СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2013, 13:51   #21
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Полностью солидарна с Andry. По-моему Вы реально перемудрили с подбором. Сфера - не специфическая, компетенции стандартные как для любого активного продажника, смотрятся элементарно кейсами, поведенческим интервью по компетенциям. Так же проверяется эмоциональная сторона, стрессоустойчивость и прочие личностные качества. Вы же не космонавта на орбиту, прости господи, запускаете)))) Оооой ... простите, если чем обидела. Мнение свое не навязываю. Так ... высказалась в тему. Каждый волен использовать те методы, которые считает оптимальными. Ну а изначально заданный Вами вопрос мы как бы и обсудили уже с Вами))))
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
Andry (14.02.2013)
Старый 14.02.2013, 13:56   #22
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Обсудили )) Просто не могу оставить без ответа присланные сообщения )) Перемудрили - да, возможно. Чуть позже, как пройду испытательный срок, начну ломать стереотипы руководства в области подбора персонала. А пока - наше дело - делать то, что говорят.
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 13:58   #23
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

да))) бывает такое - вроди и обсудили все и без ответа посты не можешь оставить
Удачного Вам ИС!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 14:08   #24
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 14:09   #25
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Вы же не космонавта на орбиту, прости господи, запускаете

Золотые слова!


Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
я хочу найти способ объяснить человеку, что он нам не нужен, при этом не спровоцировав его на какую-либо негативную реакцию.
Попробуйте так: "Прошу нас извинить, но на эту должность мы утвердили кандидатуру другого кандидата, который имеет более значительный опыт работы в данной сфере. Благодарю вас за внимание, проявленное к нашей компании, и надеюсь, что когда-нибудь в будущем мы будем все же работать вместе"

Кстати, а как кандидата характеризуют на прошлом месте работы? И как он сам объясняет смену работы?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (14.02.2013), Lorata (15.02.2013), Шутюр баад (15.02.2013)
Старый 14.02.2013, 14:14   #26
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Позиция такова, что если ты пришел работать к нам, да еще и с опытом, да еще и стрессоустойчив, чем тебя может смутить прохождение теста IQ? Возможно, позиция переменится в дальнейшем, по крайней мере, я постараюсь внедрить свои методы отбора персонала. ))) А сфера - недвижимость, риэлторская деятельность.
Не, ну если риэлторская деятельность, тогда без такого теста не обойтись... Работать без ставки, на одних процентах - это нужно IQ иметь не ниже 140
runway вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо runway за это полезное сообщение:
Andry (14.02.2013)
Старый 14.02.2013, 14:45   #27
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Не, ну если риэлторская деятельность, тогда без такого теста не обойтись... Работать без ставки, на одних процентах - это нужно IQ иметь не ниже 140
Прекратите издеваться, пожалуйста. Я не могу дать Вам полное обоснование решения руководства принимать людей именно так. Пока я лишь подчиняюсь и вникаю в суть вопроса. Ситуация очень щекотливая для меня лично, ибо я пока на испытательном сроке, и отказывать человеку на таком основании мне не приходилось. Поэтому я и решила спросить совета у коллег по цеху. А если Вы хотите критиковать методы подбора персонала сторонней организации, создайте, пожалуйста, для этого отдельную тему.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение

Кстати, а как кандидата характеризуют на прошлом месте работы? И как он сам объясняет смену работы?
Человек в основном на себя работал, судя по резюме, поэтому спросить не у кого. К тому же последний его род деятельности как раз был связан с проведением сделок с недвижимостью. Почему пришел к нам - у нас юристов много, мы можем защитить, если что.
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 15:05   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Прекратите издеваться, пожалуйста. Я не могу дать Вам полное обоснование решения руководства принимать людей именно так.
Да не переживайте вы так - мы не над вами смеемся, мы над собой смеемся.
мы же тоже живем в этой стране и тоже являемся частью этой системы, в которой зачастую мажоры с купленными дипломами, не умеющие порой даже написать свою должность и фамилию без ошибок, на полном серьезе пытаются оценивать умственные способности других людей...

Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Человек в основном на себя работал, судя по резюме, поэтому спросить не у кого. ...Почему пришел к нам - у нас юристов много, мы можем защитить, если что.
Защитили...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Lorata (15.02.2013), runway (14.02.2013)
Старый 14.02.2013, 23:13   #29
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
когда она начинала нудно уговаривать кого-то что-то купить, то человек был готов даже продать свою почку, чтобы купить все, что она ему предлагала, лишь бы только отвязаться от нее и никогда больше ее не видеть и не слышать.
Ну не всем нужны такие менеджеры по продажам, если после общения с ними клиент не хочет и слышать об этой компании.
Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Это если рассматривать провал соискателя с позиции стресса, вызванного именно прохождением теста.
То есть получается, что этим тестом вы вовсе не уровень IQ измеряете, а стрессоустойчивость?
Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Человек, которому сейчас я должна отказать, просто не воспринимает новую информацию, открыто говоря, что то, что знает он, - это единственно верно и "что вы мне тут рассказываете". А если еще и учесть, что он может откровенно хамить, чем рискует подпортить имидж компании, то смысла держать такого сотрудника ни я, ни руководство не видим.
То есть опять таки причина отказа - вовсе не в уровне IQ
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Andry (15.02.2013), Lorata (15.02.2013)
Старый 15.02.2013, 07:21   #30
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
То есть получается, что этим тестом вы вовсе не уровень IQ измеряете, а стрессоустойчивость?
Я сказала - возможно руководство пытается поместить человека в некую стрессовую ситуацию с этим тестом. И если рассматривать его результаты по нему именно с этой позиции, то напрашивается вывод, что профессия риэлтора ему не очень подходит.
Цитата:
То есть опять таки причина отказа - вовсе не в уровне IQ
Нет, его нежелание воспринимать новую информацию и неумение общаться с людьми - это одна из причин.
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA