СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ

Опции темы
Старый 01.11.2012, 15:34   #1
reAnime
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лампочка Как адаптироваться HR?

Добрый день, уважаемые коллеги!

Возникла необходимость снова обратиться за Вашей помощью.
Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении.

А теперь по теме, должность HR-менеджера только введена в компанию. Решение принять на работу эйчара директор принял в связи с тем, что компания быстро росла. До этого времени подбор осуществляли руководители отделов самостоятельно.

В первые же дни работы столкнулась с сильным противодействием со стороны руководителей подразделений. На совещаниях, в присутствии директора, они с предложениями соглашаются, но выйдя за дверь, тут же о них забывают. Подбором они занимаются самостоятельно.

Мнение сотрудников, что HR-менеджер им вообще не нужен, и что единственное занятие HR – это оформлением «бумажек». Похоже, директор тоже приходит к такой мысли.

Как разрешить сложившуюся ситуацию?
reAnime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 16:47   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях

Добрый день!
Цитата:
Сообщение от reAnime Посмотреть сообщение
В первые же дни работы столкнулась с сильным противодействием со стороны руководителей подразделений.
Думаю, что большинство из нас проходили такой этап в начале своей деятельности
Цитата:
На совещаниях, в присутствии директора, они с предложениями соглашаются, но выйдя за дверь, тут же о них забывают.
А Вы что говорите у директора, когда они в очередной раз соглашаются?
Цитата:
Подбором они занимаются самостоятельно.
Почему? А Вы что делаете в компании?
Цитата:
В принципе, сопротивление "девочке", которая бегает и отвлекает всех от работы (а именно так они Вас и воспринимают) понятно. Мало кто понимает зачем Вы вообще там нужны С одной стороны, они правы, это же их правда
Авторитет зарабатывается, увы, не на словах. Покажите на что Вы способны, например, закройте давно "висящую" вакансию. Предложите какую-то идею
Ilit (02.11.2012), katsol (01.11.2012), reAnime (02.11.2012)
Старый 01.11.2012, 17:18   #3
katsol
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2,953
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 445 сообщениях

Можно убеждать лично каждого. По каждой конкретной вакансии подходите к руководителю подразделения, составляете с ним профиль должности, консультируетесь, предлагаете свои идеи, выслушиваете их, совещаетесь по всему этому, оговариваете сроки закрытия. Перед тем как представить кандидата-финалиста или нескольких, связываетесь с руководителем, уточняете время встречи и т. д. Они должны понимать, что вы здесь всерьёз и надолго и простым «я забыл» не отмахнёшься, у вас есть работа и вы её делаете.
Авторитет действительно завоёвывается, Успех права, от одного того что директор сказал — это наш эйчар, она будет заниматься подбором персонала (в том числе) никто моментально уважать и прислушиваться не станет. Покажите, что действительно нужны, что разгрузите руководителей, как профессионал лучше сможете находить нужных людей, ведь времени сможете уделить гораздо больше, чем они и что у вас есть знания, которые в этом деле помогут.
Если с предложениями директора соглашаются, но забывают, напоминайте им. «Вот, помните, Василий Петрович говорил то-то и то-то, посмотрите, как вы думаете, может быть сделать это так-то и так-то?»
Я тоже приходила на должность которой раньше не было, да ещё и я раньше этим никогда не занималась и тоже меня не воспринимали, кто, собственно, это такая и чего она хочет и вообще зачем всё это нужно.
Лично я в такой ситуации действовала на кипучем энтузиазме практически и лезла с идеями куда только можно и хваталась за всё, «а вот если попробовать вот так», «а давайте, я это сделаю вот так, а здесь вот так», когда действительно процессы стали легче, вакансии стали закрываться быстрее, учёт усовершенствовался, то и авторитет появился, стало понятно, что это действительно нужно и важно.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
Ilit (02.11.2012), reAnime (02.11.2012), Solo artist (30.11.2012), Trishka (01.11.2012), Uspeh (05.11.2012), И_русик (14.11.2012)
Старый 30.11.2012, 16:03   #4
Solo artist
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях

reAnime, а я бы на вашем месте попробовала бы заручиться поддержкой руководителя организации. Ведь все прекрасно знают, что от мнения и позиции "самого главного" зависит очень многое.
Как убедить руководителя организации, что вы действительно нужны и не просто так ходите на работу:
- составить детальный план работы на месяц/квартал
- обосновать, составленный план работы; обозначить ключевые моменты и указать, что конкретно они поменяют и улучшат в работе в Компании
- и конечно же назамедлительно воплощать их в жизнь!

А на негатив прочих ответить позицией игнора их недовольств, это их проблемы, что они не понимают смысл работы HR. Я понимаю, что это ОЧЕНЬ трудно, но попробуйте и я уверена, со временем ситуация выровняется и всё встанет на свои места.
Разумные и думающие ваши коллеги поймут вашу роль в Компании сами, а прочим "непонимающим" эти разумные доведут информацию на новогоднем корпоративе, который вы организуете наилучшим образом для всех!
Удачи вам!
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solo artist за это полезное сообщение:
katsol (30.11.2012)
Старый 17.12.2013, 23:15   #5
Чертовка
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 985
Поблагодарили 784 раз(а) в 334 сообщениях

Сталкивалась с точно таким же, там МП просто приняла политику и избавила себя от большинства головняка, оставив за собой подбор топ-менеджмента. Все равно сломать устоявшиеся традиции 1 человек не сможет, если штат достаточно большой. Не будьте Дон Кихотом. Оно вам надо ? Вы разбираетесь во всех нюансах так, как начальники подразделений? Не рвите душу и не стремитесь сразу воевать. Себе дороже. Адаптация эйчара - это, прежде всего, способность найти оптимальный вариант сотрудничества. И дай Бог, что шеф у Вас адекватный. Что-то мне это очень сильно напоминает....
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 15:25   #6
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 571
Поблагодарили 1,148 раз(а) в 613 сообщениях

Цитата:
Я бы сделала презентацию ,да хотя бы в Power Point,где по слайдам бы разложила задачи и цели эйчар-службы/менеджера в компании, разделив и расшифровав из поблочно/послайдно: адаптация, подбор, обучение и развитие и т.д.
Попросила бы у директора/первого лица выступить с этой презентахой на собрании еженедельном(ну или как там у вас).
Вплоть до того,чтобы попросить собрать собрание специально под это. Только так. При этом расскажите им, как с вашим присутствие у них "все покращіться"
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы