СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2008, 10:25   #1
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Повышение заработной платы

Доброго дня всем! Интересует следующий вопрос: повышают ли заработную плату у вас на предприятиях? Если да, то на сколько (в процентном соотношении) и от кого идет инициатива повышения? У нас зп не повышают, несмотря на то, что цены выросли. Лояльность сотрудников с каждым месяцем все меньше . Найти новых все сложнее. Сделала мониторинг зп, руководитель сказал, что у нас практически такие же зп, поэтому менять не будем. Только в обзоре указан уровень зп сотрудника, который приходит в компанию, а не того, который работает по 2-3 года.Это он не учитывает. Поэтому интересно-это у всех так или только у нас???
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 11:00   #2
Piter
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас компания молодая, существует чуть больше года, но руководство приняло решение по итогам года поднять з/п пропорционально отработанному времения в компании на процент индекса повышения потребительских цен. В 2007 году это было 16,6 %, немного, но все равно приятно
Piter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 11:08   #3
xth`veirby
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Можно попробовать привязаться к минимальной зарплате и процентом роста увеличивать остальную. Но всё это упирается в хозяев: пока Вы будете работать за те деньги, что Вам платят повышения не будет. Поэтому стучите и возможно Вам откроют!
xth`veirby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 11:53   #4
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уровень зарплат в компании должен определяться 2 показателями:
1. Рентабельностью бизнеса
2. Уровнем зарплат в данной отрасли на рынке труда

Все остальное (повышение цен на продукты, автомобили, квартиры) к оплате труда имеет весьма далекое отношение. От повышения цен на продукты в магазинах ваша компания не стала зарабатывать больше (ну только если вы не занимаетесь продажей продуктов :wink: ). Поэтому требовать повышения зарплаты (читай увеличения расходов) на этом основании нельзя.

Касательно сравнения ваших зарплат и зарплат на рынке труда. Если вы сейчас платите существующим сотрудникам столько же сколько другие компании платят что их получить - ИМХО ситуация у вас очень даже неплохая.
И если в вашем случае "только пришел в компанию" означает 0 опыта, тогда может вы и правы. Но люди могут "только приходить" уже имея 5 лет опыта, поэтому ваше сравнение с 2-3 годами работы в компании некорректно.

Вообщем краткое резюме. Ваш шеф не виноват, что цены выросли (если только вы не работаете в администрации Президента или Кабмине :wink: ). И если другие компании платят столько же - работайте и не сотрясайте воздух
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 12:21   #5
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viking24
Уровень зарплат в компании должен определяться 2 показателями:
1. Рентабельностью бизнеса
2. Уровнем зарплат в данной отрасли на рынке труда
Полностью поддерживаю.
Нам, HR-ам необходимо смотреть на ситуацию с двух сторон:
1. со стороны сотрудников
2. со стороны собственника
Данные о мониторинге зарплат лучше представлять в графическом виде и с обоснованными предложениями.
А по поводу одинаковой з/п на старте и после 2-3 лет, аналогично нужно смотреть данные на рынке труда.

Ответ - у нас повышают только тогда, когда цена на этот труд повысилась на рынке труда.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 12:41   #6
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

viking24-я спрашивала повышают ли зп в других компаниях!! "И если другие компании платят столько же - работайте и не сотрясайте воздух"- я счиатю это высказывание некорректным. Рассмотрение уровня заработной платы входит в мою компетенцию. А если вы считаете что уровень зп и уровень инфляции не имеют взаимосвязи-почитайте экономику.
Piter-спасибо за четкий ответ.
Р.S. Меня интересует повышают ли зп в других компаниях!! Просьба не флудить.
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 13:26   #7
lisakate
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lisakate
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: АРК, Симферополь
Сообщений: 204
Вы сказали Спасибо: 906
Поблагодарили 251 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Мы пересматриваем з/п как минимум 2 раза в год. Проводим моноторинг рынка труда и привязываем наши з/п к среднерыночному уровню. Сотрудникам, у которых непрерывный стаж работы в компании начисляется 13-я з/п (по группам от 1 до3, от 3 до 5, свыше 5), для каждой группы - свой коэффициент.
lisakate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 13:30   #8
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга М.
viking24-я спрашивала повышают ли зп в других компаниях!! "И если другие компании платят столько же - работайте и не сотрясайте воздух"- я счиатю это высказывание некорректным. Рассмотрение уровня заработной платы входит в мою компетенцию. А если вы считаете что уровень зп и уровень инфляции не имеют взаимосвязи-почитайте экономику.
Piter-спасибо за четкий ответ.
Р.S. Меня интересует повышают ли зп в других компаниях!! Просьба не флудить.
Ну во-первых, если не ошибаюсь, это форум, на котором каждый может высказываться по теме в свободной форме, а не исключительно так как этого хочется автору. Поэтому не стоит овинять меня во флуде только на том основании, что мой ответ не соответствует вашим ожиданиям.

А не ответил я, потому что особого смысла в этом не вижу. Ну допустим, я бы вам сказал: "Да, иногда повышаются. Иногда нет. Иногда до 50% за пол года". Что толку вам в этих ответах, если вы понятия не имеете ни об отрасли бизнеса, в которой я работаю, ни о причинах повышения, ни о специализации сотрудников, ни о ситуации с ними на рынке труда... Вы хотите завалить вашего шефа псевдо-статистикой?

Касательно связи инфляции и зарплаты - все в том мире как-то связано, вопрос - как? :wink: Повышение инфляции может привести как к увеличению зарплаты, так и к уменьшению. А может вообще никак на нее не влиять. По крайней мере в коммерческих структурах.

Прислушайтесь к совету Николая и ингода смотрите на ситуацию глазами владельца, а те только с позиции "Кефир подорожал - где моя премия?"...
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 14:00   #9
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

viking24- при чем здесь кефир и премия? Если бы рассматривала ситуацию только со своей позиции я бы не узнавала, что происходит на других предприятиях.Вы как-то однобоко рассуждаете в том смысле, что я пытаюсь извлечь выгоду лично для себя. Меня интересует ситуация в других компаниях, так как если в них зп повышается, а у нас нет, то ничего удивительного, что многие сотрудники хотят уйти, и найти сложнее с нашими условиями. Ситуация со стороны руководителя и сотрудников очень отличается. Я понимаю обе сторны и пытаюсь что-то сделать для эффективного взаимодействия, а не бесполезных обвинений. Информация нужна для моей работы, а не для руководителя. А по поводу обвинения во флуде-не стоит говорить о безрезультатности моей работы. Не считаю это конструктивной критикой. Если вы хотите сообщить лично мне, а не всем, кто читает этот форум-пишите в личку.
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 14:23   #10
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга М.
Вы как-то однобоко рассуждаете в том смысле, что я пытаюсь извлечь выгоду лично для себя.
И где я написал, что вы пытаетесь извлечь выгоду "лично для себя"?
Цитата:
А по поводу обвинения во флуде-не стоит говорить о безрезультатности моей работы. Не считаю это конструктивной критикой.
Опять же, где я назвал вашу работу безрезультатной?
Я всего лишь попытался вам донести, что ПО МОЕМУ МНЕНИЮ исходя из того как вы описали ситуацию (а именно то что ваши зп не отличаются от того, что предлагают конкуренты при приеме на работу), вам не стоит сильно давить на шефа.

А еще бы я вам ПОСОВЕТОВАЛ, поговорить с вашим персоналом и объяснить, что компания не всегда может нести ответственность за те экономические изменения, которые происходят в стране, и не всегда может их исправлять.

А чисто психологически поймите, что вы не председатель профсоюза, а HR менеджер, и вам нужно находить компромис между интересами компании и интересами сотрудников.

Все это - сугубо мое личное мнение, не претендующее на абсолютность и гениальность
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA