СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2008, 14:53   #51
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Ilit,
Цитата:
Помнится выше Вы писали, что достаточно программу прочитать да с компанией пообщаться.
ну, я не имела ввиду, что этого достаточно И мой предыдущий пост, адресован Вам был не со зла, если Вас где-то зацепило - прошу прощения
А вот с этим:
Цитата:
Просто важно ответить для себя на вопрос: а этот тренинг мне нужен? и что именно я хочу узнать? и НА КОГО РАССЧИТАН тренинг?
абсолютно согласна!!!! Важно определить цели
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:22   #52
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Мой пост будет очень длинным.

Я в этой теме в четырех лицах: я и тренер, и имею прямое отношение к провайдерам обучения, и директор по персоналу, и участник тренингов.
Попробую с разных позиций высказаться.

Как тренер, могу сказать, что вечно недовольна результатом. Но это присуще многим тренерам, ибо нет предела совершенствованию. И критику от участников обдумываю неделями… И очень расстраиваюсь, когда понимаю, что наполнение этого семинара или тренинга не рассчитано на именно этого участника. Уходить ему уже нет резона, а присутствовать… Ну в Лондоне он побывал, о чем мы??? Только задаюсь вопросом: программу ж читал, общался… Тогда зачем приходить?

Как провайдер. Не без ошибок, не без нареканий. Скажу честно, когда начинали, тяжело понимали, какие стандарты должны быть по обслуживанию и организации таких мероприятий. Но на своих ошибках учились, у кого-то «подсматривали», что-то придумывали. Но однажды от одной участницы услышала: «Да мне лучше, чтобы тренинг меньше стоил, чем платить за эти обеды и кофе-брейки». И задумалась над тем, что действительно важно в процессе внешнего обучения – результат обучения, а не антураж. Сейчас я не являюсь провайдером услуг, но знаю, насколько это каторжный труд: документооборот, продажи, рекламная поддержка, управление такими творческими личностями, как тренера, бюджеты и управление финансами. И это тысячи мелочей…
Думаю, есть недовольные по поводу работы компании, с которой я сейчас сотрудничаю, но есть и довольные. Это – жизнь.

Как директор по персоналу, мне важно от провайдера методология обучения, ценность этой темы для этапа развития компании и соответствие ценностей программы и тренера ценностям моей компании, единое виденье бизнеса. Это сложный критерий, но я понимаю, что обучение любым навыкам невозможно без передачи какого-то виденья тренера на окружающий мир. И это виденье не должно идти в разрез с виденьем компании, ибо иначе мы получим не результат, а конфликт.

Как участник, я понимаю, что прихожу на тренинг или семинар, возможно, за тремя фразами, которые мне дадут ответ на мой вопрос в этой сфере. Но это будет стоить этих денег. Я давно не жду, что я буду участвовать в мероприятии широко открыв глаза и затаив дыхание. Но я понимаю, что я делаю и зачем, и не мешаю постигать науку другим участникам, менее опытным. И не буду говорить, что тренинг плохой: у каждого есть свое мнение, и оно очень субъективно.

Разные стороны, разные виденья. Важно самому принимать решение и нести за него ответственность.

Я постаралась высказать свою позицию по поводу выбора компаний, тренинга. Но это тема длинного разговора, не на форуме…
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:34   #53
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRD-Vadim
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Оксана ! все по делу , правильно многие из нас минимум в 2 лицах как HR- выбирающий провайдера для Компании и как участник , некоторые + тренеры. Возможно на этапе тендера , самый трудный момент это определение целей и четкое понимание кого куда "послать", и зачем , определится смогут ли они применять на практике полученные знания на ЭТОМ тренинге именно в ВАШЕЙ Компании, поэтому выбор тренера иногда похож на выбор музыки мне понравилось , и что? возможно Вам и Вашей Компании данный треннинг будет бесполезен , поэтому как резюме: выход в собственном выборе через демо -тренинги и четкое осознание целей своего бизнеса
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:37   #54
RedAngel
Участник HR-Лиги
 
Аватар для RedAngel
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Уморили...

Если я буду делать все вышеперечисленное - я умру от перенапряжения на работе. И анкеты проси, и телефоны находи, и звони кудв-то кому-то, и на презентации приходи...

В мире форумов и рейтингов все намного проще. Буду банальной, но: есть например сайт с рейтингом косметических средств. Там есть графы: позитивные отзывы (кол-во), негативные отзывы (кол-во), нейтральные. И дальше все отзывы.
Иногда хватает посмотреть на соотношение позитивных и негативных отзывов, иногда можно и почитать...
Конечно, придя в аптеку и магазин я услышу ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ обо всех марках. Но реальная ситуация то не такая.

Кто в тренинговой компании будет указывать своих неудачных клиентов в списке, кто будет давать их номера телефонов, кто будет предоставлять их анкеты обратной связи????

Вы боретесь с ветряными мельницами. Это нормальный цивилизованный легкий способ узнать мнение других людей.
И пусть это будет не HR-лига, а другой сайт, но, я надеюсь, такой рейтинг будет.
RedAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:42   #55
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

RedAngel, Вы абсолютно правы -
Цитата:
Это нормальный цивилизованный легкий способ узнать мнение других людей.
Но только мнение именно этих людей и больше ничего. Это не значит, что оно верное и что конкретно Вам, например, косметическое средство подойдет или не подойдет.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:32   #56
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

RedAngel за отстаивание своей точки зрения.

У меня был оч.впечатляющий опыт, когда размещение моего негативного опыта для всеобщего обозрения принесло мне весьма приятный и полезный (и неожиданный) результат.
Кроме того, мне, как тренеру, анализ отрицательных отзывов позволяет оценить экологичность своих проектов.А сколко новых идей можно вычерпать! Хвалебные отклики малоинформативны. А любое недовольство это как жемчужина
Анкета по итогам тренинга Слишком уж "близкие" отношения выстраиваются в ходе тренинга, так что в анкетах мало конструктива.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:39   #57
RedAngel
Участник HR-Лиги
 
Аватар для RedAngel
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всех, кто хочет организовать такой форум-рейтинг, прошу писать на ***
Можем организовать такой сайт.
Хорошая дизайн-студия есть.
RedAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 18:12   #58
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

RedAngel , вредно быть такой ленивой , если есть желание получить хороший продукт за хорошие деньги. Тем более на кону не только деньги и время, а и мотивация сотрудников, прибыль в дальнейшем, а часто и психологическое состояние участника ...

О косметических средствах и т.д. с отзывами. Когда вывешивается инфо, тему сначала разжигают, потом держат специально обученные люди. Это происходит во всех СМИ, но в инете особенно. Сначала "темник" продвижения новости пишется со всеми стратегиями и тактиками окучивания лохов ( то есть нас с Вами), потом текстовки. Так что отзвывов там ...
Учтите это, когда будете свой сайт на эту делать. и удачи
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:09   #59
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
RedAngel , вредно быть такой ленивой , если есть желание получить хороший продукт за хорошие деньги. Тем более на кону не только деньги и время, а и мотивация сотрудников, прибыль в дальнейшем, а часто и психологическое состояние участника ...
Если только в этом и заключается ваша работа, то возможно. Но обычно это не так. У меня одно время был небольшой но очень разношерстный коллектив и каждый посещал свои тренинги.

Если бы я выбирал каждый по Вашему принципу... страшно подумать :wink:

Согласен с RedAngel
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 12:44   #60
Власер
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Вот любопытно, а как Вы все это будете оценивать? Вот базы методологические, например? А так же стили?
Я, тренер с 9-летним опытом, не взяла бы на себя смелость такие :wink: критерии оценить у своего коллеги.
Критерии должны быть черкими и все их должны одинаково понимать. Расскажите, какие есть стили и базы, ну ... классификацию что ли ...
Да сформулируйте четкие - кто ж мешает??? (у Вас же 9 лет опыта)
Как оценивать??? критерии??? - приведите пример, конкретный - после чего проясните в теоретическом блоке акценты, типа что не так и все такое, (можно даже и в формате классификации - НЕ ВОПРОС)
То, что коллега?? - дистанцируйтесь...кто ж мешает
ПОДЧЕРКИВАЮ - Я НЕ ГОВОРИЛ НИКОГО ОСКОРБЛЯТЬ, ВОПРОС ТОЛЬКО В КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКЕ, поэтому никаких проблем не вижу. По моему тут раз двадцать это уже проговорили в разных формулировках и с разных сторон
Власер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA