СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2018, 17:48   #1
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию АТО и ООС (война кончилась)

Добрый день уважаемые коллеги! В понедельник, 30 апреля, в 14:00, антитеррористическая операция на территории Донецкой и Луганской областей изменилась на операцию Объединенных сил (ООС).

АТО завершилась. Порошенко объявил начало операции Объединенных сил
О начале последней объявил президент Украины Петр Порошенко. У кого какие мысли по этому поводу? Чего новенького на нашем фронте ждать? Может кто то уже столкнулся с этим... интересно.

Спасибо всем кто выскажется!
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 09:24   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,218
Вы сказали Спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,503 раз(а) в 4,318 сообщениях
По умолчанию

Высказываюсь: у нас не политклуб, а форум кадровиков и специалистов по управлению персоналом. Поэтому политпрогнозы, думается мне, обсуждать лучше на другом форуме.
И я не думаю, что в ст.119 КЗоТ в ближайшее время будут внесены какие-то существенные изменения - там, если вы обратили внимание, не употребляется словосочетание АТО, там оперируют понятием "особливий період".
А период этот начат с 17.03.14 с подписанием Указа Президента от 17.03.14 № 303/2014 «Про часткову мобілізацію» и будет длиться по тех пор, пока не будет отменен соответствующим Указом Президента о демобилизации, именно такое разъяснение дает в своем письме Минобороны Украины от 01.10 15 № 322/2/8417.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (10.05.2018), vildana (07.05.2018), Ромашка (07.05.2018)
Старый 05.05.2018, 10:20   #3
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Меня как раз и интересовали вопросы связанные с возможными изменениями в кадровом делопроизводстве, никак не политические! Спасибо за ответ!
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tapolichuk@ukr.net за это полезное сообщение:
Andry (05.05.2018), vildana (07.05.2018)
Старый 11.05.2018, 11:52   #4
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 257
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 88 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! А еще предоставляется отпуск без сохранения заработной платы согласно п. 18 ст. 25 Закона "Об отпусках": "Працівникам на період проведення антитерористичної операції у відповідному населеному пункті з урахуванням часу, необхідного для повернення до місця роботи, але не більш як сім календарних днів після прийняття рішення про припинення антитерористичної операції.". Кто знает, может что-то изменилось???
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 12:15   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,218
Вы сказали Спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,503 раз(а) в 4,318 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
А еще предоставляется отпуск без сохранения заработной платы согласно п. 18 ст. 25 Закона "Об отпусках"...может что-то изменилось???
Не изменилось.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ангелина (11.05.2018)
Старый 22.05.2018, 11:46   #6
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 257
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 88 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Прошу совета. На предприятии есть работники, которые оформили в свое время отпуска без сохранения заработной платы в связи с проведением АТО, впоследствии затерявшись во времени и событиях. Найти их не представляется возможным. Так и "висят" в списочном составе. Как их уволить? Такой "простой" вопрос... Закон "Об отпусках" п. 18 ст. 25 - действующий; распоряжение о перечислении населенных пунктов № 1275-р от 02.12.2015г. -действующий. Работников на работе нет и не предвидится. Начальство требует - уволить! ...

Последний раз редактировалось Ангелина; 22.05.2018 в 12:22.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 12:37   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,218
Вы сказали Спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,503 раз(а) в 4,318 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
...Закон "Об отпусках" п. 18 ст. 25 - действующий; распоряжение о перечислении населенных пунктов № 1275-р от 02.12.2015г. -действующий. Работников на работе нет и не предвидится. Начальство требует - уволить! ...
Наячальство требует уволить - а на каком основании и по какой статье?
За прогул? А откуда вам известно, что работники прогуливают? А если они в больнице, в плену или, не дай бог, умерли?
Лично я бы не торопился - у вас работники отсутствуют, и причина их отсутствия пока неизвестна. В такой ситуации я бы не торопился бы их увольнять....
Ставьте в табеле "НЗ" (неявка з нез’ясованих причин), делайте все возможное, чтобы их найти и ждите, пока ситуация прояснится.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ангелина (22.05.2018)
Старый 22.05.2018, 14:13   #8
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 257
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 88 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. И я того же мнения. Просто наша работа всегда в определенной степени ребус.Но - всегда интересно
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ангелина за это полезное сообщение:
Andry (22.05.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»