СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2006, 10:25   #1
*Martinka*
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Штатное расписание

В нашем банке штатное расписание меняется 2 раза в месяц. Руководители постоянно присылают служебные записки на изменения штатного, но регламентирующего документа, т.е. в каком виде это все должно происходить, до какой даты принимаються записки и т.д., этого еще не разработали. Мне поручили разработать положение о штатном расписании, но я даже не знаю с какой стороны к этому подойти, я никогда этим не занималась. Поэтому прошу помочь мне. Если кто-то проделывал подобную работу или есть какие-то наброски, поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарна
*Martinka* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 16:59   #2
Eugene
Гость

Если этот вопрос требует регламентации, то создайте соответствующую процедуру - так сделал я.

Зафиксируйте там: участников процесса, распределение ответсвенности, сроки, процесс инициации-согласования-утверждения.
А главное - чётко опишите основания внесения изменений в ШР, критерии определения потребности в изменении ШР и права - кто вообще может инициировать внесения изменения в ШР?

И последнее - после принятия процедуры следите за её соблюдением (если не готовы следить за этим и соблюдать её лично, то лучше не внедрять)
Старый 22.03.2006, 09:21   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях

У нас это сделано так.
ОК издал приказ, в котором записано буквально следующее:
"В связи с зависимостью доходов компании от наличия заявок на услуги отделу кадров ежемесячно представлять мне на утверждение
штатное расписание на текущий месяц и проект штатного расписания на следующий месяц".
Такая же фраза включена в коллективный договор (кстати, зарегистрированный в РДА).
Все изменения, оформленные служебными записками руководителей подразделений и завизированные директором, вносятся либо в штатное непосредственно перед утверждением (если эти изменения вступают в силу с начала месяца) или отдельным приказом:
"внести следующие изменения в шатное расписание:
- Иванов И. И. 01.03.06 - 15.03.06 - оклад 500,00 грн,
с 17.03.06 - оклад 650,00 грн.
Основание: служебная записка механика от 13.03.06г.".
Проверки налоговой, минтруда, соцстраха пережили без замечаний.
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
nata33 (03.08.2017), Олена Олек (10.12.2009)
Старый 16.08.2007, 16:25   #4
Runa
Участник HR-Лиги

По умолчанию Штатное расписание

Подскажите пожалуйста ответы на некоторые вопросы по введению и выведению штатных единиц на предприятии.
Если на 01.01.2007 года на предприятии числелось менеджеров по продажам например 5 штатных единиц, а в течение 2 месяцев 2 единицы были уволены. Как оформить новое штатное расписание? Что писать в приказе и какую численность менеджеров по продажам ставить.
И еще, на данный момент у нас на предприятии обязанности секретаря выполняет человек, у которого в трудовой книжке записано менеджер по административной деятельности. Помимо своих прямых обязанностей он выполняет еще и дела, связанные с документооборотом. Так вот оставлять ли в штатном расписании должность секретать, и если да, то, что писать в графе "Кол-во штатных единиц"?
Надеюсь я выразилась понятно, а то пока писала, сама запуталась
Runa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 16:42   #5
esar
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях

Звільнення працівника не веде до автоматичного скорочення тієї посади, яку він займав.
Працівник звільнився, а в штатному розписі його посада залишається і вважається вакантною. На цю посаду ви підшукуєте працівника (в тому числі і за допомогою ЦЗ). Якщо потреби в новому працівникові немає, то посада скорочується (наказом). Скільки треба фахівців, стільки і залишаєте.

А щодо серетаря, то тут не зовсім зрозуміло. Якщо вам не потрібна така посада як секретар, то навіщо взагалі її вводити в штатний розпис?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 12:54   #6
Neya
Участник HR-Лиги

По умолчанию Вопрос по штатному расписанию

Здравствуйте. Может, кто-то подскажет, кто работает в торговой сети, можно ли пронумеровать магазины в штатном расписании, которые находятся в разных городах( юридическое лицо одно). Сейчас у нас в штатном расписании вообще не выделены магазины, как отдельные подразделения. Заранее благодарна.
Neya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 12:57   #7
Марина_И
Участник HR-Лиги

У вас филиалы (обособленные подразделения)? Или просто ваши подразделения как отделы в других городах?
Марина_И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 13:01   #8
Neya
Участник HR-Лиги

Как отделы в других городах
Neya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 13:08   #9
pdiana
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Если по бухгалтерии (белая база) Вы не проводите эти магазины (аренда и т.д.), то как же Вы можете внести эти магазины штатное расписание. По документам(белым) у Вас на предприятии этих магазинов может и не быть. Поэтому уточните эти моменты в бухгалтерии. А если по бухгалтерии Вы показываете эти магазины в других городах , то смело можете вводить в ШР подразделения , в которых разделить все по отдельным магазинам.
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 13:09   #10
Марина_И
Участник HR-Лиги

Я бы в таком случае выделила отдельно, например "магазин в г. Киеве", "магазин в г. Симферополе" и т.д.
Марина_И вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание

Опции темы