СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 16.11.2007, 16:43   #21
esar
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях

Господарський кодекс України:
"Стаття 64. Організаційна структура підприємства.
....
3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.
..."
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:44   #22
kulabok
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от esar
На нормативний акт послатися не можу, оскільки такого не зустрічала.
Але можу послатися на звичайну логіку в хронологї подій.
Штатний розпис - це внутрішній нормативний документ, який регламентує кількісний і професійни склад персоналу підприємства і встановлює посадові оклади, тарифни ставки і надбавки (якщо такі є) в розрізі професій (посад).
Многоуважаемая esar, а каким нормативным актом регламентируется необходимость наличия штатного расписания в компании? Я встречала уже не первый раз замечания юристов, что оно - не обязательное.
Наличие штатного регламентируется хозяйственным кодексом (статью к сожалению навскидку не вспомню).
Там описано что Штатка должна быть а вот в каком виде - не написано... тут уже надо ориентироваться на штатки гос. компаний (для них есть обязательная форма).
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:34   #23
Ilit
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kulabok
Наличие штатного регламентируется хозяйственным кодексом (статью к сожалению навскидку не вспомню).
Там описано что Штатка должна быть а вот в каком виде - не написано... тут уже надо ориентироваться на штатки гос. компаний (для них есть обязательная форма).
Часть 3 ст. 64 Хозяйственого кодекса Украины - слова "обязательно" не нашла...
"3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис. "

Ведь организационная структура не есть обязательной?
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 18:34   #24
kulabok
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от kulabok
Часть 3 ст. 64 Хозяйственого кодекса Украины - слова "обязательно" не нашла...
"3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис. "
Ведь организационная структура не есть обязательной?
Если в законе написано, что "Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис. " то предприятие обязано придумать себе оргструктуру, установить численность сотрудников и "наваять" штатное расписание. А то, что не указаны формы этих документов - отдает на откуп самим предприятиям придумывать формы этих документов :wink:

Закон такая интересная штука что в нем абсолютно не нужно писать слово "обязательно" или "может быть" или "попробуйте" - все что там написано обязательно для исполнения - иначе это будет прямым нарушением закона... а вот если там чего-то не написано (как допустим про форму документа), то это уже отдается на откуп самим компаниям
Старый 19.11.2007, 09:07   #25
pdiana
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

"kulabok"

Абсолютно согласна. Если прописано в законе, ТО ЭТО УЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 16:51   #26
lanaP
Гость

По умолчанию штатное

В "Справочнике кадровика" за октябрь этого года на стр. 15 написано: Лист від 27.06.07. № 162/06/187-07 Стосовно затвердження штатного розпису на підприємстві; відповідно до ст. 64 Господарського кодексу України.... Затвердження ШР на під-ві є обов"язковим, а його відсутність є порушенням вимог законодавтсва про працю....
Читайте
Старый 20.11.2007, 15:39   #27
kulabok
Эксперт HR-Лиги

По умолчанию Re: штатное

Цитата:
Сообщение от lanaP
В "Справочнике кадровика" за октябрь этого года на стр. 15 написано: Лист від 27.06.07. № 162/06/187-07 Стосовно затвердження штатного розпису на підприємстві; відповідно до ст. 64 Господарського кодексу України.... Затвердження ШР на під-ві є обов"язковим, а його відсутність є порушенням вимог законодавтсва про працю....
Читайте
Именно об этом говорили ранее и я, и коллеги

А вот о структуре (наполнении) штатки мы говорили что она может быть произвольной, т.е. не регламетирована законодательно, и что при составлении штатки можно (но не обязательно) пользоваться как примером законодательными нормами, которые разработаны для государственных предприятий.

Читайте, пожалуйста, внимательно предыдущие посты :wink:
Старый 20.11.2007, 16:03   #28
дашуня
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию штатное

Ребята, вы отвлеклись от темы! Я интересуюсь, что мне делать, если в штатном 3 буха и у всех разные оклады и надбавки. Как мне их различать? Вносить изменения в штатное(переименовывать должности в бух. 1 категории и т.д.) не будем.
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 16:12   #29
kulabok
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от дашуня
Ребята, вы отвлеклись от темы! Я интересуюсь, что мне делать, если в штатном 3 буха и у всех разные оклады и надбавки. Как мне их различать? Вносить изменения в штатное(переименовывать должности в бух. 1 категории и т.д.) не будем.
Если не будете вносить изменений в Штатку - то и не надо...

тогда ежемесячно делайте просто приказы о начислении каждому из бухов премии, разной для каждого (о чем будет написано в приказе: Ивановой - 100 рэ, петровой - 150 рэ, а Сидорова не дотянула по производственным показателям - 35 рэ)...
Старый 20.11.2007, 18:04   #30
pdiana
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от дашуня
дашуня" , Вам ответила чуть раньше Esar.:Штатний розпис - це внутрішній нормативний документ, який регламентує кількісний і професійни склад персоналу підприємства і встановлює посадові оклади, тарифни ставки і надбавки (якщо такі є) в розрізі професій (посад). Після затвердження штатного розкладу керівник приймає рішення про прийом конкретних осіб на конкретні посади (за коннкретними професіями).
Штатное у Вас уже есть, при приеме издаете приказ о приеме , где прописываете с каким окладом принимается работник.
И у каждого бухгалтера в приказе о приеме будет стоять его оклад. А приказ является основным документом (относительно окладов)для начисления з/платы, а не штатное.
Может я не поняла вопроса? Что Вас смущает?
Если Вы работаете в 1-С, то на основании приказа внесете в базу оклад каждому работнику.
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание

Опции темы