СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:15   #41
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Согласна.. но ТД ведь укладаеться при приеме на работу, а не пятьсот лет спустя, когда он уже был укладен?
Так я ж і не кажу нічого про укладання вже укладеного трудового договору.
Я тільки стверджую, що вже укладений трудовий договір можна оформити в письмовій формі через деякий час після укладення.
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Укласти повторно вже укладений трудовий договір неможливо.
Проте можливість оформлення в письмовій формі вже укладеного трудового договору законодавством не заборонена.
На мою думку, якщо сторони трудового договору дійдуть згоди і в добровільному порядку оформлять свої вже існуючі трудові відносини в письмовій формі, то це не буде протирічити законодавству.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.02.2011), Mardge (23.02.2011), Наталья Р (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 16:20   #42
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Восклицание

Ребята !
Давайте вернёмся к первоисточнику, к КЗоТУ
(в даннном случае - даже падеж совпал !):
Стаття 24. Укладення трудового договору
Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов'язковим:
...
Поэтому как раз заключение письменного ТД является ПРАВИЛОМ !!!
А устный ТД - исключение из правила !!!
Кроме того, о времени его подписания
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказу чи розпорядження не було видано, але працівника фактично було допущено до роботи.
(т.е. даже через 500 лет !!!)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
esar (23.02.2011), Зуля (24.02.2011)
Старый 23.02.2011, 16:28   #43
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,019
Вы сказали Спасибо: 14,607
Поблагодарили 19,811 раз(а) в 9,781 сообщениях
По умолчанию

Анатоль, а разве кто-то спорит? Или не согласен?
Я просто не понимаю, как можно УЖЕ заключить ТД, а потом - через пятьсот лет - еще раз заключить его?

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Я тільки стверджую, що вже укладений трудовий договір можна оформити в письмовій формі через деякий час після укладення.
Та-а-ак, а дату я поставлю сегодняшним числом, а принята на работу - пятьсот лет назад...и что?
Кому я что докажу, почему так? Почему я спала 500 лет? А сейчас проснулась? Извините, мы забыли составить?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 16:31   #44
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

Стаття 24. Укладення трудового договору
...
Додержання письмової форми є обов'язковим:
...
4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;


Вот работник и настаивает !
И временем это его "настояние" не ограничено...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
esar (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 16:40   #45
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,019
Вы сказали Спасибо: 14,607
Поблагодарили 19,811 раз(а) в 9,781 сообщениях
По умолчанию

Та я понимаю, и удивительно, даже читать умею...
Значит так: Я принята на работу пятьсот лет назад, дата приема приказ, все такое...сегодня я требую письменного ТД, ставлю в нем сегодняшнюю дату...
А там - мне плевать, что там скажут проверяющие на сей предмет.
Точка.
Тем более, что я не увидела в вопросе:
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Ситуация такая. Руководство хочет сейчас заключить с каждым сотрудником трудовой договор..
...страстное желание работника....через пятьсот лет...после заключения ТД в устной форме....на который работник, в свое время был согласен....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 17:23   #46
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Подмигивание

Вот тут мы с Вами совпадаем !


Работник захотел - мы идём ему навстречу (на вполне законных, ст. 24, основаниях),
работодатель захотел - ки (Закон защищает работника !, пока... защищает )...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 18:48   #47
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 571
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Ребята !
Давайте вернёмся к первоисточнику, к КЗоТУ
(в даннном случае - даже падеж совпал !):
Стаття 24. Укладення трудового договору
Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов'язковим:
...
Поэтому как раз заключение письменного ТД является ПРАВИЛОМ !!!
А устный ТД - исключение из правила !!!
Кроме того, о времени его подписания
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказу чи розпорядження не було видано, але працівника фактично було допущено до роботи.
(т.е. даже через 500 лет !!!)
Возможно, я не права или неверно поняла объяснения, но вот сколько посетила различных семинаров (в разных местах в разные годы)- везде под заключением трудового договора в письменной форме подразумевалось издание приказа.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 09:15   #48
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,375
Вы сказали Спасибо: 3,967
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 960 сообщениях
По умолчанию

Стаття 24. Укладення трудового договору

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі.
Додержання письмової форми є обов'язковим:
1) при організованому наборі працівників;
2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з
особливими природними географічними і геологічними умовами та
умовами підвищеного ризику для здоров'я;
3) при укладенні контракту;
4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні
трудового договору у письмовій формі;
5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття
187 цього Кодексу);
6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;
7) в інших випадках, передбачених законодавством України.
...
Укладення трудового договору оформляється наказом чи
розпорядженням власника або уповноваженого ним органу про
зарахування працівника на роботу.
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи
розпорядження не були видані, але працівника фактично було
допущено до роботи.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 11:57   #49
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
... под заключением трудового договора в письменной форме подразумевалось издание приказа.
Издание приказа - только закрепление ТД, основание для записи в ТК...
А письменный ТД - это совершенно другое, это ДОГОВОР между работодателем и работником, изложенный на бумаге и подписанный двумя сторонами.
Примером тут может служить один из видов ТД - контракт.
Ведь даже при заключении контракта приказ всё равно издаётся !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 12:16   #50
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,019
Вы сказали Спасибо: 14,607
Поблагодарили 19,811 раз(а) в 9,781 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
но вот сколько посетила различных семинаров
Вот еще один пример того, что не надо тратить время на семинары!
Лучше их потратьте...на.....беседы на нашем форуме...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»