СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.09.2012, 14:41   #11
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anyashka Посмотреть сообщение
О какой второй стороне идет речь?
Кстати, да!
Во взаимотношениях пары "руководство компании - сотрудник", действительно, где вторая сторона??
Шутюр баад вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Anyashka (20.09.2012)
Старый 20.09.2012, 20:57   #12
Anyashka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый, Вы ведь не уточняли, а так - бросил фразу, понимай, как хочешь. А теперь пестрите искрометной иронией. К чему бы это?
Я вовсе о лояльности речи не вела. А имела в виду отношение к увольнению, ситуациям, людям в положительном ключе. Что бы не происходило, нужно делать выводы и идти дальше достойно.
Anyashka вне форума  
Старый 20.09.2012, 21:14   #13
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anyashka Посмотреть сообщение
У меня тоже был недавно опыт увольнения из компании, ///////, были и болезненные моменты - как без них? Решение об увольнении всегда сопряжено со стрессами, \\\\\\\\\\\\Даже если не брать в расчет элементарные этические нормы))))
Безотносительно:
Вот наше экс-руководство, зажимавшее твои личные ЗП/бонусы/плюшки/............./обещаное, и уж точно оставящее себе всё что можно из твоей ЗП, и считающее персонал - пылью под колёсами колесницы и увольняющихся -предателями, говорит: а потрать ты Вася свои время, мозги и нервы ( для обожающих- ЗУН) и : доделай 100500 проектов, сама найди себе замену, проработай ишшо 2 месяца, уволь нафиг тех троих, итдитпитакдалее, .................ну-ты-же-ж-лояльне-ответственне-порядочне.

и сидит Вася и думает: А с фига ли??






и потому моё мнение: каждый случай увольнения - исключительно индивидуальный, решаемый частным образом в системе: "фирма-сотрудник".
пау.
Шутюр баад вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Anyashka (21.09.2012), EllE HRD (23.09.2012), ili (12.11.2012), Uspeh (21.09.2012), АннаМ (14.11.2012), Татьяна МГТ (13.11.2012)
Старый 12.11.2012, 18:29   #14
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Перед уходом надо в срочном порядке собрать все компрометирующие документы на руководителя и саму компанию, рассортировать, что пойдёт в территориальную инспекцию труда, что в прокуратуру, а что в УБЭП или КРУ. При ощутимых сложностях при увольнении, надавить на руководителя, пригрозить жалобами в определенные структуры, намекнуть где легко сшить уголовное дело, а где компании светит приличный штраф. Конечно же будет скандал - руководитель будет на вас орать, сыпать всевозможные угрозы. Не теряйтесь, спокойно попросить не повышать на вас голос или диалог с вами будет тут же закончен, а далее, пусть разговаривают правоохранительные структуры. Надо признать, что для подобных разговоров надо иметь малейший опыт и психологическую подготовку, или вы сломаетесь ещё на середине беседы.
В общем, далее спокойно предлагаете разойтись мирно: "пожалуйста подпишите хорошую мне рекомендацию, я сам (сама) уже составила, в день увольнения расчет и трудовую - но ни днем позже. Надеюсь, наш разговор останется конфиденциальным и мои возможные работодатели про него никогда не узнают. Мне важна моя репутация, вам - Ваша. Будем солидарны в этом мнении. Хорошего дня."
Nov@ вне форума  
Старый 12.11.2012, 19:00   #15
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Nov@, представляю как такому специалисту работалось в компании как его ценил и уважал шеф... чтоб такое собрать, надо быть в специфических отношениях с компанией )))
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума  
Старый 12.11.2012, 22:25   #16
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Я юрист + кадровик + финансист ) А что шеф думал, взваливать три должности на одну зарплату пройдет без последствий?

Последний раз редактировалось Мотя; 13.11.2012 в 15:42. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Nov@ вне форума  
Старый 12.11.2012, 22:53   #17
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

А зачем давать на себя взваливать 3 должности и ждать зведного часа мести? С чем вы взяли, что вам должны платить 3 зарплаты? Более того вы не только согласились на эти условия, но и продолжаете работать. Какой смысл?
Если у вас есть время собирать компромат, а тем более находить пути быть непричастным, совмещая такие должности - значит вам и четвертую вменить не грех.
А сценарий описанный вами, обычно хорош только в бразильских сериалах. И то не всегда...

Последний раз редактировалось Мотя; 13.11.2012 в 15:42. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Leva вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
Andry (13.11.2012), dautina (13.11.2012), Inka (13.11.2012), katsol (13.11.2012), kozur (13.11.2012), Trishka (13.11.2012), yara (13.11.2012), Мотя (13.11.2012), Наталья Р (14.11.2012)
Старый 13.11.2012, 09:58   #18
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Я Вас умоляю, только не будем своим теоретическим восприятием трудовых отношений подменять практические реалии конъюнктуры рынка труда в нашей стране. Такое происходит повсеместно - компания испытывает финансовые трудности, проводит сокращения, уважаемого сотрудника "временно" просят подменить одну пустующую вакансию, потом вторую. Взамен прибавляют к зарплате копейки, обещая в море погоды. Потом сотрудник понимает, что нет ничего более постоянного, чем временное. Руководству, в свою очередь, нравится, что один человек исполняет работу за троих, а зарплату ему платят одну и оно уже делает вид, что так всегда было с начала времен. Когда такой человек намекает про повышение з/п или увольнение, сперва идут уговоры, что отпустить не можем, так как очень ценный и незаменимый сотрудник в компании, а далее угрозы, напряжённость в отношениях.
Вот вам наш украинский сериал, а вы, со всем уважением, чего-то в Бразилию за примером полезли.
А на счет много времени искать компромат, то видать вы тоже с бразильских сериалов взяли. Чего искать? Когда в одном лице в компании один юрист, кадровик и финансист - думаете искать надо? Да всё потоком на него выливается, все "косяки" и "махинации", а ты сиди - выкручивайся, как компании не "погореть", где "выкрутится", а где "отмазаться". С такими сотрудниками надо прощаться аккуратно и в прекрасных отношениях, а вот руководство избалованное властью этого не понимало, всё одеяло на себя тянуло, им все должны, вот и приходилось при увольнении "обламывать". И обламывали.
Перед тем, как давать чьей либо ситуации характеристику, примерьте (фигурально выражаясь) одеяло на себя, ведь у палки два конца, а не один.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.11.2012 в 15:42. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Nov@ вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
dautina (13.11.2012)
Старый 13.11.2012, 12:14   #19
Татьяна МГТ
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна МГТ
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А как быть тем, кого меняют на "своих" сотрудников в результате смены руководства??? Если честно, так надоело быть хорошей для козлов. А, видимо, придется.
Татьяна МГТ вне форума  
Старый 13.11.2012, 13:26   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nov@ Посмотреть сообщение
Я юрист + кадровик + финансист ) А что шеф думал, взваливать три должности на одну зарплату пройдет без последствий?
А вас кто-то на аркане тянул на эти должности, или тоже шантажом заманивали?
Вам предложили работу, вы согласились на паредложенные условия, работали, работали, а теперь вдруг прозрели?
Грубо говоря, сначала вы себя продали работодателю, а потом вдруг решили, что слишком дешево продали себя, и неплохо было бы доплатить, да? Хороший из вас юрист выйдет...

На мой згляд - низко это, до шантажа опускаться.
Где бы я ни работал, с кем бы я ни работал, и в каких бы я отношениях ни находился с руководством+ - расставались мы всегда по человечески и без обид, и теперь встречаемся, как старые знакомые. Да, может быть не со всеми с радостью, но и без ненависти, и на другую сторону дороги, завидев друг друга, не переходим и глаза не прячем...
Andry вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (13.11.2012), Leva (13.11.2012), sko-katrin (15.11.2012), yara (13.11.2012), Мотя (13.11.2012), Наталья Р (14.11.2012)
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA