СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2013, 16:40   #21
Ленуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Christa, ваше прийняття на роботу обумовлене цивільно-правовою угодою, яку помилково назвали "трудовое соглашение", такого поняття не існує. За даною угодою, ви повинні виконати той перелік робіт, який зазначений в угоді і в посадовій інструкції. Почитайте уважно свою посадову інструкцію, які обов"язки на вас покладені. Далі, за даною угодою, запису в трудовій книжці бути не може. Вас "найняли" виконувати певну роботу, ви її виконуєте, за що отримуєте винагороду (поняття заробітної плати в таких угодах теж не може існувати). Таку угоду роботодавці заключають, щоб мінімізувати податки. Але в даному випадку страховий стаж іде, якщо угода правильно оформлена і завірена.
Щодо матеріальної відповідальності. Якщо немає окремого договору на мат. відповідальність, значить, ви ні за що не відповідаєте. Щодо оплати вашої праці. В цивільно-правових угодах винагорода сплачується за виконану роботу. Якщо ви її не виконали, Замовник (ваш роботодавець) має право не виплатити обумовлену суму.Я думаю, Вам було б добре проконсультуватися з юристом стосовно того, щоб правильно розірвати угоду і отримати гроші за свою роботу.
Ще хотіла б додати. В даних угодах не існує поняття "робочий час". Тут важливий об"єм роботи. Чи виконали ви вже роботу відповідно пункту 1.3 вашої угоди, щоб вимагати оплати.
В даній ситуації роботодавець себе підстрахував і може завжди сказати, що ви погано виконали роботу, гроші не отримаєте, або що ви не ознайомилися з підприємством в повній мірі і т.д. Але і ви маєте право взяти під руки, наприклад, комп"ютер і піти собі. Ніхто не матиме права вас зупинити з охорони.
Щодо підпису. Ви не повинні мати права підпису за даною угодою. Також відповідальність за збереження певних документів на вас не можна покласти ніякими наказами. Ви не штатний працівник.
Якщо ви підете зараз, то попросту угода розірветься, бо ви не виконали ту роботу, яка перерахована у вашій угоді, ви не отримаєте грошей.
Ленуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 16:46   #22
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

to Ленуля
не сочтите за труд, по каким именно признакам Вы определили, что это - "цивільно-правова угода" ГПХ??? С цитатами, конечно же!!!!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (20.03.2013), EllE HRD (20.03.2013), Inka (20.03.2013), Trishka (20.03.2013)
Старый 20.03.2013, 17:14   #23
Ленуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

По- перше, з цих слів.
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
я говорила именно о трудовом соглашении, а не о договоре!

По- друге, з цих:

ТРУДОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
город, дата

Физическое лицо-предприниматель ХХХ, именуемый в дальнейшем, Работодатель, действующий на основании Свидетельства о гос. регистрации № ХХХХ, с одной стороны,
и
гр. ХХХХ, паспорт: ХХХХХ, проживающая по адресу: ХХХХХ, именуемая в дальнейшем Работник, заключили настоящее трудовое соглашение о нижеследующем:
((
Я висловила свої думки, я не юрист, можу помилятися. Але пам"ятаю, як один юрист мені говорив, що поняття "трудова угода" не може існувати, бо одне слово із цивільно-адміністративного кодексу, інше - із кодексу законів про працю. Може бути або трудовий письмовий договір, або цивільно-правова угода. Я припустила, що в даному випадку може
бути друге.
Можливо, готуючи текст, просто помилково написали слово "соглашение", маючи на увазі договір.
Ленуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 17:19   #24
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
Christa, ваше прийняття на роботу обумовлене цивільно-правовою угодою...
…За даною угодою, ви повинні виконати той перелік робіт, який зазначений в угоді і в посадовій інструкції…
…Почитайте уважно свою посадову інструкцію, які обов"язки на вас покладені. .
Лицо, выполняющее работу по гражданско-правовому договору, выполняет ее на свой страх и риск, и сия деятельность не может быть определена никакими должностными инструкциями!
Цитата:
Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
Вас "найняли" виконувати певну роботу, ви її виконуєте, за що отримуєте винагороду (поняття заробітної плати в таких угодах теж не може існувати) .
В таком случае, почему в этом, с позволения сказать, «Договоре» абсолютно не отражен объем работы, который Christa должна была выполнить?
И какой, скажите мне, испытательный срок может быть установлен лицу, работающему по договору подряда?!
Цитата:
Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
Щодо матеріальної відповідальності. Якщо немає окремого договору на мат. відповідальність, значить, ви ні за що не відповідаєте.
А что, с работниками, работающими по договору подряда, могут заключаться такие договора?
Цитата:
Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
Вам було б добре проконсультуватися з юристом стосовно того, щоб правильно розірвати угоду і отримати гроші за свою роботу.
Нельзя грамотно расторгнуть неграмотно заключенный договор, который, к тому же, и не договор вовсе, а какое-то непонятное "соглашение"
Цитата:
Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
Але і ви маєте право взяти під руки, наприклад, комп"ютер і піти собі. Ніхто не матиме права вас зупинити з охорони.
Во первых, лица, работающие по договору подряда, пользуются своим собственным инвентарем и инструментами.
А во вторых – если она, по вашему совету, возьмет компьютер и пойдет себе – то это будет квалифицироваться, как кража, если никто не заметит, а если заметят – то уже как грабеж…
Цитата:
Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
Щодо підпису. Ви не повинні мати права підпису за даною угодою. Також відповідальність за збереження певних документів на вас не можна покласти ніякими наказами. Ви не штатний працівник
Вот тут вы абсолютно правы! И она – не штатный работник, и «Филькина грамота» - не договор гражданско-правового характера…
Цитата:
Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
Якщо ви підете зараз, то попросту угода розірветься, бо ви не виконали ту роботу, яка перерахована у вашій угоді, ви не отримаєте грошей.
Что значит «підете зараз», если это, как вы утверждаете, договор подряда?
Она никуда не обязана ни уходить, ни приходить, она должна только выполнить оговоренный объем работы в оговоренный срок и получить за это оговоренную плату….
Но это – не договор подряда!
Цитата:
Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
Можливо, готуючи текст, просто помилково написали слово "соглашение", маючи на увазі договір.
Ага, и все, написанное мною выше, тоже "просто помилково написали", правда?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Amber (11.04.2013), EllE HRD (20.03.2013), Inka (20.03.2013), katsol (10.04.2013), Margaret (20.03.2013), Trishka (20.03.2013), Шутюр баад (21.03.2013)
Старый 20.03.2013, 23:41   #25
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
Можливо, готуючи текст, просто помилково написали слово "соглашение", маючи на увазі договір.
неа, они со всеми та ИС такое именно соглашение подписывают. меняется только ФИО, задачи на ИС и зп. и все эти соглашения хранятся в ДВУХ экземплярах с подписями сотрудника в личных делах, то есть НИКОМУ их на руки не выдают))
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 23:43   #26
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Но это – не договор подряда!
да, точно, как мы тут уже выяснили, это - филькина грамота. в какой-то мере,как ни парадоксально,к счастью..
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 23:47   #27
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А во вторых – если она, по вашему совету, возьмет компьютер и пойдет себе – то это будет квалифицироваться, как кража, если никто не заметит, а если заметят – то уже как грабеж…
неее, вы что,я не воровка и компьютер мне их и даром не нужен!! мне бы зп забрать,да только,чувствую,с процветающим там маразмом вряд ли мне удастся ее получить.. наерняка докопаются, как тут уже писали,что плохо изучила структуру компании и тд(а если учесть,что у них сейчас реорганизация и я эту бредовую структуру пытаюсь по-новой написать, хотя как-то вот с июля прошлого года ее все пишут-пишут и никак не напишет никто ((
потому как учредителю не нравится ничего!!он так и говорит: я не знаю,чего я хочу,но когда ему показывают варианты,он точно знает,что вот именно так он точно не хочет!!
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 11:45   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
мне бы зп забрать,да только,чувствую,с процветающим там маразмом вряд ли мне удастся ее получить.. наерняка докопаются, как тут уже писали,что плохо изучила структуру компании
С таким настроем вы точно ничего не получите!
Что вы раньше времени руки сложили? Вам еще полмесяца трудиться, за это время вы как раз и структуру и выучите, и к маразму привыкнете
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 13:42   #29
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
за это время вы как раз и структуру и выучите, и к маразму привыкнете
вот только не надо издеваться, коллега!! нет, я решила, во-1, для себя, что все, гудбай. во-2, переговорила с бухгалтером, которая тоже уходит, она сказала, что фиг мне что выплатят, даже если я не скажу о своем решении до дня выдачи зп, все равно скосят в лучшем случае наполовину. посоветовала лучше не тратить лишние деньги на проезд. плюс у них тут еще, оказывается, практика такая: когда человек уходит, они обзванивают все кадровые агентства и знакомых (директоров фирм) и выливают чернуху на человека. и просят занести его в черный список. люди при этом были нормальные- просто решили уволиться.. это мне тоже бух сказала: при ней так обзванивала тетенька, которая перед своим увольнением мне дела передавала.. короче, встряла я по самые помидоры, похоже)
как думаете, это очень чревато для моей будущей карьеры или же всех не обзвонишь??
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 13:53   #30
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
при ней так обзванивала тетенька, которая перед своим увольнением мне дела передавала.. короче, встряла я по самые помидоры, похоже)
как думаете, это очень чревато для моей будущей карьеры или же всех не обзвонишь??
А вы пока еще работаете, соберите все доказательства нарушения зак-ва по труду, налогового, охраны труда и пр... и перед увольнением напишите заявление в прокуратуру, инспекцию по труду, налоговую инспекцию, госнадзорохрантруда и т.д. Тогда им некогда будет агентства обзванивать, пусть хоть свой зад успеют прикрыть
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA