти
Ария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 11:25   #28
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ария Посмотреть сообщение
Подскажите, я правильно понимаю, что специалисты по заправке картриджей тоже относятся к вредному производству и тоже нужна атестация?
По какой инструкции им проводить инструктаж? Не могу найти
Если это должность у вас имеется и подтверждена штатным расписанием- проводите АРМ. Инструкцию не смотрели на одесском сайте ОТ в разделе инструкции ?
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 11:34   #29
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,305
Вы сказали Спасибо: 1,093
Поблагодарили 3,448 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию

Сами разработайте или профи закажите!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Ария (10.09.2010)
Старый 10.09.2010, 11:37   #30
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Держнаглядохоронпраці України 26.01.2005 N 15
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
15 лютого 2005 р. за N 232/10512
ПЕРЕЛІК
робіт з підвищеною небезпекою
114. Роботи на копіювальних та розмножувальних машинах.
...

На підприємствах на основі Переліку, з урахуванням специфіки виробництва, роботодавцем розробляються і затверджуються відповідний перелік робіт з підвищеною небезпекою, для проведення яких потрібні спеціальне навчання і щорічна перевірка знань з питань охорони праці.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Ария (10.09.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»