СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2009, 13:28   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,830
Вы сказали Спасибо: 14,423
Поблагодарили 19,653 раз(а) в 9,683 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
К сожалению подобные решения принимает руководство и это их позиция "Колдоговору-нет".
А тут Вы, ув. Люля, ошибаетесь!
А получить наказание согл. КоАПУ за нарушение ЗУ "О коллективных договорах и соглашениях" Ваш директор не хочет?
Как это? Директор принимает решение? А, если коллектив хочет иметь КД? И выступит с таким предложением?

В действующем трудовом законодательстве отсутствует норма, предусматривающая ответственность за отсутствие коллективного договора.
В то же время в ст. 17 ЗУ "О коллективных договорах и соглашениях" предусмотрена ответственность за уклонение от участия в переговорах.
Так, на лиц, представляющих собственников или уполономоченные ими органы либо профсоюзы или другие уполномоченные трудовым коллективом органы и уклоняющихся от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора либо умышленно нарушивших срок , либо не обеспечивших работу соответствующей комиссии в определенноые сторонами сроки, налагается штраф до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Эта же ответственность определена также в ст. 411 КоАПУ.
Обратите внимание! что ответственность предусмотрена за уклонение от участия в переговорах по заключению коллективного договора.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.10.2009 в 14:14.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 19.10.2009, 14:07   #12
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 240 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

При такой позиции руководства обсуждать предоставление доп.отпуска бесполезно.
.... жизнь такая.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 14:18   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,830
Вы сказали Спасибо: 14,423
Поблагодарили 19,653 раз(а) в 9,683 сообщениях
По умолчанию

Ну, почему бы и не попробовать?
Вот, придет наша Люля к шефу и выдвинет требование трудового коллектива о разработке КД. Куда он тогда будет деваться с подводной лодки?
А там- глядишь, разработают, внесут (если смогут внести такие отпуска секретарям, бухам, экономистам...:-D), да и будет у них лишний денечек-два для отдыха...

Под лежачий камень вода не течет!
Не так ли?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:11   #14
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Хорошо

__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:19   #15
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 259
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете я давно эту тему обсуждаю с руководством и по штрафам этим писала им служебки, всё они знают- не выгодно им заключать КД. Вы наверное на гос предприятии работаете? у нас частная организация, кто на частника работает меня поймет
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 23:49   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,830
Вы сказали Спасибо: 14,423
Поблагодарили 19,653 раз(а) в 9,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
писала им служебки, всё они знают- не выгодно им заключать КД.
:-(
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 09:38   #17
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 610
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

А вот чем невыгодно?Что такого для работодателя невыгодного в КД, что его никто заключать не хочет?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 09:46   #18
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 240 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Штраф за каждый невыполненый пункт-- 170 грн.
По совокупности может набежать оч-чень много:-D

Да и исполнять его тяжело работодателю----очень жалко денег.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 10:13   #19
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
А вот чем невыгодно?Что такого для работодателя невыгодного в КД, что его никто заключать не хочет?
Боятся, что льгот сотрудникам очень много будет
Так ведь никто не заставляет МНОГО льгот прописывать - пропишите то, что фактически уже есть:
- ПВТР (фактически есть),
- Положение об оплате труда, Положение о премировании (всё равно надо)
- допотпуска (фактически есть, зато теперь будут не из прибыли, а на валовые),
- расходы на спецодежду и пр. мероприятия по ОТ (фактически есть, зато теперь будут не из прибыли, а на валовые),
- корпоративные льготы (фактически есть, зато теперь будут не из прибыли, а на валовые)...
Разве "+" для работодателя меньше, чем "-" ?
Так в чём дело ? dont know
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Старый 20.10.2009, 10:33   #20
annacrimea
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Если есть возможность - посмотрите 10-й номер журнала "Заработная Плата " за 2009 год. Может Вам поможет. В нем письмо Минтруда от 18.06.09 №81/010/156-09.
annacrimea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»