СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Вкусняшка > Первые блюда

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2011, 15:40   #1
Olena K
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 184 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Рассольник

Хотя лето только закончилось и погода ещё радует очень тёплыми деньками, захотелось приготовить уже нечто основательное, сытное. Решила остановиться на рассольнике, тем более, что он пользуется неизменным успехом у моих мальчиков.
Для приготовления нам понадобится:
1. Кусок говядины с косточкой 600-700 гр (я беру обычно часть ноги между булдыжкой и окороком - круглая косточка в обрамлении мяска)
2. Почки 2-3 шт.(в идеале - говяжьи, но я беру свиные, с ними меньше возни при готовке)
3. Солёные огурцы 5-6 шт (250-300 гр), желательно вместе с рассолом.
4. Картошка 2-3 шт размером с кулак
5. Лук 2-3 шт. того же размера, что и картошка
6. Морковка 1 шт (желательно не микроразмера)
7. Перловка - неполный стакан
8. Соль, перец, лавровый лист.
9. Кастрюля литра на 4-4,5.
Итак, приступим.
1. Перловку замочить в холодной воде (на ночь, если вы собрались готовить с утра или с утра, если будете готовить вечером, но можно и не так надолго, минут 40 вам вполне хватит)
2. Ставим варить бульон из говядины (здесь как обычно: залили, закипело, сняли пену, уменьшили огонь и поглядываем периодически)
3. Если почки вам достались говяжьи, то прийдётся немного повозиться - их необходимо предварительно вымочить, меняя воду каждый час. Хотя я когда-то встречала способ быстро обработать говяжьи почки - нужно надрезать мякоть почек, засыпать в надрезы соду и затем полить уксусом (пена, шипение и всё такое) - я не пробовала, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу.
После того, как почки вымочили (со свиными это проделывать не обязательно), их нужно сварить. Заливаем их водой и ставим на огонь, когда они будут закипать, образуется неимоверное количество пены, поэтому я просто сливаю всю жидкость, обмываю почки водичкой и снова ставлю варить и так раза 4-5. На 5-6 раз пены почти не образуется, поэтому уменьшаем огонь и пускай они себе варятся потихоньку (запах в это время в квартире - бееее...) Всегда с тоской в эти моменты вспоминаю кулинарию в доме напротив - там в незапамятные времена можно было купить отваренные почки и не устраивать в доме газовую атаку, тока когда это было-то...
4. После того, как вы навоевались с почками, можно вспомнить про бульон и кинуть в него черный и душистый перец горошком, лавровый листик. Затем промыть замоченную перловку и поставить её варить (я варю её как рис - заливаю водою на 1,5-2 см выше поверхности крупы и убавляю огонь после закипания, затем только слежу, чтобы вода не выкипела, прежде чем перловка сварится)
5. Почистить все овощи. Лук нарезать меленько, морковку натереть на тёрке, картошку нарезать небольшими кубиками (брусочками, соломкой и т.д.), огурцы некрупно накрошить.
6. Бульон у нас тем временем уже сварился, посему вынимаем мясо из бульона, запускаем туда картошечку. Лук обжариваем на растительном масле до золотистого цвета вместе с морковкой и тоже запускаем в бульон. Мяско снимаем с косточки, нарезаем небольшими кусочками и возвращаем в кастрюлю.
7. Тем временем почки уже сварились и перловка, наверное тоже. Почки нарезаем маленькими кубиками и отправляем в суп вместе с перловкой.
8. Огурцы обжариваем на растительном масле (да-да, вам не показалось, обжариваем), здесь любители томата могут добавить томат-пасту или соус или кетчуп, хотя как по мне, то это совсем не обязательно. Обжаренные огурцы тоже отправляем в кастрюлю и добавляем рассол, если есть. Немного, около 0,5 стакана.
9. Суп перчим, пробуем на соль, если мало, то досаливаем (или рассольчика доливаем). Добавляем мелко покрошенную зелень, кипятим ещё пару минут и ... начинаем накрывать на стол, если это ещё не сделали ваши голодные домочадцы.

От себя ещё добавлю, что мой младший мальчик не очень любит рассольник с перловкой, поэтому я иногда загущаю суп манной крупой, увеличивая долю картошки. Кушать мы рассольник любим со сметанкой.

Приятного аппетита!
Olena K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Olena K за это полезное сообщение:
Befis (05.09.2011), Мотя (05.09.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA