СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2018, 10:59   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,422
Поблагодарили 19,653 раз(а) в 9,683 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
А вносить каждый день коррективы в перечень обязанностей, это простите очень хитро.
Да и коррективы вносятся письменно, за два месяца...согл.ст.32, как ни крути.
Старый 04.01.2018, 11:08   #22
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,620
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,037 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да и коррективы вносятся письменно, за два месяца...согл.ст.32, как ни крути
Куда вносятся, если у них обязанности существуют только в устной форме?!
Цитата:
Сообщение от Гостья_ Посмотреть сообщение
Общаемся, разговариваем. Так что она знает, что она должна сделать.
Пообщались, поговорили (за два месяца, как положено ) - и все, коррективы внесены!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:17   #23
Мотя

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Куда вносятся, если у них обязанности существуют только в устной форме?!
Именно поэтому я и говорю, что отсутствие ДИ - это нарушение. Раз. Новые обязанности рассказывать каждый день - это нарушение уже дважды...
Я же не думаю, что каждый день работникам выдают сменное задание, как на заводах, например, на стройках мастера выдают....на автобазах и наряд-допуск...
Сменное задание и ДИ - разные вещи.

Вообще, я так поняла, что работа ведется с несоблюдением КЗоТУ, идея говорить что-то об обязанностях собственника - вещь бесполезная. Тогда что можно сказать об обязанностях работника, которые он должен выполнять? Поэтому адаптация в коллективе - будет своеобразной, насколько я поняла. А, соответственно, и исполнение своих обязанностей, которых нет - такое же....
Старый 04.01.2018, 11:17   #24
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,620
Поблагодарили 3,757 раз(а) в 1,808 сообщениях

У меня была похожая ситуация, с той поправкой, что все прописано в ДИ.
+все устно озвучено, Подпись работника, ну все-все прописано.
И как только, поползновение, что-то не делать, сразу листаем перечень обязанностей.
Не знаю, что бы я делала, если бы не должностная. Меня бы так же игнорировали, и забивали на работу, и тоже сидела бы думала уволить/не уволить и главное, как это сделать.

У меня глубокое убеждение, что я должна ходить на работу и работать свою работу, а не цацкаться с людьми, и упрашивать их поработать. Поэтому делаю все, чтобы подобные ситуации можно было разрулить максимально быстро, и в дальнейшем неповадно было их повторять.
Andry (04.01.2018), Гостья_ (07.01.2018), Мотя (04.01.2018)
Старый 06.01.2018, 15:38   #25
Гостья_
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Допустим, с формальной точки зрения понятно - ДИ, выговоры, увольнение и т.д.
Но где гарантия, что со следующим не будет таких же проблем?
Может, проблема во мне? Может, мне не хватает авторитета? И я что-то делаю не так, раз подчиненный не хочет делать поручения?
С другой стороны, начать так быковать после всего-то 3-ех месяцев работы - тоже не каждый решиться...

Как вы думаете?
Гостья_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 03:31   #26
Мотя

Цитата:
Но где гарантия, что со следующим не будет таких же проблем?
Никто Вам не даст такую гарантию.
Человеческий фактор не вычеркнешь из жизни человека.
А факторы - разные... и вот это:
Цитата:
подчиненный не хочет делать поручения
- тоже зависит от конкретного фактора конкретного человека. Один - ленивый, другой безответственный, третий - пофигист....и они не будут стремиться выполнять так, как положено.... При приеме на работу этого всего не разглядеть, именно поэтому и устанавливают испытательный срок. Чего проще? за месяц можно выяснить: подходит ли человек по профессиональным качествам, да и есть ли, вообще, у него желание работать....Не прошел испытательный срок - увольняете...А как иначе? Вы же не телепат...в голову не залезете к работнику...
Цитата:
Может, проблема во мне? Может, мне не хватает авторитета? И я что-то делаю не так, раз подчиненный не хочет делать поручения?
Как человека, мы Вас не знаем, чтобы давать оценку каким-то личным Вашим качествам.
А вот это:
Цитата:
С другой стороны, начать так быковать после всего-то 3-ех месяцев работы - тоже не каждый решиться...
- это Вы зря..Что значит - быковать?Т.е. нормы КЗоТУ, которые предусматривают установление испытательного срока, ознакомление работника с его ДИ - это все быкование? Не согласна!
Да, если человек не прошел испытательный срок - его увольняют незамедлительно! И даже через месяц, а не через три! Если ИС - месяц. И ничего страшного в этом не вижу абсолютно!

Отсюда вот это:
Цитата:
Допустим, с формальной точки зрения понятно - ДИ, выговоры, увольнение и т.д.
- далеко не формальность!
Это - облегчение работы, как Вашей, как руководителя, так и подчиненного!

Мы все сами проходим через ИС. И сами все сидим и дрожим: пройдем мы его или нет? Даже, если мы полностью уверены в своих силах, знаниях, умениях, навыках и трудолюбии! И что мы делаем во время ИС? Да землю грызем на работе, лишь бы не завалить ИС! А Ваши подчиненные что делают эти три месяца? Им все пофиг! ИС - нет, ДИ - нет, вот и сидят, что хотят, то и делают...так Вы в кучу всех не соберете..просто, не сможете. И не потому, что Вы - плохой руководитель, а потому, что НЕТ дисциплины труда! Это расхолаживает всех, без исключения: и Вас, и работников!

У меня было немного смен работ за мою трудовую деятельность, но везде мне устанавливали ИС три месяца! Я из кожи вон лезла, чтобы, не дай Бог, не упасть лицом в грязь и чтобы меня не уволили такую, что не прошла ИС! А чем Ваши работники лучше меня? Лучше Андрея? Лучше Вики? Лучше Ирены? Лучше Вильданы? И других наших форумчан? Им всем тоже устанавливали ИС при приеме на работу!

Последний раз редактировалось Мотя; 07.01.2018 в 03:55.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (07.01.2018), Senpolia (10.01.2018), Вика_86 (09.01.2018)
Старый 10.01.2018, 15:13   #27
Senpolia
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях

Гостья, кажется мне что Вы мучаетесь вопросом - хороший ли я руководитель. И чаепитие Вы воспринимаете как индикатор уважения и привержености Вам...
Наверно, все же проблема тут личностная... отсюда ее "своеволие" в выполнении поставленных Вам задач.
В моей практике было такое - в подчинении был маркетолог, которая считала что знает все лучше чем я - в то время - НR-директор. ТАк было, что маркетолог был подо мной Так вот, девочка после института и практики было полгода или около того, плюс слушала науськивание местного подпольного лидера (главбухшу, которая ей на меня много чего наговаривала )) А сидели все в куче - в одном кабинете. Сначала я с ней поговорила- меседж был таков - у тебя руководитель не главбух а я, и если хочешь работать, то выполняешь МОИ задания. Оцениваю тебя я и плачу тебе я. Но на контакт она не пошла, был сарказм. Я ее уволила И испытала большое облегчение. Со вторым маркетологом главбух сделала тоже, она таскала ее на обеды-чаи и т.д. Пришлось и с ней говорить - напрямую. И человек принял решение - работать и развиваться. У меня смешанный тип управления, я и могу о жизни, могу спросить совета, обсудить, а иногда директивно спустить задание, сроки, цели. А еще я своих подчиненных развиваю: приходите ко мне с проблемами, я не буду говорить как их решать, я задаю вам вопросы, благодаря которым Вы найдете решение. Вот новенькую пугало ,что вместо решений - я задаю ей вопросы (а она неуверенный и мнительный типаж), а главбух аки мама посочувствует, обогреет и посоветует, вот только это не развивает и не учит. В итоге, девочка решила развиваться, со мной, такой трудной. Все сложилось хорошо.
Гостья, возможно Вам стоит почитать, что значит руководитель, какие они бывают и сделать инвентаризацию своих сильных\слабых сторон - это Ваш ключ к эффективности.
Руководителя уважают и за ним идут не от того, что с ним можно дружить, а от того что с ним что-то приобретают помимо зп (например профессиональное развитие, интересные задачи, чувство уверенности, признания и т.д.) Простите за много текста

И да, прорехи с ДИ надо бы исключить....

Последний раз редактировалось Мотя; 10.01.2018 в 21:48. Причина: Объединила посты
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Senpolia за это полезное сообщение:
Гостья_ (13.01.2018), Мотя (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 01:12   #28
Гостья_
Участник HR-Лиги

Спасибо огромное за советы!
А взаимоотношения у меня с этой сотрудницей становятся все напряженнее, а она уже осмелилась в открытую заявить мне "Я не буду...!"И работа из-за этого не сделана у меня
Вот так
Старый 13.01.2018, 02:07   #29
Мотя

Цитата:
Спасибо огромное за советы!

Цитата:
А взаимоотношения у меня с этой сотрудницей становятся все напряженнее, а она уже осмелилась в открытую заявить мне "Я не буду...!"И работа из-за этого не сделана у меня.
Увольняйте!Тем более, что она все правильно говорит! У нее нет должностных обязанностей! Вы ей, просто, их не давали!
Лучше - по с/ж или по согласию сторон. Если договоритесь!
По ст.40, п.3) уволить не сможете. Никак! У Вас нет ее ДИ! Если, даже, Вы поручите один раз задание, два, она - не выполнит, то не сможете.
Она подаст на Вас в суд и выиграет дело! А Вас еще и оштрафуют за несоблюдение КЗоТУ!

Кстати, она имеет полное право уволиться по с/ж с такой формулировкой: в связи с тем, что:
"....власник не виконує законодавство про працю"!
Как Вам такой расклад?
Отсутствие ДИ! И это легко доказать в суде! Их, попросту, нет! Еще стянет с вас моральный вред за то, что Вы даете ей невыплнимые задания, еще и недовольны!
Andry (15.01.2018)
Старый 18.01.2018, 11:46   #30
Гостья_
Участник HR-Лиги

Как ее уволить?
По соглашению сторон не получится, у меня нету возможности выплатить ей выходное пособие.
Как сделать так, чтобы она уволилась сама?
Вот есть такие руководители, которые умеют увольнять одним днем да при этом еще и с заявлением по собственному желанию. Завидую такому мастерству.
Как это сделать?
Ответ

Опции темы