СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ

Опции темы
Старый 23.11.2015, 11:45   #1
Игорь Мартиросов
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Расчет системы мотивации

Здравствуйте, коллеги! Я занимаюсь разработкой системы мотивации персонала в производственной компании. По замыслу, формулы рассчета переменной (бонусной) части з/п должны быть доступны и понятны работникам. Но у меня возникла сложность - как можно рассчитать вес того или иного фактора? Например, количество брака и количество отходов. Кому присвоить больший коэффициент?
Игорь Мартиросов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 12:24   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 604
Поблагодарили 1,193 раз(а) в 631 сообщениях

Может нужно определить, какой из перечисленных факторов является приоритетным для той или иной должности, ну и , соответственно, ранжировать в порядке "важности" показателей.
Просто я не совсем понимаю как " количество брака и количество отходов" может быть включен систему мотивации. Могу представить как мотивирующий фактор: кол-во погонных метров/штук и т.д. производимой продукции/час/смену и т.д. в этом роде.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Игорь Мартиросов (23.11.2015), Мотя (25.11.2015)
Старый 24.11.2015, 13:48   #3
Sirunakhchik
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги! Я занимаюсь разработкой системы мотивации персонала в производственной компании. По замыслу, формулы рассчета переменной (бонусной) части з/п должны быть доступны и понятны работникам. Но у меня возникла сложность - как можно рассчитать вес того или иного фактора? Например, количество брака и количество отходов. Кому присвоить больший коэффициент?
Здравствуйте! Если у Вас производственная компания, то работники должны быть заинтересованы в выпуске определенного количества продукции. Причем количество этой продукции (необходимое для получения премии) должно быть рассчитано таким образом, чтобы у предприятия была прибыль (иначе из чего платить премию ). Следовательно работники не будут заинтересованы выпускать брак, а будут ориентированны на высокую производительность. Можно еще и градуировку премии сделать в зависимости от выпуска.
Sirunakhchik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sirunakhchik за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2015, 02:22   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,572
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Просто я не совсем понимаю как " количество брака и количество отходов" может быть включен систему мотивации.

Ув. Вильдана не совсем понимает, а я - совсем не понимаю - почему вопрос о количестве брака и количестве отходов задан на профессиональном форуме кадровиков и специалистов по управлению персоналом, простите мою безграмотность...
Все эти коэффициенты, которые касаются выпуска той или иной продукции и, соответственно, количество отходов, а также брак при выпуске продукции и...и... и иже с ними - вопросы да-а-алеко не нашей сферы.
Раньше был ОТК - он и занимался этими вопросами...
Но чтобы браком и отходами занимались мы - это уже перебор, простите....

Опции темы