СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2006, 20:12   #1
Укртелеком
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сокращение штата

Увадаемые коллеги! Прошу дать совет по вопросу сокращения по ст. 40 п.1 - сокращение численности штата.
Вопрос состоит в следующем: в состав нашего предприятия входит пансионат, к-рый находиться в другом городе. Естественно, штат пансионата составляет 10 человек ( они работают постоянно). Но, сейчас встал вопрос об увольнении 3 работников по сокращению, а именно: повара, садовника и монтажника сан-тех систем.
Работники были ознакомлены с тем, что через 2 месяца произойдет сокращение, НО повар уже сказала о том, что будет обращаться в суд с тем, чтобы её восстановили. Она обосновывает это тем, что она вдова и имеет сына ( 17 лет), к-рый учиться на коммерческой основе.
Должность повара в пансионате всего одна. Какая вероятность того, что она будет восстановлена на рабочем месте?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 10:56   #2
yara
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 602
Вы сказали Спасибо: 279
Поблагодарили 917 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите! Сокращение!

Якщо ви дотрималися процедури звільнення, то малоймовірно, щоб її відновили. Оскільки закон забороняє звільняти лише одиноких матерів, які мають дитину до 14 років або дитину - інваліда.

Последний раз редактировалось Iren@; 08.01.2010 в 01:29. Причина: видалила зайве цитування
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 11:14   #3
sintez
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

КЗпП
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.

При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору. (Стаття 184 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 4841-11 від 30.10.87; Законами N 871-12 від 20.03.91, N 1356-XIV (1356-14) від 24.12.99)

Стаття 42. Переважне право на залишення на роботі при вивільненні працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці
При скороченні чисельності чи штату працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці.

При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації перевага в залишенні на роботі надається:

1) сімейним - при наявності двох і більше утриманців;

2) особам, в сім'ї яких немає інших працівників з самостійним заробітком;

3) працівникам з тривалим безперервним стажем роботи на даному підприємстві, в установі, організації;

4) працівникам, які навчаються у вищих і середніх спеціальних учбових закладах без відриву від виробництва;

5) учасникам бойових дій, інвалідам війни та особам, на яких поширюється чинність Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" (3551-12);

6) авторам винаходів, корисних моделей, промислових зразків і раціоналізаторських пропозицій;

7) працівникам, які дістали на цьому підприємстві, в установі, організації трудове каліцтво або професійне захворювання;

8) особам з числа депортованих з України, протягом п'яти років з часу повернення на постійне місце проживання до України;

9) працівникам з числа колишніх військовослужбовців строкової служби та осіб, які проходили альтернативну (невійськову) службу, - протягом двох років з дня звільнення їх зі служби.

Перевага в залишенні на роботі може надаватися й іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України. (Стаття 42 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 7543-11 від 19.05.89; Законами N 871-12 від 20.03.91, N 3706-12 від 16.12.93, N 6/95-ВР від 19.01.95, N 75/95-ВР від 28.02.95, N 263/95-ВР від 05.07.95)


Это к возможной претензии Вашего повара.
sintez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 11:47   #4
airam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а профсоюз у Вас есть?
airam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:39   #5
Ленуся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию В соответсвии с п. 2 ст. 42 КЗоТ Ваша повар попадает под кат

[В соответсвии с п. 2 ст. 42 КЗоТ Ваша повар попадает под категорию лиц, имеющих первоочередное право для оставления при высвобождении в числе работающих лиц предприятия. При наличии вакансий на предприятии, Работодатель должен предложить такой категории работников любую другую работу, которую работник мог бы выполнять в силу своей квалификации и способностей. Естественно, если на предприятии есть профсоюзная организация, то это делается через нее. Если работник отказывается от такого предложения, то отказ нужно оформить письменно. В таком случае работник уже не сможет предъявлять претензии работодателю. Если Вам нужно стопроцентно избавиться от работника, то предложить ей можно такую должность, на которую она точно не согласится.
Ленуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:49   #6
airam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ленуся, в Вашем посте есть несколько спорных утверждений. не вводите в заблуждение человека. вакансии надо предлагать непосредственно сотруднику. а с профоюзом согласовывать его увольнение, если человек является членом этой организации.
airam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 22:43   #7
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Сокращение персонала

Сокращение персонала всегда не пприятная вещь. особенно для персонала. самое актуальное, на мой взгляд, сделать так чтобы с людьми, которых сокращают, не ушли те, которые этого боятся.

как организовать психологическую безопасность для сотрудников?
не жду советов, призываю к обсуждению
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 18:00   #8
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря сижу смотрю, что нет ответов и тихо радуюсь :-)
это наверное потому что сокращение персонала практически не актуальный вопрос. Везет же некоторым :-)
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 16:20   #9
vayn
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию личное мнение по сокращению

пример из жизни
как молодого спеца пригалсили на раьботу во время учебы в институте по прошествию времени компанию/конд отрасль/ купила РОШЕН и сам отдел необходимо былдо разогнать т.к. на то время предприятие должно было выплачивать ЗП 6 мес
нас пригласил директор и нач отдела персонала и "предложил" написать по собственному на что мы отказли и посвещавшись с адвокатом решили "жджать" сокращения не нарушая Кзот и пр
так что по прошествию ...сократили
по личному опыту
- если сокращаете то делать это нужно грамотно
-есть случаи когда человека "уходят" тогад это есть решением проблемы
vayn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 11:49   #10
Manadger
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Manadger
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Как уволить в связи с сокращением штата?

Добрый день, уважаемые коллеги. Очень нужна Ваша помощь. У нас на фирме началось сильное сокращение штата, причем руководство об этом просто сообщило без каких либо приказов, нашлись умные сотрудники, которые хотят быть уволены, не как мы им предлагаем - по собственному желанию, а по закону - в связи с сокращением штата. Я инспектор ОК, столкнулась с таким впервые. Подскажите как быть. Если началось сокращение штата, то должна ли я сделать приказ по внешней деятельности предприятия о сокращении штата с указанием должностей? должна ли я указывать фамилии сотрудников, которых будут увольнять или же на каждого сотрудника нужно сделать отдельный приказ? должен ли сотрудник писать заявление на увольнение (если, да, то какую причину он должен указать?).
Manadger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»