СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме

Вакансии/резюме Объявления о поиске персонала/работы

Ответ

Опции темы
Старый 22.02.2015, 12:50   #11
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 207 раз(а) в 95 сообщениях

По поводу "Цели" согласен с Вами на все 100!!!
Тут надо пояснить кое-что из истории появления резюме на просторах бывшего СССР. В СССР никаких резюме и в помине не было, это всё иностранные штучки. Появились они, как и многое иностранное в то время, да собственно и сейчас, без адаптации к нашему образу мыслей, оборотам речи и терминологии применявшейся в кадровой работе тех лет. Тупо взяли иностранный шаблон, тупо перевели и тупо применяют до настоящего времени.
В данном случае, слово "Цель" (у иностранцев, наверное, имеется ввиду отправки резюме по указанному в объявлении адресу), конечно же, стилистически необходимо заменить на словосочетание "Желаемая должность" или нечто подобное.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 12:59   #12
Ласпи

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 207 раз(а) в 95 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Более всего удивляют в современных шаблонах 2 вещи:
2) отсутствие описания того, что соискатель умеет делать хорошо; умеет делать на среднем уровне; не умеет, но может освоить (как он думает) в короткий срок.
Мне, как нанимателю, почти не интересно, чем он занимался на прошлом месте работы, если из этих хроник не очевидна квалификация. Мне все равно, вообще, занимался ли он чем-то, чем должен заниматься у меня, если я вижу, что он эту работу сделает хорошо...
- это будет его субъективная оценка самого себя, по сути субъективность в квадрате;
- Вы пренебрегаете изучением ОПЫТА соискателя!
- не путайте квалификацию, опыт работы и компетентность, чем дальше от ВУЗа тем меньше в квалификации академических знаний, но они замещаются практическим опытом, что в сумме даёт компетентность, особенно в руководстве;
- откуда видите, "что он эту работу сделает хорошо..." ?
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ласпи за это полезное сообщение:
Чертовка (02.03.2015)
Старый 02.03.2015, 03:14   #13
Чертовка
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 985
Поблагодарили 783 раз(а) в 333 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
- не путайте квалификацию, опыт работы и компетентность, чем дальше от ВУЗа тем меньше в квалификации академических знаний, но они замещаются практическим опытом, что в сумме даёт компетентность, особенно в руководстве;
Кстати,да. Образование просто вначале помогало разобраться. Начав юристом, стать тренером тоже виток.
А видят, судя по всему, в стиле изложения информации, владении спецтерминологией и прочим мелким нюансам, по которым чётко видно,владеет ли человек заданной темой.Даже не так. Начав секретарем... Именно поэтому так подробно описание, то есть справилась же со всем.

В моём случае предпочтительнее добавить плюсы в противовес слуху, ради чего все годы училась и продолжаю работать над собой . Изначально на сайте,кстати,игнорировала стандартные формы и заполняла резюме полностью в графе отдельной. Судя по статистике отзывов, так было лучше.По краткости учла и по эмоциям. Но тут и правда, смотря куда резюме.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 11:02   #14
Konsta

Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
- это будет его субъективная оценка самого себя, по сути субъективность в квадрате;
- Вы пренебрегаете изучением ОПЫТА соискателя!
Прошу прощение за не вполне адекватные формулировки, если они вызвали такие вопросы.

это будет его субъективная оценка самого себя, по сути субъективность в квадрате
Таки да, но что мы имеем в резюме, как не личные оценки и формальные факты?
не путайте квалификацию, опыт работы и компетентность
Не путаю, здесь имелось в виду то, что наличие диплома и стажа работы в некоей должности для меня не достаточно для однозначного суждения об уровне квалификации и компетентности.
откуда видите, "что он эту работу сделает хорошо..." ?
Конечно, основанием является детальное изучение всего резюме. Если я вижу резюме копирайтера, который пишет с ошибками и не падежит... Имея, при этом, 7 дипломов филолога и журналиста (утрирую) и богатый опыт работы в этой специальности...
Остальное я выясняю в ходе личного общения. Я не HR, но часто доводится набирать персонал, либо себе в подчинение, либо на смежные специальности. Поэтому, хорошо знаю что мне нужно от соискателя, как это выведать. Например, возвращаясь к копирайтеру, я вижу полное отсутствие профильного образования и полное отсутствие такого опыта работы. Но, читая само резюме, посты в сетях, вижу, что ЭТО ОНО... И мне все равно, есть ли опыт и корочки, 18 ей лет или это 93-летний дедушка и т.д. Еще пример. Моим начальником (Отдела маркетинга) был человек предпенсионного возраста с профтех образованием, опытом работы на технических должностях. Но, будь я хозяином компании, на коленках бы за ним ползал, уговаривая возглавить мой маркетинг. Вот об этом речь.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
Ракетчик (03.06.2015), Чертовка (04.06.2015)
Ответ

Опции темы