СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Результаты опроса: Вы когда-нибудь работали в государственных структурах (предприятия, организации и т.д.)
Я там сейчас и работаю 3 15.79%
Было такое, доволен (довольна) 1 5.26%
Было такое, больше не хочу 6 31.58%
Не работал(а) и не собираюсь 9 47.37%
А что это такое? 0 0%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 04.12.2012, 21:04   #1
Юрген
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию HR и государственные предприятия (организации)

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Не первый уже месяц на этом форуме, да и опыт работы приличный, поэтому обратил внимание на характерный факт: если идет речь о человеческих ресурсах, практически никогда в этой связи (в литературе, исследованиях, на форумах) не рассматриваются государственные структуры. Конечно, там гораздо охотнее пользуются термином "кадры", чем ЧР или "человеческий капитал". Но все же интересно - неужели эти понятия несовместимы? Ведь есть же люди, наподобие меня, которые вроде бы именно этим и занимаются. Или это уже не считается HR?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 22:15   #2
yara
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 279
Поблагодарили 916 раз(а) в 310 сообщениях

Ну чому не вважається, просто, як на мене управління персоналом в держустановах більш стандартизоване і формалізоване. Тоді як приватний бізнес - дике поле, в прямому і переносному значенні. Там часто доводиться ходити на межі а то й поза межами закону + фактично немає обмежень на багато HR - процесів.
Можливо, я помиляюсь, було б цікаво почути, як побудовані HR процеси в держорганізації
Старый 04.12.2012, 23:11   #3
Юрген
Участник HR-Лиги

Насправді в держструктурах теж не все формалізоване. Якщо казати про те, з чим я маю справу:
- є деякі документи (на кшталт Кодексу корпоративної етики), з якими має бути ознайомлений кожний працівник, але більшість дізнається про це від мене під час навчання;
- атестації або інші процедури оцінювання фактично відсутні (щоправда, нещодавно запроваджено ліцензування керівників, проте поки ще на практиці не застосовується);
- кадровий резерв якщо існує, то без інформування широкого загалу;
- професійний розвиток під великим питанням.
Мабуть, підвищена стандартизація - це не дике поле, проте особливого розвитку теж не бачу. Хоча організації, дійсно, бувають різні.
Старый 04.12.2012, 23:50   #4
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,093
Поблагодарили 3,447 раз(а) в 1,318 сообщениях

12 лет назад работал 1,3 года, отклонил предложение о гос.службе 3 года назад. всё время контактирую по роду деятельности-- опыта и контактов- дофигища.

в госструктурах нет понятия "HR", есть - "кадры". и нет необходимости в "HRе". нет - в принципе. Зачем оно им?? Работа чиновника - это процесс, процесс, и ещё раз процесс.
"аттестация, кадровый резерв, проф.развитие" чиновника ---- пхе.
умеешь нравится начальству-- всё ок. ранг, статус, должность...........понятно, да.
разонравился -- нафиг с пляжа, в кратчайшие сроки, добровольно-принудительно. КЗоТ?? забудьте.
я столько всего перевидал, переслушал-- частные компании меркнут.

Да, Вы себя считаете HR-ом в госорганизации. ок.
Что из перечисленного http://www.jobs.ua/job_description/view/29/
входит, хоть частично, в Ваши обязанности???

Юрген, что ждёт лично Вас в плане карьеры и ЗП, скажем, через лет 5??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (05.12.2012), EllE HRD (05.12.2012), gbelikova (05.12.2012), hrtata (05.12.2012), ili (05.12.2012), Iren@ (06.12.2012), Mardge (06.12.2012)
Старый 05.12.2012, 14:01   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,623
Поблагодарили 7,076 раз(а) в 4,040 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
"аттестация, кадровый резерв, проф.развитие" чиновника ---- пхе. умеешь нравится начальству-- всё ок. ранг, статус, должность...........понятно, да.
разонравился -- нафиг с пляжа, в кратчайшие сроки, добровольно-принудительно. КЗоТ?? забудьте
Золотые слова и абсолютно в точку!
Особенно при нынешних "начальствах", которые, как те гусары, "газет не читают, книг отродясь не видывали", и из законов знают лишь Уголовный кодекс, да и то только потому, что в молодости пришлось близко соприкоснуться...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
gbelikova (05.12.2012), Julytt (06.12.2012), Lexus (06.12.2012)
Старый 05.12.2012, 15:11   #6
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях

Последние полгода работаю на госпредприятии (первый раз за время незалежности). Полностью согласна с Шутюром в отношении того, что "в госструктурах нет понятия "HR", есть - "кадры". и нет необходимости в "HRе". нет - в принципе. Зачем оно им??"
А насчет КЗоТ, так по-моему, что в коммерческих структурах, что на госпредприятии - одна видимость. Поэтому стараюсь максимально соблюсти все, что возможно в складывающихся ситуациях. Могу сказать еще, что за полгода работы отчаянных ситуаций, как были у меня в ком.структурах, здесь еще не было. Но и роста в смысле HR - никакого. Одна радость - белая зарплата)))
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» gbelikova за это полезное сообщение:
Andry (05.12.2012), katsol (05.12.2012), Шутюр баад (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 16:45   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,623
Поблагодарили 7,076 раз(а) в 4,040 сообщениях

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Одна радость - белая зарплата)))
Маленькая, но хорошая
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Uspeh (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 21:52   #8
Юрген
Участник HR-Лиги

Шутюр баад
Подготовка персонала явно по моей части. Аттестация - если признать как часть аттестации проверку знаний с правом выписки удостоверений по работам с повышенной опасностью. Адаптационные мероприятия - и такое было: участвовал в проведении так называемого "Вводного курса для вновь принятого персонала". Пару раз даже осуществлял сопровождение производственной практики. Было дело - участвовал в подготовке семинара именно по управлению человеческими ресурсами.
Другое дело - это, конечно, фрагментарно. Но мне попадались в нашей системе и варианты, когда есть единая Служба человеческого ресурса, которая объединяет различные подразделения, попадающие под этот профиль. Тут смотря как обстоят дела на конкретном предприятии.
Зарплата... навели сейчас, конечно, тень на плетень с этой коммерческой тайной, но скажу в общем: оклад - четырехзначная сумма, уже не столь отдаленная от пятизначной. Весьма нетипичный случай для госструктур.
Вопросы карьеры - так потому и возник интерес к этому вопросу, что есть явный застой с некими признаками плоского штопора В свое время, когда я поступал на работу, это был лучший вариант из всех возможных, но последние несколько лет есть нюансы. Причем мы не в Киеве или в областном центре, так что радикальных решений (в смысле смены работы) пока что не рассматривал.

Andry
У нас начальников, которым пришлось бы соприкоснуться с УК, нет. Их даже слесарем или уборщицей не примут. Все желающие работать проходят специальную проверку по спецучетам - такие требования.
Сразу уточню - работа не секретная
Старый 05.12.2012, 22:20   #9
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,093
Поблагодарили 3,447 раз(а) в 1,318 сообщениях

не знаю.
может на каких-то узкоспецифичных предприятиях а-ля АЭС, или Монетного двора, ситуация отлична от общей.

Киев. некая госструктура
младший госчиновник -1, 5 т.гр. чистыми
Первый "шиш" Киев и область- ок.6-7.т.гр.чистыми перед выходом на пенсию.т.е. максимальный ранг, выслуга лет, должность..
ИМХО не айс это всё.

Цитата:
радикальных решений (в смысле смены работы) пока что не рассматривал.
думаю, у Вас не очень много шансов на рост ЗП, мы в соседней теме диапазон проговорили.
Зато у Вас есть возможность прокачать свой профессионализм, теорию подучить, специализацию отшлифовать.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (06.12.2012), Taty (05.02.2013), Юрген (06.12.2012)
Ответ

Опции темы