СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2009, 13:33   #1
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
Вопрос Внутренний совместитель (штатное расписание)

Уважаемые коллеги, добрый день!

Пыталась найти ответ на данный вопрос с помощью поиска, но к сожалению - не нашла.

Возникла необходимость оформить сотрудника как внутреннего совместителя. С подобным я никогда не сталкивалась. Как правильно отобразить это в штатном расписании и как его табелировать?

Помогите, пожалуйста, советом.
Заранее благодарна!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 15:28   #2
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

устанавливаете приказом размер доплаты за совмещение должностей (при условии, что есть вакансия в штатном). В табеле 2 строчки с фамилией этого работника по обеим должностям и сколько он отработал: например, 8 часов по основной и по 2 (0,25 оклада) или 4 (0,5 оклада) часа на той, которая является дополнительной при 8-часовом рабочем дне
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 16:06   #3
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам!
Я уже думала никто так и не откликнется

Возможно я чего-то недопонимаю, но как быть с 40-часовой рабочей неделей? Ведь тогда получается, что сотрудник отрабатывает свои 40 часов + еще 10 как совместитель. Это допустимо?
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 17:08   #4
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Вполне ведь он может и дорабатывать пару часов,и делать оба дела одновременно.Благо,никуда ездить не нужно
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:05   #5
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

То, что сотрудник может одновременно выполнять обязанности, предполагаемые одной и второй должностью - это логично, но в табеле, то будет проставлено у него за одну должность - 8 часов и за вторую, к примеру, - 2, а это уже как ни крути - 50 часов. Я в данном случае пытаюсь предотвратить нарушение ст. 50 КЗоТ Украины, согласно которой нормальная длительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Эта норма не может быть увеличена ни коллективным договором, ни трудовым договором.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:11   #6
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Резонно,но не объективно ведь многие работают по совместительству,например,в ночное время.И какая разница- на другом или на том же предприятии. Если человек хочет работать и ему это не навязали,и должным образом оплатили- почему бы и нет

Единственное,что для совместителей время работы не может превышать половины установленной законодательством нормы,то есть больше 4 часов. (прошу прощения у редакторов форума за написание по паре постов- я сейчас с телефона,редактирование недоступно)

И замечу- это уже не тот же трудовой договор,а абсолютно другой.То есть,работник проявил желание работать дополнительно- это его право.Так же вы могли взять и совместителя извне,и он бы работал 8 часов на основной,а 2-4 у вас. Так что я не вижу здесь препятствий

Последний раз редактировалось Мотя; 28.08.2010 в 10:44. Причина: Объединила посты.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:46   #7
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам! Буду оформлять. Надеюсь, проблем не возникнет.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 19:03   #8
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

У нас уже 2 года работает совместитель,который приходит с утра и работает до обеда,при этом на основной работе он нужен,как водитель как раз с 2 часов дня.На основной работе работает 8 часов.Все счастливы и довольны,в отпуск отпускаем согласно графика на основном месте. удачи Вам,карьерного и финансового роста,а вместе с Вами,процветания и Вашей компании

Совмещение (а не совместительство) было бы для вас более удобным вариантом. Тогда в табель 8 часов и одна графа,но в отчетах - доплата за совмещение.

Последний раз редактировалось Мотя; 28.08.2010 в 10:45. Причина: Объединила посты.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 19:08   #9
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Ой, приятно так . Вам также взаимно - всех благ!!!
Еще раз благодарю за отзывчивость!!!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 19:10   #10
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Совмещение (а не совместительство) было бы для вас более удобным вариантом. Тогда в табель 8 часов и одна графа,но в отчетах - доплата за совмещение.
Да! Это вариант.
Я, честно говоря, тут уже статеек понарыла об этом и в общем-то уже не такой винегрет в голове
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»