СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2010, 20:32   #11
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Моё отношение к ЧП- самое позитивное. Главное, что человек в своей жизни чем-то увлечён. Что такое ЧП? Это может быть как хорошо отлаженный бизнес, так и хобби которое приносит доход(работает товарищ на выходных тамадой, к примеру...).
Риск принятия на работу ЧП, на мой взгляд такой же как и любого другого не ЧПшного кандидата.
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» zemcerla за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.11.2010), HR-Alla (23.12.2010), lyubchic (19.11.2010), Mardge (18.11.2010), Planka (19.11.2010), купец (19.11.2010)
Старый 19.11.2010, 12:50   #12
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У меня возник вопрос по ходу обсуждения....
Интересно, а чем их не устраивает работа "на себя"?
Что-то не так в нашем Датском королевстве?
Многие только мечтают об этом....
Это связано с новыми происками ГНАУ?????
Мотя, зачастую многие именно "мечтают", начинают и не просчитывают риски. По собственному опыту скажу, что новый или старый закон ГНАУ - это не важно. И с тем и тем рабтать тяжело. Не хочет наше правительство дать другим людям заработать. Не поддерживается маленький и средний бизнес.
Когда я в первый раз ушла в вольное плавание я не учла одной важной статьи расходов - работа с гос. органами У меня получилось, несмотря на все невзгоды, потому, что я писала бизнес план, который предполагал выйти на "0" через год, а у меня получилось за 3 месяца. Я все создавала одна и, честно говоря, немного устала. Как писала Катерина, предпринимательская деятельность требует очень много всего лично от тебя. Я на тот момент не была готова, скорее всего. Мне сделал предложение о работе мой клиент и я согласилась. Единственным условием было - закрыть свою деятельность. И вот тут для меня открылись 2 момента
1. Работать на кого-то всегда легче: ты получаешь такие же деньги, но ты работаешь с 8.00 до 17.00 (конечно, иногда задерживаешься) НО! Всю ответственность несет другой человек. Собственник платит за все, обеспечивает тебе комфортные условия труда, з/п, отпуск, больничный и т.д.
2. Если бы можно было все вернуть, я бы так не сделала. Не то, чтобы жалею, просто понимаю, что нехватило характера.
А если ближе к теме, то мне кандидаты-предприниматели нравятся тем, что они хотя бы попытались что-то сделать. Теперь они осознанно работают на кого-то и понимают что они делают, т.е. сделали свой выбор
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.11.2010), EllE HRD (23.12.2010), Ilit (27.03.2011), Konsta (13.12.2010), kozur (19.11.2010), lyubchic (19.11.2010), Mardge (19.11.2010), Planka (19.11.2010), Катерина (19.11.2010), Мотя (19.11.2010)
Старый 12.12.2010, 21:44   #13
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

А некоторые из них, кто похитрее, уже научились учитывать опасения работодателей и попросту скрывают своё предпринимательское прошлое. Работал, дескать, по найму... фирма закрылась.
И ведь действительно закрылась.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 11:28   #14
annlogvinova
Участник HR-Лиги
 
Аватар для annlogvinova
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Интересная тема, и очень близкая мне...Хотелось бы поведать свою историю успеха и падения. Хотя, никакого падения по сути не было. 4 года я занималась своим бизнесом. Правда, на неофициальной основе. Но вот с недавнего времени работаю в крупной компании и очень довольна.

Если взглянуть на предпринимательскую деятельность изнутри, то по всем параметрам в соотношении с работой на "дядю" - это палка о двух концах.

1. ГРАФИК РАБОТЫ
"+" Предприниматель сам себе хозяин. Всегда можно спланировать время по своему усмотрению. Можно работать по ночам, а днем спатушкать, если вид деятельности позволяет. В любой момент можно отлучится с работы по бытовым вопросам, или уехать в отпуск не тогда, когда начальник отпускает, а тогда, когда этого хочется или подвернулась выгодная путевка.
"-" Всё время необходимо держать себя в "ежевых" рукавицах, заставлять себя работать. Лень - страшна сила, и присуща всем людям в разной мере. Предпринимателем движет в работе установка "хочу", а не "должен". Если ты не выполнишь работу вовремя или профилонишь денек-другой, никто тебя не выгонит, не накажет))) Поэтому всегда есть риск самого себя обмануть и подвести клиентов, просрочив заказ и подпортить себе репутацию.
Второй минус - ненормированый график. Человеком кроме лени движет жадность. Иногда предприниматель, польстившись на возможность большего дохода, набирает заказов, а потом сидит неделями "по уши" в работе, нервничает, спешит (соответственно, портачит), переносит сроки.
Чревато недосыпом, нервным срывом и т.д.

2. МЕСТО РАБОТЫ
"+" Можно арендовать офис в любом удобном районе города или перенести работу на дом. Можно открыть офис рядом с домом или с расчетом на загруженость дорог.
"-" Часто приходится мотаться по городу от одного заказчика к другому. Без машины, особенно зимой, это каторга. Уж лучше сидеть в офисе
Если работать на дому, то через полгода-год человек становится социально-отстраненным. Проверено на собственном опыте - дома и стены лечат, но они же калечат. Круг общения становится настолько узким, что начинаешь сторониться людей. Даже выходить на улицу не всегда хочется.

3.ДЕНЮЖКА
"+" заработать можно ровно столько, сколько сможешь. Работаешь больше - больше зарабатываешь и наоборот. Всегда есть возможность расширить бизнес, придумать дополнительные услуги, повысить доход.
"-" работа не всегда есть. Особенно это касается сезонных услуг. А иногда просто нет заказов. А кушать хочется всегда.
Заказчик может обмануть. В нашей стране лохотрон никто не отменял) Думаю, по поводу этого вопроса можно обойтись без комментариев.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
"+" сам все решаешь, сам развиваешь фирму, сам принимаешь решения. Не нужно с кем-то считаться, идти на компромис с начальством и коллегами, разве что с самим собой.
"-" предприниматель отвечает ЗА ВСЕ: за себя, за сотрудников, за исполнение заказов, за легальность фирмы и т.д. НИКТО НИЧЕГО ЗА ТЕБЯ НЕ РЕШАЕТ! Ответственность - это в каком-то смысле ярмо. Один раз его одел - и на всю жизнь. Особенно тяжело женщинам, которые помимо ответственности за свой бизнес еще заботятся о семье, о детях...

Вот такая вот картина. Я могу сказать в заключение, что работа "обычная" - это комфорт и защищенность, а предпринимательство - это интерес, азарт, постоянная борьба. Бизнес сродни наркотику - очень тяжело, но оооочень увлекательно.

НО...Я, допустим, в определенный момент просто устала, захотелось стабильности и спокойствия. Ушла. Не жалею. Сейчас все отлично - и зарплата по графику, и общение с людьми постоянное, и работа интересная, и больше уверенности в завтрашнем дне. Скучаю ли я за своим "наркотиком"? Очень скучаю, даже ломки иногда бывают))) Но я твердо решила, что не вернусь. Возможно, когда-нибудь...хотя это скорее будет благотворительность...Но это будет в очень далеком будушем...

А теперь о главном: сейчас я работаю HR и при подборе персонала отношусь позитивно к людям, которые пришли из бизнеса, даже самого малого, потому что зачастую эти люди инициативны, целеустремленны, по натуре "воины". От такого сотрудника и интересную идею можно услышать, и деловитости в них больше. Мне кажется, такие качества только "+" для работника.

И еще напоследок хочу вспомнить поговорку одну мудрую - волков бояться - в лес не ходить. Если человек ушел из бизнеса, он на равных условиях с человеком, который ушел с другой компании. Ведь оба УШЛИ, ищут что-то НОВОЕ, хотят работать, двигаться вперед, развиваться. Риски здысь абсолютно одинаковые. А вот выгода от бывшего предпринимателя может быть зачастую намного выше.
Во-первых, такой человек умеет самостоятельно принимать решения, а не висеть "на юбке" у руководителя, ведь он привык во всем полагаться на себя.
Во-вторых, наличие разносторонних знаний и в юриспруденции, и в менеджменте, и в продажах, и в общении с клиентами, и в общении с разными проверяющими органами скорее пригодится на новой должности. нежели навредит работе.

Единственно, на что стоит обращать внимание: закончил ли предприниматель свою деятельность до конца - многие ликвидируют бизнес, но продолжают подрабатывать. Естественно, если человек работает на полную ставку в компании и параллельно делает "халтуру", ничего хорошего из этого не выйдет. Как говорится, уходя уходи.

Всем удачи и достижений на профессиональном поприще!

Последний раз редактировалось annlogvinova; 23.12.2010 в 11:55.
annlogvinova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали «Спасибо» annlogvinova за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.12.2010), Befis (23.12.2010), EllE HRD (23.12.2010), Ju liya (17.01.2011), kozur (23.12.2010), Mardge (23.12.2010), Planka (23.12.2010), Uspeh (23.12.2010), yara (23.12.2010), Yudjina (23.12.2010), Катерина (23.12.2010), Мотя (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 11:57   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо



СПАСИБО вот такое огромное !!!

Вы не представляете, как важно Ваше мнение для нас всех
(кто занимался "частным извозом" и кто привык работать "на дядю").
Даже не мнение - ОПЫТ !!!

__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
annlogvinova (24.12.2010), Irinnochka (23.12.2010), Mardge (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 12:53   #16
HR-Alla
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 154 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

В нашей компании работает несколько частных предпринимателей, был только один нюанс. Одного ЧП увольняли по сокращению штата, а он собирался зарегистрироваться как безработный. Обьяснила, что так нельзя и продолжил заниматься своим бизнесом дальше.
HR-Alla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA