СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2014, 10:57   #1
Alina_KF
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Alina_KF
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Оценка розничного отдела

Коллеги!

Стоит задача: оценка персонала розничного отдела.
Компания занимается производством и продажей металлопластиковых конструкций. Раннее ориентировалась на опт, чуть больше года назад переориентировалась на розницу.
Состав отдела:
руководитель, 7 менеджеров по продажам, 2 замерщика.
6 менеджеров по продажам, грубо говоря, поделены на 2 команды по 3 человека (получают заказы через разные каналы, сидят в разных кабинетах и т.д.). В "команде" нет личных показателей - учитывается только коллективный, т.е. 3 менеджера одной команды получают одинаковую зп, которая считается как % от продаж. Имеют место "перехваты" клиентов - обрабатывает одна "команда", заключает сделку вторая. Функционал: только "горячие" звонки и приём клиентов в офисе.
1 команда - 2 опытных сотрудника и 1 новый. Из опытных выделяется девушка, которая показывает лучшие финансовые результаты, но ведёт себя не профессионально (вплоть до криков на клиента).
2 команда - 2 сотрудника перешедших от конкурентов и часто "воспроизводящих" стандарты предыдущей компании и 1 новый сотрудник, в дружественных отношениях с руководством.
7 менеджер - менеджер по "VIP" - клиентам, перешел с опта (работа с диллерами), ведёт крупных клиентов.
Замерщики у нас тоже своего рода "продажники"- подписание договоров лежит на них (подписывают после замера у клиента).
Руководитель - молодая, очень способная и профессиональная девушка, что меня очень удивило. Хороший управленец и продажник. Единственной, как по мне, её проблемой, является предвзятое к ней отношение части коллектива из-за того, что она в родственных отношениях с владельцами компании. Так же есть определенная (небольшая) степень недоверия со стороны одного из двух владельцев.

Текучести как таковой нет, но имело место воровство (предыдущий менеджер по ВИПам). Зарплаты выше рыночных примерно в 1,5 раза.
Всех нужно оценить и предоставить результаты владельцам.
Далее приведу свои мысли про варианты оценки, прошу Вашей помощи, очень желательно без сарказма : )
Alina_KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:16   #2
Alina_KF
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Alina_KF
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ух, чуть главное не забыла: цель оценки со стороны владельцев - оптимизация штата (возможная замена сотрудников)

Что хочу использовать:
1) Коммерческие показатели;
2) Профессиональный тест;
3) Вариация на тему "оценка 360";
4) Тайный покупатель;
5) Оценка работы в телефонном режиме;
6) Интернет-общение.
Alina_KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:58   #3
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Ну вроде все учли, только не забудьте для "продажников" в 360 внести не только самооценку,коллег,руководство,но еще обязательно клиентов и партнеров для полноты картины.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Alina_KF (24.12.2014)
Старый 24.12.2014, 12:16   #4
Alina_KF
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Alina_KF
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Думаю вот еще, стоит ли включать тест на общую эрудированность? По типу IQ, но своей разработки.
И хочу добавить заодно оценку удовлетворённости. У менеджеров меня очень смущает коллективная зарплата и отношение к руководителю, хочу тут покопаться.
Alina_KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 12:18   #5
Alina_KF
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Alina_KF
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

В прошлом году было проведено анкетирование, бланк прилагаю. Что скажете?

Мне не совсем ясны вопросы типа "Представьте, что ваша компания это большой красивый автомобиль, какой деталью в этом автомобиле являетесь ВЫ? А какой деталью Вы бы хотели стать?" Вот если бы я ответила, что представляю себя глушителем, а хочу стать наконечником рулевой тяги, какую это информацию должно дать?
И вопросы последнего блока "Ваша реакция..", "Как бы вы сказали..", как по мне не информативны, т.к. пишут и разговаривают люди по разному, да и социально-желаемые ответы никто не отменял .
Вложения
Тип файла: doc Анкета2.doc (68.5 Кб, 22 просмотров)
Alina_KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 12:33   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Высокий IQ может быть минусом для продажника. и ни о чём не говорит для выполнения работы.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Alina_KF (24.12.2014), Andry (24.12.2014), Befis (24.12.2014), dautina (24.12.2014)
Старый 24.12.2014, 12:39   #7
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Тест на "общую эрудированность и IQ" ,тем более "собственного производства",а что он вас даст? Какое смысловое наполнение и сухой остаток на выходе лично для вас и вашего руководства? Я бы не делала
Про красивый автомобиль и деталь: ассоциативный вопрос. Автомобиль-компания,деталь- сотрудник.Выясняли как сотрудник видит себя в компании,его значимость для компании,его роль,уровень его притязаний по отношению к компании.Простой и стандартный ,как по мне вопрос. Можно использовать,почему бы и нет.
Профессиональный тест понравился больше всего, он будет информативен именно как срез знаний.
Тестик по удовлетворенности работой в компании однозначно я бы делала-это всегда информативно и полезно.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Alina_KF (24.12.2014)
Старый 24.12.2014, 12:54   #8
Alina_KF
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Alina_KF
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Про красивый автомобиль и деталь: ассоциативный вопрос. Автомобиль-компания,деталь- сотрудник.Выясняли как сотрудник видит себя в компании,его значимость для компании,его роль,уровень его притязаний по отношению к компании.Простой и стандартный ,как по мне вопрос. Можно использовать,почему бы и нет.
Я просто не могу понять как интерпретировать ответы. Предсказуемые - двигатель, руль, колесо - еще кое как.. А остальные?
Alina_KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 13:03   #9
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Если не понимаете ,как интерпритировать, а этот вопрос действительно можно интерпритировать по- разному, а если если почва для полета фантазии и интерпритаций - то валидность и надежность методики падает. Просто уберите его и все.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 14:06   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina_KF Посмотреть сообщение
Я просто не могу понять как интерпретировать ответы. Предсказуемые - двигатель, руль, колесо - еще кое как.. А остальные?
Замок зажигания, например. Или топливный насос
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
vildana (24.12.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA