СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2019, 12:11   #201
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,744
Поблагодарили 20,042 раз(а) в 9,907 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
не приходилось сталкиваться со сменными графиками
Причем здесь сменные графики, если:
Цитата:
в ПВТР указано, что уставнавливается 5дн.раб.40часовая неделя с двумя выходными суббота и воскресенье
???
Вы не со сменными графиками столкнулись!
А с нарушением трудового законодательства на вашем предприятии.
И хотите, сейчас, законодательство подогнать под Ваши нарушения.
Не получается! И не получится. Но Вы этого не хотите ни понять, ни принять! А что, еще хуже: не хотите донести это до Вашего руководств.
К сожалению.

Я уже писала:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вам надо все это, сначала, решить у себя на производстве, а потом уже задавать вопросы!
Вы, для начала, должны привести работу предприятия в соответствие с НД!
Т.к. не получится наоборот: работаете, как Бог нА душу положит, и под это все подогнать НД!
Andry (16.04.2019), Aneta (16.04.2019), eloissa (16.04.2019), Trine1 (16.04.2019)
Старый 16.04.2019, 16:03   #202
Elvira
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Мотя, откуда у Вас такие выводы, я читала Ваше сообщение о последовательности действий, спасибо, о чем и сообщила руководству, почему Вы думаете, что мне не принять мнений формумчан, я для того и обратилась, чтобы их услышать, мне нравится сайт hr-лига и форумы не нем. На вопрос при чем тут сменность, напомню, что я написала, что ПВТР указана сменность, разрабатывались ежемесячно графики выходов. Я поняла, что все делалось не верно. И Вы правы, искала выход из ситуации с минимальными потерями.
Elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 16:33   #203
Мотя

Цитата:
На вопрос при чем тут сменность, напомню, что я написала, что ПВТР указана сменность,
Напомню -что такое сменность:
Цитата:
Стаття 58. Робота змінами

При змінних роботах працівники чергуються в змінах рівномірно в порядку, встановленому правилами внутрішнього трудового розпорядку.

Перехід з однієї зміни в іншу, як правило, має відбуватися через кожний робочий тиждень в години, визначені графіками змінності.

Стаття 59. Перерви між змінами

Тривалість перерви в роботі між змінами має бути не меншою подвійної тривалості часу роботи в попередній зміні (включаючи і час перерви на обід).

Призначення працівника на роботу протягом двох змін підряд забороняється.
Разве на вашем предприятии работа сменами? У Вас беспрерывное производство? Суммированный учет рабочего времени при работе сменами?
У Вас вот что, напомню Ваш же пост:
Цитата:
в ПВТР указано, что уставнавливается 5дн.раб.40часовая неделя с двумя выходными суббота и воскресенье,
Это Ваш пост? Или чей? Это Вы пишете о пятидневке?
Я, уже, ничего не понимаю, если честно.....

Цитата:
разрабатывались ежемесячно графики выходов.
Новая инфо.....
Т.е. графики новые разрабатывались, применялись, наплевав, при этом на ст.32? Или, в противном случае, Вы каждый месяц за два месяца предупреждали работников об установлении нового графика? Причем, не просто устанавливаете каждый месяц новый график, а в связи с изменениями в производстве и труде!!!! И у Вас каждый месяц были реальные изменения в производстве и труде? Или Работники каждый месяц писали заявление об установлении ему нового графика?
Я сомневаюсь и в первом и во втором случае!

Я повторюсь, в ...цатый раз:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
На предприятии ...ошибались, с определенной закономерностью, в одном: не соблюдали КЗоТ!
П.С. Совет (Вы имеете право его, полностью, игнорировать) - у нас на форуме есть темы о работе сменами, суммированном учете времени.....может, изучите? Чтобы иметь представление о работе сменами и не путать пятидневку с работой сменами.
Старый 16.04.2019, 16:59   #204
Elvira
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Мотя, о сменах я зацитировала из ПВТР, я поняла, что не может быть смен при пятидневке, и то что ежемесячные графики все это не верно. Для меня было непонятным для чего прописывались смены в ПВТР. Также я поняла, что верным будет с согласия работника по его заявлению установить опреденные дни и часы работы с оплатой пропорционально отработанному времени,и то, что суббота и воскресенье должны оплачиваться в двойном размере. И если не забросаете меня совсем камнями , ответьте на следующий вопрос: если работник по 2ч. будет работать с понедельника по пятницу норма рабочего времени у него будет ежемесячно разная приблизительно от 40 до 46часов, оклад - 7500, из чего необходимо расчитывать пропорциональность оплаты труда? например, 40ч. норма, 40ч отработано?
Elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 17:25   #205
Мотя

Цитата:
для чего прописывались смены в ПВТР.
Это не смены, а график работы.
Цитата:
Также я поняла, что верным будет ...и то, что суббота и воскресенье должны оплачиваться в двойном размере.

Работа в выходные дни запрещена!
И у вас НЕТ исключительных случаев!
Вы 9 лет на форуме!
Неужто, КЗоТУ не изучали? Темы не читали? Не поверю!
Цитата:
...ответьте на следующий вопрос: если работник по 2ч. будет работать с понедельника по пятницу .... из чего необходимо расчитывать пропорциональность оплаты труда?
Вы же задавали этот вопрос в соответствующей теме:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=724
И я Вам ответила:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=725

Но Вы не хотите читать и изучать.
Хотя, я, прежде, чем ответить на Ваш вопрос - убедилась в том, что в теме есть ответы. А для этого я перечитала всю тему, все 73 страницы!!! Но Вам, почему-то, не хочется этого делать.....
Старый 18.04.2019, 14:20   #206
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 126
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Чи відноситься до зміни істотних умов праці переведення працівника з однієї амбулаторії в іншу, які розташовані у різних населених пунктах?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:32   #207
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,946
Поблагодарили 8,407 раз(а) в 4,878 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
Чи відноситься до зміни істотних умов праці переведення працівника з однієї амбулаторії в іншу, які розташовані у різних населених пунктах?
Відноситься.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Каренина (18.04.2019)
Старый 18.04.2019, 14:38   #208
Мотя

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
Я считаю, что это - перевод!
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством....
Старый 19.04.2019, 15:06   #209
Карина ОК
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый день! А если переходим ОБРАТНО с 2-сменного на односменный график, тоже за 2 месяца приказ?
Карина ОК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 15:12   #210
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,946
Поблагодарили 8,407 раз(а) в 4,878 сообщениях

Да, тоже за 2 месяца приказ.
Разве если только в первом приказе не сказано, что на 2-сменный график вы временно переводитесь на определенный период, по окончанию которого вы автоматом вернетесь к односменному графику.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Режим работы

Опции темы