СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2013, 17:22   #11
Non-Toxic
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Non-Toxic
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таки вопросом. Мне необходимо было продлить заграничную командировку сотруднику, которая продлялась уже не первый раз до меня. Предыдущие приказы звучали так "Продовжити відрядження А.А.А. на Х днів з ...по....". Я же в спешке не посмотрела на пред. приказ и оформила как "Відрядити А.А.А. з ... по ...". Даты соблюдены верно, но мне хотелось - насколько это грубая ошибка в формулировке приказа, когда она может выявиться и чем она грозит?

п.с. Скоро мне нужно будет еще раз продлять коммандировку данному сотруднику, и приказ будет "Продовжити ....", т.е. этот "Відрядити" получается совсем непонятным.....
Non-Toxic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 18:10   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,977
Вы сказали Спасибо: 14,573
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=7705
Цитата:
4. З дозволу керівника може братися до уваги вимушена затримка у відрядженні (у разі захворювання, відсутності транспортних квитків, відміни авіарейсів, ремонту транспортного засобу або з інших причин, не залежних від працівника) за наявності підтвердних документів в оригіналі. При цьому загальний строк відрядження не може перевищувати 60 календарних днів.
....
Рішення про продовження строку відрядження керівник приймає після прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи на підставі його доповідної записки, яке оформлюється відповідним наказом (розпорядженням) керівника підприємства.
...
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=154

Цитата:
ООО «Ветер»

ПРИКАЗ
хх.хх.хххх № 80
г.Макеевка


О продлении срока командировки
Тышкевича К.О.



В связи с необходимостью завершения работ по анализу причин возникновения дефектов поставляемой государственному унитарному предприятию «Могилевлифтмаш» продукции и отбора образцов продукции для последующего направления на независимую экспертизу
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Продлить срок командировки Тышкевича Константина Олеговича, ведущего специалиста по послепродажному обслуживанию отдела сбыта, в г.Могилев (приказ о командировании от хх.хх.хххх № 78) на 3 дня с хх.хх.хххх хх.хх.хххх


Основание: - телеграмма главного инженера государственного унитарного предприятия «Могилевлифтмаш» Коноваленко А.В.
- докладная записка Тышкевича К.О.



2. Главному бухгалтеру Гайчене Елене Петровне произвести перерасчет и выплату денежного аванса ведущему специалисту по послепродажному обслуживанию отдела сбыта Тышкевичу К.О. в соответствии с пунктом 1 приказа.

Директор ООО «Ветер» Подпись В.Л.Перов


Визы
Мне вот что интересно:
Цитата:
Рішення про продовження строку відрядження керівник приймає після прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи на підставі його доповідної записки, яке оформлюється відповідним наказом (розпорядженням) керівника підприємства.
Т.е., надо понимать так?: работник обязан вернуться-таки в срок, указанный в приказе о командировании, предоставить докладную записку о том, что необходимо продлить командировку, на основании этой записки выпускают приказ о продлении командировки, а потом опять вернуться за границу туда, откуда он приехал вчера...
Так?
Кто-то читает по-другому?
Где ж денег набраться на разъезды туды-сюды?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.08.2013 в 18:39. Причина: Дополнила
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Non-Toxic (12.08.2013)
Старый 12.08.2013, 10:39   #13
Non-Toxic
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Non-Toxic
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Мотя
Спасибо за ответ!
Служебная есть, он прислал ее по эл.почте, а директор подписал.
Еще вопрос- а если срок командировки превышает 60 дней? Если, к примеру полгода и дольше? Является ли это нарушением? И как быть если существует действительная необходимость такой длительной командировки?
Non-Toxic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 11:28   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,977
Вы сказали Спасибо: 14,573
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Non-Toxic Посмотреть сообщение
Является ли это нарушением?
Я думаю, а думать, как известно - полезно:
Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
Думать конечно полезно...
так вот - я думаю, что это является нарушением ІНСТРУКЦІI
про службові відрядження в межах України та за кордон
, п.4.
Как быть, если необходим более длительный срок?
Мое мнение: документально сделать так, как вроде он вернулся, а потом - опять поехал. И опять можно на срок - не более 60 дней...
НО! Хочу обратить Ваше внимание на п.1 Инструкции:
Цитата:
1. Відрядження за кордон здійснюється відповідно до наказу (розпорядження) керівника підприємства після затвердження технічного завдання, в якому визначаються мета виїзду, завдання та очікувані результати відрядження, строк, умови перебування за кордоном (у разі поїздки за запрошенням подається його копія з перекладом), і кошторису витрат. Строк відрядження визначається керівником, але не може перевищувати 60 календарних днів, за винятком випадків, передбачених постановою Кабінету Міністрів України від 02.02.2011 № 98.
http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1459
Однако, хочу заметить следующее: эта Инструкция распространяется только на командировки работников органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично финансируются за счет бюджетных средств.
Если у Вас предприятие не есть таковое, то у вас должна быть своя Инструкция (или Положение...)о командировках в пределах Украины и за рубеж. А эту - можете взять для ориентации.


__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Non-Toxic (12.08.2013)
Старый 02.09.2016, 17:56   #15
Irina-Rovno
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Доброго усім вечора! Підкажіть, будь-ласка, як правильно змінити дату вибуття працівника у відрядження? Ситуація наступна: наш новий працівник (в цьому році закінчив коледж і одразу прийшов до нас на роботу) був направлений на навчання до Києва з 29.08.16 по 01.09.16. Оскільки хлопець ніколи не був у Києві його батьки настояли, щоб він виїхав на день раніше 28.08.16, що він і зробив. Як результат дата вибуття у квитку 28.08.16 зранку, в зв'язку з чим щей додався день проживання у готелі. А повернувся він 02.09.16 в три години ранку. Оплатити йому проїзд в обидва кінці + зайвий день проживання в готелі + ще один день 28.08.16 добових директор погоджується, так як хлопець ще дитина і перший раз у Києві. А от перенести дату повернення на 02.09.16 - ні, враховуючи те, що перед відрядженням я його попереджала, щоб виїжджав маршруткою дуже рано 29.08.16, а повертався теж маршруткою, а не поїздом, бо поїзд прибуває наступного дня дуже рано.
Irina-Rovno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 10:28   #16
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,548
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,787 раз(а) в 4,520 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
...як правильно змінити дату вибуття працівника у відрядження?
Скасувати один наказ та видати інший.
Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
...Оплатити йому проїзд в обидва кінці + зайвий день проживання в готелі + ще один день 28.08.16 добових директор погоджується, так як хлопець ще дитина і перший раз у Києві. А от перенести дату повернення на 02.09.16 - ні...
Якщо директор не погоджується йому перенести дату повернення на 02.09 - то може йому цей день не оплачувати. Як повернеться він - візьміть від нього пояснювальну, нехай напише, чтому він запізнився з відрядження. Може просто квитків не було, чи ще за якоїсь причини і він просто не зміг своєчасно виїхати?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 13:48   #17
Irina-Rovno
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Дякую Вам, Andry! Я зробила трішки інакше. Взяла з нього доповідну про те, чому він поїхав раніше, а приїхав пізніше. На ній директор написав, щоб оплатили готель та добові за 28.08.16 і змінили дату вибуття та тривалість відрядження. Також написав, що не погоджує продовження відрядження до 02.09.16, оскільки немає на те поважної причини (працівник пояснив, що поїхав потягом, оскільки йому так просто звичніше). На підставі цієї доповідної я видала відповідний наказ, про зміну дати вибуття та оплати додаткового дня проживання в готелі та добових.
Irina-Rovno вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»