СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2017, 14:56   #1
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 98 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию График сменности ночных сторожей

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Предприятие работает по пятидневной рабочей неделе. Необходимо ввести штатные единицы 2-х сторожей, которые будут работать только в ночное время с 20-00 до 8-00. Никогда с этим не сталкивалась...Какие особенности оформления и оплаты труда, и как составить график сменности?...заранее огромное спасибо за помощь!
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 08:46   #2
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 64 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
Какие особенности оформления и оплаты труда, ...
Пишите приказ о внесении изменений в ШР, вводите должности, принимаете работников. По оплате не забыть оплатить ночные
Цитата:
КЗоТ Стаття 108. Оплата роботи у нічний час
Робота у нічний час (стаття 54) оплачується у підвищеному розмірі, встановлюваному генеральною, галузевою (регіональною) угодами та колективним договором, але не нижче 20 відсотків тарифної ставки (окладу) за кожну годину роботи у нічний час.
Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
... как составить график сменности?
Разрабатываете и утверждаете график сменности на учетный период (декада, месяц, квартал, год), который должен предусматривать что каждый сотрудник в учетном периоде должен отработать не более нормы (посмотрите темы по суммированному учету раб.времени), подписываете у директора и профсоюза/представителя труд.кол. и знакомите с ним работников под роспись.

2 вопроса:
1. А в выходные охранять не надо?
2. А под сигнализацию поставить не проще?
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»