СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2011, 19:47   #41
Анатоль
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, прошу прощения, что сам, так сказать, заваривший эту кашу не отписывался весь день...

Теперь по существу. Очень удивило странное негативное отношение к моему, в общем-то, безобидному посту + не совсем верное его толкование.

Начну издалека. Наша компания ценит своих сотрудников, в т.ч. пенсионеров. Мы их поддерживаем и выплачиваем при увольнении большие пособия. Вопрос касается единичных случаев, когда при прочих равных под сокращение попадают два сотрудника: пенсионер-рабочий и рабочий средних лет с достаточной квалификацией. Наше законодательство в этом случае встанет на сторону пенсионера (давайте сейчас не будем уходить в детали, потому как они могут быть разные, но факт, что он будет иметь приоритетное право для оставления на работе). В этом сложном выборе я выбираю более молодого как специалиста с достаточной квалификацией и бОльшим КПД. Может так случится, что пенсионер упрется и не захочет уходить. Вопрос касался именно такой ситуации. А по поводу морально-этических соображений, старость надо уважать и ценить, но дорогу молодым надо давать. Почему никто не подумал, а каково будет работнику средних лет, у которого жена и ребенок, а работу в регионах найти сложно или почти невозможно? Почему о нем никто не думает? Это не Киев, где легко найти работу, есть еще и депрессивные регионы.

Что касается часто болеющих. Опять же что вы сразу о несправедливости и плохом отношении к людям?! Я говорю о небольшой категории работников (чаще женщин), которые пришли в компанию (почему их взяли, оставим за скобками), чтобы положить свою трудовую, покупать больничные, а самим на рынке торговать. За каждой бегать и выискивать их по рынкам, как понимаете, невозможно...

Спасибо!
Анатоль вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатоль за это полезное сообщение:
Fresh (26.03.2011)
Старый 24.03.2011, 20:18   #42
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

В обеих вопросах законодательство не на Вашей стороне. Выход один - договариваться

Цитата:
Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
выплачиваем при увольнении большие пособия.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kozur за это полезное сообщение:
Fresh (26.03.2011), Анатоль (25.03.2011), Мотя (24.03.2011)
Старый 24.03.2011, 20:45   #43
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
не совсем верное его толкование.
Ну, как Вы спросили, так и пошли ответы...
задавайте корректней вопрос - будут более определенные ответы...

Цитата:
Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
Почему никто не подумал, а каково будет работнику средних лет, у которого жена и ребенок, а работу в регионах найти сложно или почти невозможно? Почему о нем никто не думает? Это не Киев, где легко найти работу, есть еще и депрессивные регионы.
Почему никто не подумал? Нам все это знакомо...лично я живу не в Киеве, а в Хацапетовке, где тяжело с работой и знаю, что такое развал производства и тотальное сокращение...
Однако...это не меняет моего мнения....

Цитата:
Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
покупать больничные, а самим на рынке торговать. За каждой бегать и выискивать их по рынкам, как понимаете, невозможно...
Ну, это только слова Ваши и догадки...

И тем не менее - рыба портится с головы.....
И подчиненные ведут себя так, как им позволяет вести руководство....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Fresh (26.03.2011), Mardge (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 01:02   #44
Анатоль
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Судя по всему, мнения у нас разные и вряд ли мы сможем прийти к общему знаменателю относительно того, кто приоритетней - пенсионер или не-пенсионер.

Относительно рыб и голов соглашусь, но это не снимает проблемы подобного рода работников... а с их начальниками тоже разбираемся

В любом случае, всем спасибо за конструктивные комментарии!

Последний раз редактировалось Мотя; 25.03.2011 в 07:32. Причина: Лишнее цитирование
Анатоль вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Анатоль за это полезное сообщение:
Fresh (26.03.2011), kozur (25.03.2011), Mardge (25.03.2011), Мотя (25.03.2011)
Старый 20.02.2013, 21:32   #45
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
И подчиненные ведут себя так, как им позволяет вести руководство....

У нас медицинское госпредприятие, связанное с работой с маленькими детьми от рождения до 4 лет, на все 100% с теми или иными заболеваниями ЦНС. Специфика такова, что текучка отсутствует, за вредность большие доплаты, предприятие областного уровня и единственное в своём роде как по городу, так и по области. Устроиться к нам на работу медперсоналу достаточно сложно. По отрасли у нас в 1,5-2-2,5 раза выше зарплаты. А так как медики так или иначе работают с больными - приятнее работать с детками, чем со старичками или даже взрослыми. В советское время здесь как минимум половина медработников приходилась родственниками обкомовского управления. Да и сейчас жён/сестёр/прочих родственников депутатов хватает.

Основная проблема - как благополучно расстаться с пенсионерами или "вредными" работниками.

Сами понимаете, когда бабушка 70-80 лет носит на руках маленьких детей - это рискованное предприятие. Инженер по охране труда регулярно борется с производственным и бытовым травматизмом. Поэтому переводим их на место декретчиц, а затем происходит увольнение в связи с выходом из декрета основного работника. Естественно, коллективом провожаем "на пенсию", а точнее, на заслуженный отдых - они все льготники и давным-давно имеют льготный стаж и большую выслугу лет, т.е. пенсионерами становятся раньше, чем обычно. Выплачиваем мат.помощь, профком собирает денежку, празднуем за столом, накрывая "полянку", объявляем благодарность (очередную, их много за многолетний труд) с занесением в трудовую книжку, шеф лично уделяет внимание - в общем, смягчаем как можем...
Цитата:
есть желание выгнать человека - его можно выгнать ВСЕГДА: 25 ему, 35, 45, или 75....
Нет желания - нехай себе работает....
Не факт. Есть у нас вторая категория сложных работников - это работники "вредные". Согласитесь, когда они доводят периодически других работников до гипертонического криза и до сердечного приступа - это о многом говорит. Причём умеют это делать на пустом месте.
За голову хватается весь коллектив, в том числе и руководство. В силу вышеописанной ситуации с испокон века "блатными" работниками, уволить таких 2-3 человек практически нереально. Остальные их боятся и лишний раз не лезут, т.к. черевато. Выговоры, предупреждения, переводы на должность с понижением, - вопрос решает лишь временно. Такие работники доводят всех "до белого коления". И даже применив к ним санкции и уволив - они подают в суд, восстанавливаются на работе, пороча нашу репутацию и поливая нас грязью в СМИ.

Человек я в коллективе новый, мне в общих чертах обрисовали ситуацию, шеф дал задание обдумать и вынести предложения - как раз сейчас обострение ситуации с одним таким работником. Единственное что мне приходит на ум - это понимание того, что в нашем конкретном случае мы ни силой, ни хитростью не возьмём. Идеальный и единственно верный вариант - это сделать всё возможное и невозможное чтобы работник сам захотел уволиться.

К чему я всё это пишу - я предполагаю, что здесь на форуме есть достаточный процент психологов. Очень хочется услышать их мнение... Что это за люди такие и как подобрать к ним ключик... Примерно исходя из следующей посылки:
Цитата:
Как бороться? Для начала понять, почему такое поведение имеет место быть... Всему есть причина
Цитата:
Разве Вы не знаете, как красиво прикрыть "колпак"? Под который попал работник? Если идет охота на одного работника, то это не отдельная погоня - а погоня за всеми вместе... Если надо уволить кладовщика на одном участке - внеплановую инвентаризацию устраивают НА ВСЕХ участках, а ловится та, которую надо уволить....
И никаких подозрений на то, что хотели поймать ее одну... да была инвентаризация, всех проверили... у всех нормально, а ты вот - попалась...
Ближе к делу... Благодарю! От этого стоит оттолкнуться...
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 17:24   #46
alewtina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Опять же попрошу не пинать меня ногами... Но вот лично у меня очень неприятная ситуация... Может, кто-то назовет меня злой, алчной, или меркантильной... Но все же.

Я молодой директор. На должности 1,5 года. Штат всего - 18 человек. Учреждение культуры. Бюджет.
Когда пришла на работу, меня тактично попросили никого не увольнять... рассказали, что все работники хорошие и т.д... Время прошло и появились первые результаты. Основная часть работников - творческий персонал - руководители коллективов. Кто-то ушел, не сработавшись со мной, т.к. мои требования - иные, чем были, кто-то остался. Пришли новые работники - и тут начался "естественный отбор". Ситуация такова, что штат маленький, а объемы работы постоянно растут. И вот ситуация - у всех руководителей - замечательные коллективы, которые постоянно растут, развиваются, есть хорошие результаты. Но есть оин руководитель - который НИЧЕГО не делает. Постоянные "отмазки", то Вы меня нагружаете другой работой, то "у нас нет нормальных условий", то "дети еще не готовы" и так 1,5 года при мне. До меня, как выяснилось было тоже самое. Детей просто нет! Верне. есть всего 3 ребенка... Сам руководитель "мягко говоря", как специалист очень слабый. Но вот занятный момент. Трудовая книжка в 27 лет исписана почти вся. Отовсюду увольняли. Причем, как пример - она работала на декретном месте, и когда вышел основной работник - она решила, что все вокруг не правы, и стала писать в прокуратуру и область на директора)))
В моем же случае - человек ТУПО приходит на работу, молча сидит за столом и уходит домой! Все точно по времени "от звонка до звонка". "Стучит" на меня и коллектив руководству выше. Следит за всеми - кто куда и во сколько пришел и ушел, показывая, какая она молодец, находися на рабочем месте. А в декабре вообще был казус. Молча оставила на вахте заявление на 2 недели бесплатного отпуска и не вышла на работу. Естественно, все мы люди, но когда стоит вопрос о новогодних праздниках, в которых "извините, весь коллектив стоит буквой зю и чуть ли не ночует на работе" - этот человек - решает самовольно отдохнуть... И дальше начинается вообще неадекват. Она задним числом делает больничный, в это время уезжает по своим делам. Больничный на 2 месяца. Диагноз - с которым вообще лежать на стационаре.... Походы в прокуратуру, жалобы, заявки....... Короче говоря - коллектив обозлен, никто разговаривать даже не хочет! Я в идиотском положении, т.к. человек ничего не делает, всех "строит" - и, исходя из такого результата - ведь каждый может так себя вести...

В итоге - после очередного разговора - я слышу в свой адрес оскорбления, угрозы прокуратурой о внеплановой проверке, сплетни о коллективе, и " мое психологическое" воздействие на нее, за которые она подаст на меня в суд!!! Друзья, и это при том, что у человека реально нет! коллектива, вернее - в журнале работы - человек 10 есть... Но это просто для видимости... Т.е. функцию свою она не выполняет! Ах да! И еще мой разговор с ней она записала на диктофон, и носила "для консультации" в прокуратуту. И как тут поступить, подскажите мне? Т.к. причина уволить "из-за несоответсвия занимаемой долности" отпадает, ведь человек имеет диплом по профессии, и возникает вопрос - "а куда ж я смотрела эти 1,5 года?" Это ж детский сад будет, если я начну обыяснять "а меня попросили..."

Может кто со мной абсолютно не согласен, и кому-то покажутся смешными мои действия, но я молодой специалист, и понятно, что многого не знаю... Но каждый из нас что-то видит впервые и этому учиться. Поэтому прошу помощи для "правильного" обучения у знатных специалистов!
alewtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 17:53   #47
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
Молча оставила на вахте заявление на 2 недели бесплатного отпуска и не вышла на работу.
Звільнення за прогул
Але в будь-якому разі готуйтесь до суду.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо yara за это полезное сообщение:
alewtina (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 17:57   #48
alewtina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ну, этот период мы уже "проехали" время прошло...

Я же правильно понимаю, что пока я не поставила "резолюцию" на документе в присутствии работника - оно не имеет силы?

Дело в том, что сейчас я готовлюсь к проверке КРУ впервые в своей жизни И пока она не пройдет - честно сказать боюсь предпринимать "решительные меры"... Мало ли... в любом случае найдут к чему придраться, но хоть потом буду знать - к чему мне быть готовой...
alewtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 20:02   #49
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Почитайте вот. Там ситуация очень похожа на Вашу.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 10:30   #50
alewtina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Там речь идет о работнике образования, у меня же-работник культуры. И ситуация - наоборот, она как бы не буйная внешне, но припадки бывают... т.е. сидит себе сиднем пол дня... Потом ей дается какое либо задание - она раз, и в истерику с психами.
Поймите правильно, лучше у человека пусть будут эмоции. Позитивные, негативные, но ярко выраженные эмоции. В этом же случае, я реально боюсь. что она вот так молча будет смотреть на меня, а потом ножом пырнет((( И это не только мое мнение. И если в случае, который описан по ссылке она сама провоцирует ситуацию - то здесь же работник наоборот устраивает "показательные" истерики к примеру для мэра и его замов... Поверьте - шоу еще то, а потом ходит на приемы и рассказывает, что она одна работает, но ее не ценят, а я главный провокатор, и спровоцировала весь коллектив против нее, и при этом на всех "стучит".

И ситуация складывается так, что НИКТО не желает с ней даже общаться, и и при этом получается, что человек приходит, отсиживает свои часы, сидя за столом и уходит! Все!!!

Для тех, кто сталкивался с культурой - у нас нельзя жить тупо по должностной инструкции , т.к. во-первых из-за маленького штата все взаимозаменяемы, во-вторых - творческие люди они такие... Утром может опоздал, вечером может отпросился раньше провести какой корпоратив /зарплапа.... сами понимате/ зато на следующий день ушел в 9 вечера и придумал массу креативных идей, да и постоянные рабочие дни на выходных просто за отгулы. т.к. двойную платить - у города возможности нет.
Вот эта "красавица" и собирает "сведения" - кто во-сколько пришел, кто ушел, кто в отгуле...
alewtina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA