СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2009, 15:17   #61
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

ОК...МОТЯ, как Вы сами себе представляете доказательства ненормированного характера труда? Давайте фантазировать....Секретарь руководителя ведет учет сколько раз она по распоряжению босса задерживается для того чтобы налить кофе и делать правки в договоре (на тот случай ежели другой босс приехал к вашему подписать договор, но засидемшись, захотели кофе, или решили 2 пункта исправить)...Сами понимаете написать все можно, и представить проверяющему тоже... Поверит? Проверит? Сам будет устанавливать - правда или нет?
Или юрист, который после судебного заседания возвращается на фирму - сидит до 23 на работе за компом потому что завтра в 10 продолжение слушания... И что? Ему надо собрать для этого свидетелей его ненормированного рабочего дня составить акт?
Даже если потом после суда на следующий день - отзвонившись шефу он полдня просто будет отдыхать... Или той же секретарше шеф назавтра разрешит прийти на час -полтора позже на работу...
На мой взгляд, в Законе есть достаточно якорей, для его использования себе во благо.
А если я буду всех инспекторов, которые проверяли предприятия садить себе на голову и позволять им влезать и командовать в ритм работы моего предприятия, зачем такому боссу я?
Более того, не надо их бояться и думать что они семи пядей во лбу...
Я уже давно с ними перестала спорить... Как только акт появляется, я почти сразу же сажусь и пишу отзыв на проведение проверки, там уже излагаю все свои "ФИ" по ходу проведения проверки и оспариваю все что отражено в акте...
Поверьте проблем нет никаких... (Единственное что сложно - когда пришел на новую работу - видишь кучу "шоколада" которую предшественник оставил, не успел подчистить все - и нате вам - инспектор на пороге... но и в таких ситуациях удавалось выходить нормально)...
Так что не надо бояться. Если Вы можете аргументировать свои утверждения (по тому же отпуску - вот Закон, вот Колдоговор, вот заявление (график отпусков) - вот приказ - вот подписи... где нарушили, чьи интересы задели?
То же самое и инспектор - утверждает обратное - пусть аргументирует, и желательно нормативным документом... Особенно документом....
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 15:32   #62
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Радость

Да, собственно, я-то, как раз и не боюсь проверок, т.к. стараюсь все делать, чтоб никто не подкопался...Но, как говорится, можно и к столбу прикопаться (при желании).
Но, в любом случае, конечно, нет смысла давать им подкапываться...

Это я, так, рассуждаю для вящей отстрастки, как может быть в жизни...
Чтоб девчата (начинающие кадровики) не думали, что все так просто - подумаешь, писульки писать - как кажется на первый вгляд...
А ведь, когда задают вопросы, бывает волосы дыбом встают, как увидишь, как дела ведутся: то книга движения трудовых не ведется, то отпуска оформляют раз в месяц, то увольняют всех направо-налево по статье, то трудовую просто так забирают, то не отдают просто так, то путают тр.дог. с дог.подр. и т.д., а некоторые вообще не знают счего начать.

Надо же им помочь разобраться, и рассказать о возможных подводных рифах...

Форум, на то и форум, чтоб свои соображения высказывать, а авторы тем пусть сами делают выводы!

Удачи Вам и всего доброго! Никаких Вам проверок и подводных камней!

Последний раз редактировалось Мотя; 20.12.2010 в 18:07. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 15:43   #63
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Радость

МОТЯ!
Обожаю проверки, инспекторов, трудовые споры и подводные камни....
иначе скучновасто...
И зайца можно научить курить... и "писульки" писать грамотно и в порядке все документы содержать тоже....было бы ЖЕЛАНИЕ... а вот с последним не у всех складывается... именно на форуме и видно НЕЖЕЛАНИЕ многих самим хотя бы полистать лишний раз документы... или ветки форума с темами...
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 17:48   #64
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Вот вот, и я о том же!
Сама такая - люблю порядок и трудовые споры, иначе все унылое! Но споры красивые, как у нас!

Но ничего, поможем друг другу, и жизнь наладится!

Последний раз редактировалось Мотя; 20.12.2010 в 18:07. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 14:57   #65
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Как оформить ненормированный рабочий день начальникам отделов?

Прошу мне помочь. Хотим установить ненормированный рабочий день начальникам отделов. В Компании коллективного договора нет. Я так понимаю, что можно установить конкретно каждому в трудовом договоре. Но у меня сразу несколько вопросов:
- каким образом установить список людей с ненормированным рабочим днем (кол.договора нет, профсоюза тоже);
- люди работают согласно приказа на прием. А как сейчас (при необходимости) составлять трудовой договор? можно с любого числа на определенный период? с согласия работника.

Последний раз редактировалось tipatov; 14.04.2009 в 14:02. Причина: Результативнее, когда заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:58   #66
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

А правила внутрішнього трудового розпорядку і посадові інструкції є?
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 13:03   #67
unova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
В цьому випадку має значення не те, скільки часу фактично пропрацював працівник на цій керівній посаді, а скільки часу керівної роботи приходиться на той робочий рік, за який буде надана відпустка. Ця кількість може бути як меншою 6 місяців, так і більшою.
Добрый день!!
А если у нас в кол. дог. предусмотрен доп. отпуск 4 дня "за особливий характер праці" для директора. Директор работал с ноября по совместительству, а с 1 апреля - как на основном месте. (пришлось уволить и след. днем принять уже на основное)
И директор уже сейчас хочет взять свои 4 дня доп. отпуска.

Могу ли я издать такой приказ? вроде по факту только с 1 апреля начал работать.. и кол. дог. тоже утвержден с 1 апреля.

И еще подскажите пожалуйста в таких приказах на доп. отпуск надо указывать период как в щорічних?
(за период с 1 апреля 2009 по 31 марта 2010)!

Заранее большое спасибо!!
unova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 13:13   #68
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Стаття 79. Порядок і умови надання щорічних відпусток. Відкликання з відпустки
Щорічні основна та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи надаються працівникам після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві, в установі, організації.
У разі надання зазначених відпусток до закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи їх тривалість визначається пропорційно до відпрацьованого часу, крім визначених законом випадків, коли ці відпустки за бажанням працівника надаються повної тривалості.
Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:13   #69
натулик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Конечно. Правила внутреннего трудового распорядка есть.
натулик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 15:23   #70
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

От в цих документах і пропишіть ненормований робочий день. Не забудьте і про додаткові дні відпустки з огляду на це!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA