СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2010, 11:49   #1
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 610
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Письменный трудовой договор

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возник спор с юристом- он утверждает, что обязательно заключать письменный трудовой договор с главбухом и работниками, у которых разъездной характер работы.
Он прав???
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 11:52   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,024
Вы сказали Спасибо: 14,610
Поблагодарили 19,815 раз(а) в 9,785 сообщениях
По умолчанию

КЗоТУ:
Цитата:
Статья 24. Заключение трудового договора.
Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы обязательно:
1) при организованном наборе работников;
2) при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;
3) при заключении контракта;
4) в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
5) при заключении трудового договора с несовершеннолетним (статья 187 настоящего Кодекса);
6) при заключении трудового договора с физическим лицом;
7) в иных случаях, предусмотренных законодательством Украины.
....

Ваши работники подпадают под один их этих пунктов?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 11:55   #3
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 610
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Но довод его в том, что иначе установить разъездной характер работы нельзя..??
(про главбуха звучит вообще, как аксеома). ...
"" 7) в иных случаях, предусмотренных законодательством Украины.""- не предусмотрено ли чем действительно письменные тд для главбухов?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:09   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,024
Вы сказали Спасибо: 14,610
Поблагодарили 19,815 раз(а) в 9,785 сообщениях
По умолчанию

Приведите иные случаи, предусмотренные законодательством....

У вас деятельность бухгалтеров связана с государственной тайной (постановление Кабинета Министров Украины от 16 ноября 1994 г. «Об установлении письменной формы трудовых договоров с работниками деятельность которых связана с государственной тайной»)?

Или они находятся на общественных работах?(Приложение 4 к «Положению о порядке организации и проведении оплачиваемых общественных работ»)

Или бухгалтер принадлежит к какой-то религиозной организации?
ст. 25 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организаций» от 23 апреля 1991 года № 987-ХІІ).
http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1065
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010), chsm07@mail.ru (07.12.2010), Julie (07.12.2010), olievych (24.02.2011), rostian (07.12.2010), Наталья Р (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 15:46   #5
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возник спор с юристом- он утверждает, что обязательно заключать письменный трудовой договор с главбухом и работниками, у которых разъездной характер работы.
Он прав???
Нет, не прав. Характер работы, того или иного работника можно установить и в колдоговре и в ПВТР. Хотя заключение письменного ТД для др.категорий персонала и не запрещено. Мы, например, заключаем со всеми.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:36   #6
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,375
Вы сказали Спасибо: 3,967
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 960 сообщениях
По умолчанию

Если можно, добавлю - и в должностной инструкции можно вписать обязанность....
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 22:36   #7
yara
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 602
Вы сказали Спасибо: 279
Поблагодарили 917 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Юристи завжди намагаються підстрахуватись. Наші вимагали заключення з усіма. Чесно кажучи не бачу великих складнощів, просто заключіть договор і всім буде спокійніше.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:03   #8
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Мы заключаем письменные договора со всеми от директора до уборщицы, когда работала на ж/д там тоже все подписывали , если честно я и не знала что можно и не заключать в письменном виде
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:19   #9
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 254
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Ув. коллеги!
Ситуация такая. Руководство хочет сейчас заключить с каждым сотрудником трудовой договор. Сейчас все работают у нас по трудовой книжке. В компании сотрудники работают разные сроки- кто месяц, кто 3 месяца.. С какого числа подписывать трудовой договор с сотрудниками? И можно ли использовать его в нашем случае? Когда приняты по трудовым книжками и есть приказы. Я так понимаю он безсрочный в нашем случае?

Вот выдержка с трудового договора:
Строк трудового договору набуває чинності з моменту його підписання сторонами і діє один рік. Уразі, якщо жодна із сторін не повідомила другу сторону про припинення дії Договору за один місяць до його закінчення, Договір вважається продовженим на той самий час і на тих самих умовах.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:29   #10
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,586 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Я так понимаю он безсрочный в нашем случае?

Вот выдержка с трудового договора:
Строк трудового договору набуває чинності з моменту його підписання сторонами і діє один рік. Уразі, якщо жодна із сторін не повідомила другу сторону про припинення дії Договору за один місяць до його закінчення, Договір вважається продовженим на той самий час і на тих самих умовах.
Какой же он бессрочный? Если срок указан: 1 год?

А что значит приняты по трудовым книжкам? Это как?
Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Когда приняты по трудовым книжками и есть приказы.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Argo (21.02.2011), Мотя (02.09.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»