СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ

Опции темы
Старый 12.06.2017, 08:04   #1
Olya1759
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как правильно оформить работу на полставки

Здравствуйте
Сразу оговорюсь - я не кадровик, я - бухгалтер, поэтому, возможно, я многого не знаю. Поэтому и хочу спросить совета у специалистов.
Ситуация: отдел в большом торговом центре, торговля непрод товарами, на месте сидят продавцы-консультанты. В связи со сложившейся в стране ситуацией))) всех в этом году оформили, вот только народ (вплоть до увольнения) отказался оформляться на полную ставку, хозяину, в принципе, все равно - свои 704 грн ЕСВ он платит, но налоги - НДФЛ и военный сбор - понятное дело удерживает из зарплаты сотрудника, а полная ставка - это около 600 грн, платить их сотрудники отказались.
Я понимаю, что проще оформить их на полставки, рисовать в табеле 4 дня и все. С этим мне все понятно, но не все так просто.
Вычитала, что инспекция по труду может приходить с проверками и по наводке налоговой и вот ситуация, например: налоговая сделала втихаря в 10,00 утра контрольную закупку, а вечером, в 19,00 пришла уже с инспектором по труду, а там все тот же сотрудник работает. На 4-х часовой рабочий день не очень похоже, правильно? Поэтому я приняла всех на работу с формулировкой "На підставі ст. 56 КЗпП встановити менеджеру (управителю) в роздрібній торгівлі непродовольчими товарами ПІБ неповний робочий час (20 годин на тиждень) з режимом роботи згідно графіку роботи підприємства з оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу". Поэтому, в табеле рисую им разное время в разные дни - бывает, что и 8 часов в день, а бывает - что и 2. Но всегда - 20 часов в неделю. Рисую часы так, чтобы в месяце начислялось все равно полставки))))
Как вы считаете - такая система возможна? Или это полный бред? А как тогда все это правильно оформить, учитывая нашу ситуацию?
Olya1759 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы