СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2007, 12:17   #21
apndan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

подскажите пожалуйста ,я инвалид войны,ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС 1 кат. и меня увольняют по сокращению штата .Имеют ли они право ?
apndan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 09:34   #22
Rena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apndan
подскажите пожалуйста ,я инвалид войны,ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС 1 кат. и меня увольняют по сокращению штата .Имеют ли они право ?
Вот Вам статья КЗоТа Украины.

Стаття 42. Переважне право на залишення на роботi при вивiльненнi працiвникiв у зв'язку iз змiнами в органiзацiї виробництва i працi

При скороченнi чисельностi чи штату працiвникiв у зв'язку iз змiнами в органiзацiї виробництва i працi переважне право на залишення на роботi надається працiвникам з бiльш високою квалiфiкацiєю i продуктивнiстю працi.

При рiвних умовах продуктивностi працi i квалiфiкацiї перевага в залишеннi на роботi надається:

1) сiмейним - при наявностi двох i бiльше утриманцiв;
2) особам, в сiм'ї яких немає iнших працiвникiв з самостiйним заробiтком;
3) працiвникам з тривалим безперервним стажем роботи на даному пiдприємствi, в установi, органiзацiї;
4) працiвникам, якi навчаються у вищих i середнiх спецiальних учбових закладах без вiдриву вiд виробництва;
5) учасникам бойових дiй, iнвалiдам вiйни та особам, на яких поширюється чиннiсть Закону України "Про статус ветеранiв вiйни, гарантiї їх соцiального захисту" ;
6) авторам винаходiв, корисних моделей, промислових зразкiв i рацiоналiзаторських пропозицiй;
7) працiвникам, якi дiстали на цьому пiдприємствi, в установi, органiзацiї трудове калiцтво або професiйне захворювання;
8) особам з числа депортованих з України, протягом п'яти рокiв з часу повернення на постiйне мiсце проживання до України;
9) працiвникам з числа колишнiх вiйськовослужбовцiв строкової служби та осiб, якi проходили альтернативну (невiйськову) службу, - протягом двох рокiв з дня звiльнення їх зi служби.

Перевага в залишеннi на роботi може надаватися й iншим категорiям працiвникiв, якщо це передбачено законодавством України.
Rena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:38   #23
alena2407
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Полтава
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

apndan писал(а):
подскажите пожалуйста ,я инвалид войны,ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС 1 кат. и меня увольняют по сокращению штата .Имеют ли они право ?

конечно же имеют...Ст. 42 КЗоТа перечисляет лишь категории сотрудников, имеющих преимущество остаться на работе при сокращении штатов...НО не запрет на возможность их увольнения по ст. 40.п.1
alena2407 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 15:45   #24
Klio
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Klio
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение по сокращению штата. Но не через 2 мес...

Помогите!
В связи с ликвидацией предприятия будут увольняться сотрудники. Всех предупредили за два месяца. Срок ещё не истёк, а человек хочет уволиться и написал в заявлении "уволить меня не придерживаясь необходимого срока". Как его правильно уволить? По статье в связи с ликвидацией или нет?
Klio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 15:47   #25
julia.zubareva@mbook.com.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для julia.zubareva@mbook.com.
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я так понимаю по собственному желанию
julia.zubareva@mbook.com. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 15:51   #26
Klio
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Klio
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И как правильно сделать запись в трудовой книжке?
Klio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 15:52   #27
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 632
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 102 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Увольняйте по собственному желанию.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 15:56   #28
julia.zubareva@mbook.com.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для julia.zubareva@mbook.com.
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как вы это обычно делаете при увольнении по собственному желанию.Напр:"Звільнений за власним бажанням згідно ст.38 КЗпП України...
julia.zubareva@mbook.com. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:11   #29
tuman64@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Звоните в службу занятости, там дадут точный ответ.
tuman64@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:16   #30
Лена
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: город-герой Киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я обращалась в центр зайнятости по этому вопросу. Человек пишет заявление с прозьбой сократить срок предупреждения и уволить его с такого-то числа. Увольняете его по статье 40 п.1, а в центр относите отчет "про фактичне вивільнення працівника" вместе с заявлением работника.

Но это если Вы предупредили работников, издали приказ, подали отчет в цент "про заплановане вивільнення працівників". А если Вы только планируете и люди об этом знают, то, конечно, проще для Вас, чтоб люди писали по собственному желанию.

Последний раз редактировалось Iren@; 28.08.2009 в 10:51. Причина: об"єднала 2 пости в один - економлю місце і ваш час на листання цієї теми;)
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»