СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2011, 16:49   #71
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Гут.
Готовим нейтральное письмо с перечислением "натяжек" с помощью юриста,
со ссылкой на приложения (делаем ксерокопии подтверждающих материалов)
подписываем у директора шлёпаем печать и просьбой разобраться на имя тёткиного начальства, делаем ксерокопии подтверждающих материалов.
и с конфетами. вежливо к проверяющей.
с просьбой изменить формулировки. или же её руководству телега идёт сейчас.
Если сами не можете, отправьте юриста или гл.инженера... в общем пострессоустойчивей кого-нить
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:04   #72
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вы озвучиваете мои мысли, но юрист наш, мягко говоря, слабоват и инертен. Не пойдет, даже если очень просить. Гл.инж. по-барабану, он жутко доволен, что его не касается, а остальное, хоть трава не расти. К первому, к кому я побежала с бумагами и был юрист. Он ответил, что в этом разбирается только тот, кто работает в ОТ и он помочь мне не сможет. Воюю, как один в поле воин. К шефу можно не соваться, он радикален и сейчас настроен не в мою защиту: по его мнению - я облажалась, принесла убыток предприятию - получаю по полной программе. А какая официальная процедура обжалования акта? И еще: мне не дали этот акт официально акт ознакомление, я его втихаря прочла, так вот там было место для "особливих пояснень". Там прочерк.
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:06   #73
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Стоп!!!
сначала всё общение с проверяющими.
С момента получения предупреждения о проверке.
рассказ пошагово, пожалуйста
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:34   #74
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

1)Во-первых, НИЧЕГО о предстоящей проверке я не знала.
Уведомление о ней, видимо, было, но меня в известность никто не поставил (не снизошли).
2) Как-бы между прочим, бухгалтерия пригласила меня и там проверяющая ткнула меня носом в отсутствие этой самой справки.
3) Голова комиссии по соцстраху не я - главбух, но оформляю эти акты я - инженер по ОТ и все комиссии ношу на подписи. Потом эти акты отдаю с подписью шефа буху, к-рый насчитывает з/п и больничные. Себе оставляю копии актов и пишу в журнале.
4) Проверяющая не представилась (я вообще не знала с кем имею дело), с места начала поучать и тыкать на мое упущение. Я пыталась возражать, об этом буквально дословно писала в первом сообщении. Все ее аргументы сводились к тому, что это надо знать и точка. Это было вчера в конце дня.
5)Сегодня с утра мне устраивают головомойку и я в процессе понимаю суть вопроса. У меня небыло ни малейшей возможности вчера как-то "подогнать" документы, прикинуться дурочкой, наконец, придавить тетке на жалость и свою неопытность.
6) Акт о проверке я увидела в виде ксерокопии случайно уже в обед. Там на главбуха наложено взыскание и .т.д. Моя фамилия не фигурирует, но я теперь в опАле. Пояснений официально я никаких не писала, внятного ответа в документах не нашла. Никто не шепнул, как быстренько все исправить, поставили перед фактом наказания и все.
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:59   #75
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Извините, должна бежать домой, жду Вашего ответа.
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:25   #76
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

За что Вам влепили догану?
В разрезе проверки:
Вы - никто, зовут Вас - никак.
Акты подписывает бух,о проверке Вы не знали иначе подготовились бы))
Надеюсь вы с доганой не согласились. там вроде бух вынэн??
Правильно я понимаю, что бух постарше и похитрее Вас будет?? И дольше работает??
поэтому и пытается сделать Вас крайней??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 19:19   #77
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вернулась. Да, Вы правы. Гл.бух и постарше и ого-го поопытнее меня. Конфликтов у меня с ней, ттт, небыло, вариант банальной подставы - не думаю. Догана - некомпетентность. Поостыв, решила сделать так: раз акт все равно не перепишешь, напишу пояснительную записку шефу, а в ней так все пошагово и изложу: и про незнание о факте проверки, и про несогласие с формулировкой в акте и про отсутствие прямого требования в документах прилагать эту чертову справку. Чего хочу достичь? Объяснить хотя бы шефу, что я НЕ некомпетентна,действовала в рамках инструкции. Бухгалтера ведь посещают семинары соцстраха,а меня туда никто не звал, почему же не указали мне, подписывая акты, что здесь некомплект бумаг? Еще раз правы - сделали крайней.
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:02   #78
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

вот в помощь:
читайте сообщение №3
http://forum.hrliga.com/showpost.php...85&postcount=3
в этой теме
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6301
и еще
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1879
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8046
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anre за это полезное сообщение:
Некадровик (19.10.2011)
Старый 20.10.2011, 09:22   #79
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Некадровик Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Добрый день! Если просходит НС непроизводственного характера расследовать такой случай в интересах предприятия:
1. Что бы в будущем не возникало проблем с этим работником в судебном разбирательстве
2. Дает право работодателю оплачивать больничный лист или нет.
Вот на второй пункт обращаю Ваше внимание. Если происходят н.с. непроизводственного характера с фактом избиения комиссия предприятия вправе направить запрос в милицию о факте н.с.(был или не был) с требованием изложить факты и окончательное решение, так же направляем запрос в медучреждение о наличии алкоголя в крови. Если нет подтверждающих документов соцстрах имеет право и не оплатить больничный лист и привлечь к штрафу за некомпентентное расследование. А так как инженер по ОТ входит в состав комиссии его первого "на ковер". Бухгалтерия производит оплату б. л. на основании акта НТ.
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 12:54   #80
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Правильно, комиссия именно ВПРАВЕ, а не ОБЯЗАНА направить запросы. Благодаря ссылкам в предыдущем сообщении на разъяснительный лист многое проясняется. Проверяющий может потребовать протокол и акт расследования, ни о какой справке речь не идет. А эти документы оформлены по требованиям. Более того, согласно этого же письма основанием для оплаты есть правильно оформленный б/л, он тоже был предоставлен, опять никакого упаминания о справке.
В общем, я сегодня имела предметный разговор с руководством. Буду оспаривать. Тем более, что и обязательная наявность акта в этом случае законом не предусмотрена.
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA