СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2009, 23:57   #61
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кущенко марина Посмотреть сообщение
для работника, уволившегося по этой статье изменились: если раньше он мог стать на учет в центр занятости и получить статус безработного на 8 день (как в случае сокращения) и сразу же ему начинает начисляться пособие по безработице, то теперь он идет в этот центр занятости и его ставят в список на общих основаниях, т.е. он может получить статус безработного (и начинать получать пособие по безработице) только через 3 месяца*.
У кого есть какие вопросы по кадровому законодательству**, смело идите ко мне на сайт.
* Ваши знания по этому вопросу устарели. С изменениями можете ознакомиться здесь
** А что, есть "кадровое законодательство"? Тоже, наверное, новый термин? .
Смело идите, говорите? Спасибо.. боюсь, еще чего "нового" узнаю...
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 10:20   #62
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Какой-то нездравый разговор... вместо делового профессионального обсуждения - скандал, склоки и понты.
Ерундой занимаетесь, по-моему.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:19   #63
mab
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Хорошо

Верховная Рада Украины предоставила украинцам, уволенным с работы по согласию сторон, право на получение помощи по безработице с восьмого дня после регистрации их статуса. За принятие соответствующего законопроекта о внесении изменений в Закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" <http://search.liga.net/l_doc2.nsf/link1?OpenAgent&id=t001533> N4567 в целом проголосовали 364 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГА <http://www.liga.net/> БізнесІнформ <http://www.liga.net/> , Закон вносит в действующее законодательство изменения, направленные на защиту прав граждан, которые уволились с работы по согласию сторон. Теперь их будут признавать утратившими работу по независимым от них причинам. За такими безработными закрепляется право на помощь по безработице с 8-го дня после регистрации их в государственной службе занятости.
mab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 17:05   #64
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А я не поняла: это что?
С добрым утром? Мы проснулись? А посты до этого Вы читали?

Последний раз редактировалось Мотя; 22.08.2010 в 19:08. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 09:06   #65
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
Столкнулась с такой ситуацией.
Мой муж меньше месяца назад стал на учет в ЦЗ. Уволен был по согласованию сторон. Официально проводилась только часть з/п - 1300 грн. Ему предложили работу на 800 грн. Работа во вредных услувиях (с радиацией). Его с удовольствией берут Еще бы. Он от этой работы будет отказываться. В ЦЗ его предупредили, что у них вышло новое постановление и сейчас за 1 отказ от любой работы, независимо от з/п (пусть даже она будет минимальная) с учета снимают. Я обратилась за разъяснениями на официальный сайт ЦЗ. Пришел ответ, что запрос в обработке, так что ответа я буду ждать, чувствую долго, а мужу в ЦЗ уже в эту пятницу. Может кто-то уже столкнулся с этой ситуацией? Существует ли на самом деле такое постановление? Я предлагаю мужу взять справку о том, что ему работать с радиацией по медецинским показаниям запрещено. Основания на то есть, была операция по удалению опухоли. Но есть ли смысл? За справку в срочном порядке все равно прийдется платить, а в пятницу могут предложить новую работу на 625 грн...
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 15:11   #66
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

1. Лише після двох відмов від запропонованої підходящої роботи безробітного можуть зняти з обліку у ЦЗ. Все інше - фантазії працівників ЦЗ.
2. Якщо у людини є протипоказання щодо запропонованої роботи - медичний висновок буде вагомою підставою для відмови від неї.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ

Последний раз редактировалось Татьяна К.; 04.08.2009 в 15:24.
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 15:29   #67
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Вот в трактовке понятия "подходящей" работы как раз и вопрос. Якобы буквально на прошлой неделе что-то изменилось... Впрочем как всегда за последние пол года во всех вопросах, которые связывают смертных с ЦЗ...
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 21:45   #68
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию Кто-нибудь заметил?

Кто-нибудь заметил, что в посте #7 у Ольга2009 есть следующее:
"У нас сократили человека, уволив по соглашению сторон. Буквально за день до оформления увольнения человек узнал о приостановке выплаты пособий при таком увольнении, порылся в КЗоТе и попросил уволить его "по невозможности продолжать работу", согласно 38-й статье КЗоТа."
С каких пор 38-я - это соглашение сторон? И согласно этой статье в связи с "невозможностью продолжать работу" собственник должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник, а не через две недели. А вот ЦЗ имел право посчитать причину написания заявления "о собственному желанию" не уважительной причиной для расторжения трудового договора...Поэтому кипиш тут был с ее стороны без повода! А по поводу поверок в связи с увольнениями "по соглашению":работодатели сокращая свои затраты,увольняли либо по собственному, либо по соглашению дабы не проводить полноценные процедуры по сокращению со всеми вытекающими выплатами вот и было распоряжение по поводу проверять "сократили по соглашению"или таки "уволили"...
catalina, по поводу "подходящей работы" справку таки стоит взять ведь согласно ст.24 КЗоТ "...Запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья" поэтому должен будет отказаться работодатель, а не муж.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 12:18   #69
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Вчера пришел ответ от ЦЗ. Из "размытого" ответа ясно, что никаких изменений не было. И ЦЗ в описанном мной случае неправ.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:01   #70
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
Вчера пришел ответ от ЦЗ. Из "размытого" ответа ясно, что никаких изменений не было. И ЦЗ в описанном мной случае неправ.
Саме про ці фантазії ЦЗ я і писала. Полюбляють такі структури нас ввести в оману.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA